164
Lampiran 11. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I: Pertemuan 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : SD N Karangmojo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : V lima 2 dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2JP
Hari, Tanggal : Rabu, 8 Juni 2016
A. Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
C. Indikator
1. Mencermati permasalahan pada bacaan “Kasus DBD di Kota Yogya
Tercatat Terus Melonjak”. 2.
Memberikan tanggapan secara lisan berdasarkan permasalahan pada bacaan “Kasus DBD di Kota Yogya Terus Melonjak” dengan
memperhatikan pengucapan huruf vokal dan konsonan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks bacaan berjudul “Kasus DBD di Kota Yogya
Tercatat Terus Melonjak”, siswa dapat mencermati permasalahan pada teks bacaan tersebut dengan penalaran yang tepat.
2. Setelah mengamati teks bacaan tentang permasalahan alam dan
mendengarkan contoh memberikan tanggapan secara lisan dari guru, siswa dapat memberikan tanggapan secara lisan berdasarkan bacaan
165
dengan pengucapan huruf vokal dan konsonan yang jelas.
E. Materi Ajar
Permasalahan faktual. materi terlampir
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK
Model Pembelajaran : Cooperative Script
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru untuk
membuka pelajaran. 2.
Siswa ditanya kabar mereka pada hari tersebut.
3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin
berdoa sebelum memulai pembelajaran. 4.
Siswa dipresensi kehadirannya pada hari tersebut.
5. Siswa diberi apersepsi berupa tanya jawab
tentang berbagai penyakit yang timbul akibat kurang memperhatikan kebersihan
lingkungan. 6.
Siswa diberi motivasi untuk siap mengikuti pembelajaran dengan tertib agar menjadi
siswa yang pandai. 15 menit
Inti Eksplorasi
35 menit
166
g Siswa diberi penjelasan tentang materi
menanggapi permasalahan faktual. h
Siswa diberi waktu untuk tanya-jawab tentang materi yang disampaikan guru.
i Siswa diminta untuk berpasangan dan
membentuk kelompok
dengan teman
sebangkunya atau teman yang berdekatan dengannya.
Elaborasi
j Masing-masing siswa mendapatkan sebuah
bacaan tentang permasalahan di lingkungan sekitarnya, yaitu tentang penyakit demam
berdarah. k
Siswa diminta untuk membaca dan memahami isi dari bacaan yang telah
diberikan. l
Siswa diminta untuk membuat sebuah catatan pembantu yang memuat rangkuman
berdasarkan bacaan yang telah ia pahami dan menambahkan pendapatnya serta solusi
dari permasalahan dalam bacaan tersebut dengan pemikirannya sendiri.
m Siswa menentukan anggota yang menjadi
pembicara terlebih dahulu dan anggota yang menjadi pendengarnya untuk saling
memberi masukan dalam kelompok. n
Siswa yang menjadi pembicara pertama mengungkapkan hasil rangkuman dan
gagasannya berdasarkan bacaan tersebut secara lisan dan tanpa menggunakan
bantuan catatan yang telah ia buat
167
sebelumnya. o
Siswa yang bertugas menjadi pendengar menyimak dan memahami penjelasan yang
diungkapkan oleh pembicara kemudian setelah
pembicara selesai,
pendengar memberikan tanggapan mengenai hal yang
telah dibicarakan. Tanggapan tersebut dapat berupa koreksi dari gagasan-gagasan yang
diungkapkan pembicara atau mungkin tambahan-tambahan
ide untuk
menyempurnakan gagasan dari pembicara. p
Siswa bertukar peran, yang sebelumnya menjadi pembicara menjadi pendengar,
begitu sebaliknya. Setelah bertukar peran kelompok melakukan aktivitas seperti
sebelumnya. q
Setiap kelompok merangkum hasil diskusinya pada masing-masing bacaan lalu
dipaparkan secara lisan dalam kelas.
Konfirmasi
r Siswa bersama dengan guru membahas
gagasan-gagasan berdasarkan teks bacaan yang diberikan
s Siswa bersama dengan guru membuat
kesimpulan materi yang dipelajari pada hari tersebut.
Penutup 1.
Siswa diberikan latihan soal individu untuk mengetahui pemahaman materi setiap siswa.
2. Siswa diberi motivasi untuk mengulang
kembali pembelajaran yang didapat di sekolah pada saat berada di rumah agar
20 menit
168
semakin paham dan menguasai materi tersebut.
3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin
doa penutup. 4.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam penutup.
H. Sumber Pembelajaran