Data, Perhitungan, dan Kategori Hasil Analisis Perencanaan

165

2. Data, Perhitungan, dan Kategori Hasil Analisis Perencanaan

Pembelajaran Kurikulum 2013 Analisis Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tabel 6. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Identitas Mata Pelajaran Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Identitas Mata Pelajaran 1. Memuat satuan pendidikan, kelas, semester, mata pelajaran, materi pokok, jumlah pertemuan, dan jumlah jam pelajaran. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 Total Skor 4 4 4 4 Rata-Rata Ketercapaian 100,00 100,00 100,00 100,00 Tabel 7. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Kompetensi Inti Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Kompetensi Inti 1. Memuat Kompetensi Inti sesuai dengan Kurikulum 2013. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 Total Skor 4 4 4 4 Rata-Rata Ketercapaian 100,00 100,00 100,00 100,00 Tabel 8. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Kompetensi Dasar dan Indikator Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Memuat Kompetensi Dasar sesuai dengan materi pokok 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 166 2. Indikator sesuai dengan KD. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 3. Indikator menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KD yang dikembangkan. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 4. Indikator mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap. 4 3 4 3 75,00 100,00 75,00 83,33 Total Skor 16 15 16 15 Rata-Rata Ketercapaian 93,75 100,00 93,75 95,83 Tabel 9. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Tujuan Pembelajaran Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 2. Mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap. 4 3 4 4 75,00 100,00 100,00 91,67 Total Skor 8 7 8 8 Rata-Rata Ketercapaian 87,50 100,00 100,00 95,83 Tabel 10. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Materi Ajar Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Materi Ajar 1. Materi ajar sesuai dengan tujuan pembelajaran. 4 4 3 4 100,00 75,00 100,00 91,67 2. Materi ajar menunjang potensi peserta didik. 4 4 1 4 100,00 25,00 100,00 75,00 3. Materi ajar mempertimbangkan 4 4 1 4 100,00 25,00 100,00 75,00 167 aktualitas, kedalaman, dan keluasan materi pembelajaran. 4. Materi ajar relevan dengan karakteristik daerah. 4 4 1 4 100,00 25,00 100,00 75,00 5. Materi ajar mempertimbangkan tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spiritual peserta didik. 4 4 1 4 100,00 25,00 100,00 75,00 6. Materi ajar memiliki kebermanfaatan bagi peserta didik. 4 4 1 4 100,00 25,00 100,00 75,00 7. Materi ajar menunjang struktur keilmuan. 4 3 1 4 75,00 25,00 100,00 66,67 8. Materi ajar memiliki relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan. 4 4 1 4 100,00 25,00 100,00 75,00 Total Skor 32 31 10 32 Rata-Rata Ketercapaian 96,87 31,25 100,00 76,04 Tabel 11. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Metode Pembelajaran Pendekatan Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Metode Pembelajaran Pendekatan 1. Metode pembelajaran sesuai dengan materi pembelajaran. 4 3 3 4 75,00 75,00 100,00 83,33 2. Metode pembelajaran dapat membantu tersampaikannya materi pembelajaran kepada peserta didik. 4 3 3 4 75,00 75,00 100,00 83,33 168 3. Metode pembelajaran bernuansa kontekstual, efektif, efisien, dan bermakna. 4 3 3 4 75,00 75,00 100,00 83,33 4. Metode pembelajaran dapat menumbuhkan partisipasi aktif. 4 3 3 4 75,00 75,00 100,00 83,33 Total Skor 16 12 12 16 Rata-Rata Ketercapaian 75,00 75,00 100,00 83,33 Tabel 12. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Media Pembelajaran Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Media Pembelajaran 1. Memanfaatkan media pembelajaran yang bervariasi baik sederhana maupun memanfaatkan multimedia. 4 4 3 4 100,00 75,00 100,00 91,67 2. Media pembelajaran sesuai dengan materi pembelajaran dan pen- dekatan pembelajaran saintifik. 4 4 2 4 100,00 50,00 100,00 83,33 3. Media pembelajaran sesuai dengan karakteristik peserta didik. 4 3 3 4 75,00 75,00 100,00 83,33 4. Media pembelajaran membuat Lembar Kerja Siswa LKS atau petunjuk praktikum sebagai salah satu media pembelajaran. 4 2 1 4 50,00 25,00 100,00 58,33 Total Skor 16 13 9 16 Rata-Rata Ketercapaian 81,25 56,25 100,00 79,17 Tabel 13. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Alat Bahan 169 Pembelajaran Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Alat Bahan Pembelajaran 1. Alatbahan pembelajaran sesuai dengan kegiatan pembelajaran white board, spidol, atau proyektor. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 Total Skor 4 4 4 4 Rata-Rata Ketercapaian 100,00 100,00 100,00 100,00 Tabel 14. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Sumber Belajar Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Sumber Belajar 1. Menggunakan buku teks pelajaran yang mendukung pembelajaran. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 2. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui TI dan atau perpustakaan. 4 1 3 4 25,00 75,00 100,00 66,67 3. Memanfaatkan narasumber, lingkungan alam, sosial, dan budaya sebagai sumber belajar. 4 2 3 4 50,00 75,00 100,00 75,00 Total Skor 12 7 10 12 Rata-Rata Ketercapaian 58,33 83,33 100,00 80,56 Tabel 15. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Media. Alat, dan Sumber Belajar Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 170 Kegiatan Pembelajaran 1. Media Pembelajaran 16 13 9 16 81,25 56,25 100,00 79,17 2. Alat Bahan Pembelajaran 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 3. Sumber Belajar 12 7 10 12 58,33 83,33 100,00 80,56 Total Skor 32 24 23 32 Rata-Rata Ketercapaian 79,86 79,86 100,00 86,57 Tabel 16. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Kegiatan Pendahuluan Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Kegiatan Pendahuluan 1. Kegiatan pendahuluan memuat kegiatan apersepsi. 4 2 2 3 50,00 50,00 75,00 58,33 2. Kegiatan pendahuluan memuat tujuan dan manfaat pembelajaran. 4 3 4 4 75,00 100,00 100,00 91,67 Total Skor 8 5 6 7 Rata-Rata Ketercapaian 62,50 75,00 87,50 75,00 Tabel 17. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Kegiatan Inti Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Komponen Pembelajaran Kegiatan Inti 1. Kegiatan inti memuat kegiatan mengamati oleh peserta didik untuk menemukan masalah. 4 3 2 4 75,00 50,00 100,00 75,00 2. Kegiatan inti mencakup kegiatan memancing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan. 4 3 2 3 75,00 50,00 75,00 66,67 3. Kegiatan inti memuat kegiatan peserta didik untuk mengumpulkan informasi data yang relevan dengan pertanyaan 4 2 3 4 50,00 75,00 100,00 75,00 171 yang telah dirumuskan. 4. Mencakup kegiatan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan. 4 3 2 2 75,00 50,00 50,00 58,33 5. Kegiatan inti memuat kegiatan peserta didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan yang telah diperoleh. 4 3 3 3 75,00 75,00 75,00 75,00 Total Skor 20 14 12 16 Rata-Rata Ketercapaian 70,00 60,00 80,00 70,00 Tabel 18. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Kegiatan Penutup Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Kegiatan Pembelajaran Penutup 1. Kegiatan penutup mencakup kegiatan refleksi danatau membuat rangkuman bersama peserta didik. 4 3 3 4 75,00 75,00 100,00 83,33 Total Skor 4 3 3 4 Rata-Rata Ketercapaian 75,00 75,00 100,00 83,33 Tabel 19. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Komponen Kegiatan Pembelajaran Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan 8 5 6 7 62,50 75,00 87,50 75,00 2. Kegiatan Inti 20 14 12 16 70,00 60,00 80,00 70,00 3. Kegiatan Penutup 4 3 3 4 75,00 75,00 100,00 83,33 Total Skor 32 22 21 27 Rata-Rata Ketercapaian 69,17 70,00 89,17 76,11 172 Tabel 20. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Bentuk Instrumen Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Penilaian Bentuk Instrumen 1. Memuat instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 2. Memuat instrumen penilaian pengetahuan yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. 4 4 3 4 100,00 75,00 100,00 91,67 3. Soal-soal dijabarkan dari tujuan pembelajaran. 4 4 3 4 100,00 75,00 100,00 91,67 4. Memuat instrumen penilaian keterampilan yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 Total Skor 16 16 14 16 Rata-Rata Ketercapaian 100,00 87,50 100,00 95,83 Tabel 21. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Pedoman Penskoran Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Penilaian Pedoman Penskoran 1. Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal. 4 4 2 2 100,00 50,00 50,00 66,67 2. Setiap soal memiliki kunci jawaban sebagai dasar penskoran. 4 4 2 2 100,00 50,00 50,00 66,67 Total Skor 8 8 4 4 Rata-Rata Ketercapaian 100,00 50,00 50,00 66,67 173 Tabel 22. Data dan Skor Perhitungan Analisis RPP Penilaian Komponen Indikator Skor Maks Skor Persen Skor Rata- Rata S1 S2 S3 S1 S2 S3 Penilaian 1. Bentuk Instrumen 16 16 14 16 100,00 87,50 100,00 95,83 2. Pedoman Penskoran 8 8 4 4 100,00 50,00 50,00 66,67 Total Skor 24 24 18 20 Rata-Rata Ketercapaian 100,00 68,75 75,00 81,25 Tabel 23. Data, Skor Perhitungan, dan Kategori Analisis Perencanaan Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Komponen Skor Maks Total Skor Persen Skor Rata-Rata Kategori S1 S2 S3 S1 S2 S3 A. Identitas Mata pelajaran 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 Sangat Baik B. Kompetensi Inti 4 4 4 4 100,00 100,00 100,00 100,00 Sangat Baik C. Kompetensi Dasar dan Indikator 16 15 16 15 93,75 100,00 93,75 95,83 Sangat Baik D. Tujuan Pembelajaran 8 7 8 8 87,50 100,00 100,00 95,83 Sangat Baik E. Materi Ajar 32 31 10 32 96,87 31,25 100,00 76,04 Baik F. Metode Pembelajaran Pendekatan 16 12 12 16 75,00 75,00 100,00 83,33 Sangat Baik G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 32 24 23 32 79,86 79,86 100,00 86,57 Sangat Baik H. Kegiatan Pembelajaran 32 22 21 27 69,17 70,00 89,17 76,11 Baik I. Bentuk Penilaian 24 24 18 20 100,00 68,75 75,00 81,25 Sangat Baik Total Skor 168 143 116 158 Rata-Rata Ketercapaian 89,13 80,54 95,32 88,33 Sangat Baik 174

3. Data, Perhitungan dan Kategori Hasil Perhitungan Kuesioner Proses