Hasil Kuesioner Perencanaan Pembelajaran Kimia Penyusunan RPP

135

2. Hasil Kuesioner Perencanaan Pembelajaran Kimia Penyusunan RPP

No Komponen Indikator Skor Responden S1 S2 S3 A. Identitas Mata Pelajaran 1. Memuat satuan pendidikan, kelas, semester, mata pelajaran, materi pokok, jumlah pertemuan, dan jumlah jam pelajaran. 4 4 4 B. Kompetensi Inti 1. Memuat Kompetensi Inti sesuai dengan Kurikulum 2013. 4 4 4 C. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Memuat Kompetensi Dasar sesuai dengan materi pokok. 4 4 4 2. Indikator sesuai dengan KD. 4 4 4 3. Indikator menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KD yang dikembangkan. 4 4 4 4. Indikator mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap. 3 4 3 D. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. 4 4 4 2. Mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap. 3 4 4 E. Materi Ajar 1. Materi ajar sesuai dengan tujuan pembelajaran. 4 3 4 2. Materi ajar menunjang potensi peserta didik. 4 1 4 136 No Komponen Indikator Skor Responden S1 S2 S3 3. Materi ajar relevan dengan karakteristik daerah. 4 1 4 4. Materi ajar mempertimbangkan tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spiritual peserta didik. 4 1 4 5. Materi ajar memiliki kebermanfaatan bagi peserta didik. 4 1 4 6. Materi ajar menunjang struktur keilmuan. 4 1 4 7. Materi ajar mempertimbangkan aktualitas, kedalaman, dan keluasan materi pembelajaran. 3 1 4 8. Materi ajar memiliki relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan. 4 1 4 F. Metode Pembelajaran Pendekatan 1. Metode pembelajaran sesuai dengan materi pembelajaran. 3 3 4 2. Metode pembelajaran dapat membantu tersampaikannya materi pembelajaran kepada peserta didik. 3 3 4 3. Metode pembelajaran bernuansa kontekstual, efektif, efisien, dan bermakna. 3 3 4 4. Metode pembelajaran dapat menumbuhkan partisipasi aktif. 3 3 4 137 No Komponen Indikator Skor Responden S1 S2 S3 G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran a. Memanfaatkan media pembelajaran yang bervariasi baik sederhana maupun memanfaatkan multimedia. 4 3 4 b. Media pembelajaran sesuai dengan materi pembelajaran dan pen-dekatan pembelajaran saintifik. 4 2 4 c. Media pembelajaran sesuai dengan karakteristik peserta didik. 3 3 4 d. Media pembelajaran membuat Lembar Kerja Siswa LKS atau petunjuk praktikum sebagai salah satu media pembelajaran. 2 1 4 2. AlatBahan Pembelajaran a. Alatbahan pembelajaran sesuai dengan kegiatan pembelajaran white board, spidol, atau proyektor. 4 4 4 3. Sumber Belajar a. Menggunakan buku teks pelajaran yang mendukung materi pembelajaran. 4 4 4 b. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui TI danatau perpustakaan. 1 3 4 c. Mamanfaatkan narasumber, lingkungan alam, sosial, dan 2 3 4 138 No Komponen Indikator Skor Responden S1 S2 S3 budaya sebagai sumber belajar. H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Kegiatan pendahuluan memuat kegiatan apersepsi. 2 2 3 b. Kegiatan pendahuluan memuat tujuan dan manfaat pembelajaran. 3 4 4 2. Kegiatan Inti a. Kegiatan inti memuat kegiatan mengamati oleh peserta didik untuk menemukan masalah. 3 2 4 b. Kegiatan inti mencakup kegiatan memancing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan. 3 2 3 c. Kegiatan inti memuat kegiatan peserta didik untuk mengumpulkan informasi data yang relevan dengan pertanyaan yang telah dirumuskan. 2 3 4 d. Mencakup kegiatan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan. 3 2 2 e. Kegiatan inti memuat kegiatan peserta didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan yang telah diperoleh. 3 3 3 3. Kegiatan a. Kegiatan penutup mencakup 3 3 4 139 No Komponen Indikator Skor Responden S1 S2 S3 Penutup kegiatan refleksi danatau membuat rangkuman bersama peserta didik. I. Penilaian 1. Bentuk Instrumen a. Memuat instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. 4 4 4 b. Memuat instrumen penilaian pengetahuan yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. 4 3 4 c. Soal-soal dijabarkan dari tujuan pembelajaran. 4 3 4 d. Memuat instrumen penilaian keterampilan yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. 4 4 4 2. Pedoman Penskoran a. Kesesuaian pedoman penskoran dengan soal. 4 2 2 b. Setiap soal memiliki kunci jawaban sebagai dasar penskoran. 4 2 2 140

3. Hasil Kuesioner Proses Pembelajaran Kimia