Format Kriteria Penilaian 11. P
RODUK HASIL DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
12. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian No
Nama Siswa Performan
Produk Jumlah
Skor
Nilai Kerjasama
Partisipasi 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10.. CATATAN :
SOAL LATIHAN
a. Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan benar
6. Tulislah kembali pantun yang telah disimak 7. Apa jenis pantun yang kalian dapat dari teman kelompok lain?
8. Apa nasihat yang terkandung dalam pantun tersebut? 9. Jelaskan bagian sampiran dan isi pada pantun tersebut?
10. Buatlah pantun anak minimal 3 pantun
SELAMAT MENGERJAKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia KelasSemester
: IV II KONTROL Pertemuan Ke
: III Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 5. Mendengarkan
Mendengarkan pengumuman
dan pembacaan
pantun.
I. Kompetensi Dasar :
5.2. Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat. II. Indicator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran
: Menulis pantun anak dengan tepat dan benar
Membedakan jenis-jenis pantun Menyusun baris pantun dengan tepat dan benar
III. Tujuan Pembelajaran :
Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat menulis pantun anak dengan tepat dan benar.
Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat membedakan jenis-jenis pantun dengan tepat dan benar.
Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat menyusun baris pantun dengan tepat benar.
IV. Materi Pembelajaran :
J. Materi Pokok : Pantun
K. Sub Materi Pokok : Pantun Anak
L. Deskripsi Sub Materi Pokok : terlampir
V. Metode Pembelajaran :
Ceramah Tanya jawab
Penugasan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Pendahuluan waktu 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Nilai Karakter Orientasi
Memberi salam Berdoa
bersama- sama
Mengabsen kehadiran
Menjawab salam
Berdoa bersama-sama
menyimak Rasa hormat dan
perhatian. Nilai Spritual
Rasa hormat dan perhatian
Apersepsi Memberikan
pertanyaan seputar pelajaran yang lalu
dan materi pantun Menjawab dan
berinteraksi dengan guru
Tanggung jawab dan percaya diri
Menyampaikan tujuan pembelajaran
menyimak Rasa hormat dan
perhatian Motivasi
Ice Breaking Mengikuti
arahan guru Penghayatan dan
peduli B. Kegiatan Inti waktu 50 menit
B.1 Eksplorasi waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Bertanya mengenai materi pantun
yang sudah
dipelajari Menjawab
pertanyaan guru
Keaktifan dan peduli
Guru menjelaskan cara menyusun pantun dengan
tepat dan benar Menyimak
penjelasan guru
Tanggung jawab
dan percaya diri
Menjelaskan jenis-jenis
pantun Siswa menyimak
Tanggung jawab
dan percaya diri
B.2 Elaborasi waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru mengarahkan siswa bergabung dengan teman
sekelompoknya Setiap
kelompok bergabung
sesuai kelompoknya
Kerjasama dan
bertanggungjawab Guru memberikan soal
latihan pantun acak pada setiap kelompok
Siswa menyusun pantun acak dengan tepat dan
benar Teliti dan Perhatian
Guru memerintahkan
setiap kelompok
Setiap kelompok
menyusun pantun acak Kerjasama dan teliti
menyusun pantun acak dan menuliskan kembali
pantun tersebut. dan menuliskan kembali
satu pantun tersebut.
Guru menyebutkan jenis- jenis pantun dan bertanya
mengenai jenis pantun tersebut.
Siswa menyimak dan menjawab
pertanyaan guru.
Kerja sama dan teliti
Guru menyebutkan
kembali pantun anak dan memerintahkan
siswa untuk dituliskan kembali
di buku tulis masing- masing.
Siswa menyimak pantun anak
tersebut dan
kembali menuliskan
pantun tersebut di buku tulis.
Kerjasama dan tertib
B.3 Konfirmasi waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru bertanya
jawab tentang
hal-hal yang
belum diketahui siswa Siswa merespons Tanya
jawab guru Perhatian dan kefokusan
Memberikan penegasan
dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Menyimak kesimpulan
yang disampaikan guru Perhatian dan kefokusan
C. Penutup waktu 10 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru memberi
kesempatan siswa untuk memberi
kesimpulan pembelajaran hari ini.
Siswa memberi
kesimpulan materi
pembelajaran awal
sampai akhir. Percaya diri dan berani
Memberikan refleksi
terhadap materi yang telah disampaikan.
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
guru Perhatian dan kefokusan
Memberikan umpan balik atau feed back terhadap
proses dan
hasil pembelajaran dan Reward
untuk kelompok
yang menang
Melakukan feed back Tanggung
jawab dan
jujur
Memberikan tugas
individu terkait materi pantun.
Siswa mengerjakan tugas individu terkait materi
pantun Tanggungjawab
Merencanakan kegiatan
tindak lanjut
dalam pembelajaran
remedial, Menyimak
Jujur dan
tanggung jawab
program pengayaan,
layanan konseling. VII.
Alat Sumber Belajar :
Buku Pendidikan Bahasa Indonesia. Buku-buku lain yang relevan
Pengalaman guru dan siswa Lingkungan sekitar
VIII. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
Menulis pantun anak Tes Tertulis
Esay 13. Tulislah pantun dengan
tepat dan benar 14. Apa
nasihat yang
terkandung dalam pantun tersebut ?
15. Sebutkan bagian
sampiran dan isi pada pantun tersebut ?
Membedakan jenis-
jenis pantun Tes Tertulis
Esay 8. Perhatikan jenis pantun
dibawah ini,
pantun manakah yang termasuk
jenis pantun
anak Terlampir
Menyusun baris pantun dengan tepat dan benar
Tes tertulis Esay
2. Susunlah pantun acak ini dengan tepat dan benar
Format Kriteria Penilaian 13. P
RODUK HASIL DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
14. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian No
Nama Siswa Performan
Produk Jumlah
Skor
Nilai Kerjasama
Partisipasi 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10.. CATATAN :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial
Bekasi , ……2015
Mengetahui
Kepala Sekolah, Dosen Pembimbing
Suherman Bahrum, S.Pd., M.Si
Dindin Ridwanuddin, M.Pd NIP. 196503041986101001
NIP. 197711212011011001
Guru Kelas VI A Mahasiswa Peneliti
Asep, S.Pd Amalia Fauziah
NIM. 1111018300003
SOAL LATIHAN
1. Tulislah pantun yang telah disimak 2. Apa nasihat yang terkandung dalam pantun yang disimak?
3. Sebutkan bagian sampiran dan isi pada pantun yang disimak ? 4. Perhatikan jenis-jenis pantun di bawah ini, pantun manakah yang termasuk
jenis pantun anak?
Elok Rupa kembang jati Dibawa itik pulang petang
Tidak terkata besar hati Melihat ibu sudah datang
Naik Motor merknya Honda Pergi sebentar kerumah Hanapi
Bila cinta mekar di dada Siang terkenang malam termimpi
Supaya tangan tidak terluka Jangan dikepit hulunya kapak
Supaya Tuhan tidak murka Jangan sakiti Ibu dan Bapak
5. Susunlah pantun acak ini secara benar dan tepat
Kalau ada kata-kataku yang salah jangan masukkan dalam hati
Kalau ada jarum yang patah Jangan masukkan dalam peti
Kura-kura dalam perahu
Sudah gaharu cendana pula Pura-pura tidak tahu
Sudah tahu bertanya pula
Wahai kamu cepatlah tobat Kucing itu kakinya empat
Sebelum ajal mendekat Kalau tiga berarti cacat
SELAMAT MENGERJAKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia KelasSemester
: IV II KONTROL Pertemuan Ke
: IV Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 5. Mendengarkan
Mendengarkan pengumuman
dan pembacaan
pantun.
I. Kompetensi Dasar :
5.2. Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat. II. Indicator Pencapaian
Kompetensi Pembelajaran :
Mencatat kosa kata baku dalam pantun anak Mengemukakan nilai yang terkandung dalam pantun anak
III. Tujuan Pembelajaran :
Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat mencatat kosa kata baku dalam pantun anak.
Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat mengemukakan nilai yang terkandung dalam pantun anak
IV. Materi Pembelajaran :
M. Materi Pokok : Pantun
N. Sub Materi Pokok : Pantun Anak
O. Deskripsi Sub Materi Pokok : terlampir
V. Metode Pembelajaran :
Ceramah Kerja kelompok
Tanya jawab Penugasan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
: A. Pendahuluan waktu 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Nilai Karakter Orientasi
Memberi salam Berdoa
bersama- sama
Mengabsen kehadiran
Menjawab salam
Berdoa bersama-sama
Menyimak Rasa hormat dan
perhatian. Nilai Spritual
Rasa hormat dan perhatian
Apersepsi Memberikan
pertanyaan seputar pelajaran yang lalu
dan materi pantun Menjawab dan
berinteraksi dengan guru
Tanggung jawab dan percaya diri
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyimak Rasa hormat dan
perhatian Motivasi
Ice Breaking
sebelum belajar Mengikuti
arahan guru Penghayatan dan
peduli B. Kegiatan Inti waktu 50 menit
B.1 Eksplorasi waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Bertanya mengenai materi pantun
yang sudah
dipelajari Menjawab
pertanyaan guru
Keaktifan dan peduli
Guru menjelaskan nilai- nilai
yang terkandung
dalam pantun Siswa menyimak
Tanggung jawab
dan percaya diri
B.2 Elaborasi waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru mengarahkan siswa bergabung dengan teman
sekelompoknya Setiap
kelompok bergabung
sesuai kelompoknya
Kerjasama dan
bertanggungjawab Guru memberikan contoh
nilai yang
terkandung dalam
pantun yang
dibacakannya. Siswa menyimak
Teliti dan Perhatian
Guru membacakan pantun dengan suara nyaring dan
guru memerintahkan
siswa menuliskan kembali pantun
yang telah
disimaknya. Siswa menyimak dan
menuliskan kembali
pantun tersebut dengan tepat dan benar.
Tanggungjawab dan teliti
Guru bertanya mengenai nilai apa yang terkandung
pada pantun yang telah dibacakannya.
Siswa menyimak dan menjawab
pertanyaan guru.
Kerjasama dan teliti
Guru menjelaskan kosa kata baku dan tidak baku
dalam bahasa Indonesia pada materi pantun.
Siswa menyimak
penjelasan guru. Perhatian dan teliti
Guru memberikan soal pantun dengan mencari
kosa kata baku dan nilai yang terkandung dalam
pantun tersebut. Siswa
perkelompok mengerjakan soal yang
telah diberikan oleh guru. Kerja sama dan teliti
B.3 Konfirmasi waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru bertanya
jawab tentang
hal-hal yang
belum diketahui siswa Siswa merespons Tanya
jawab guru Perhatian dan kefokusan
Memberikan penegasan
dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Menyimak kesimpulan
yang disampaikan guru Perhatian dan kefokusan
C. Penutup waktu 10 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru memberi
kesempatan siswa untuk memberi
kesimpulan pembelajaran hari ini.
Siswa memberi
kesimpulan materi
pembelajaran awal
sampai akhir. Percaya diri dan berani
Memberikan refleksi
terhadap materi yang telah disampaikan.
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
guru Perhatian dan kefokusan
Memberikan umpan balik atau feed back terhadap
proses dan
hasil pembelajaran dan Reward
untuk kelompok
yang menang
Melakukan feed back Tanggung
jawab dan
jujur
Memberikan tugas
individu terkait materi pantun.
Siswa mengerjakan tugas individu terkait materi
pantun Tanggungjawab
Merencanakan kegiatan
tindak lanjut
dalam pembelajaran
remedial, program
pengayaan, layanan konseling.
Menyimak Jujur
dan tanggung
jawab
VII. Alat Sumber Belajar
: Buku Pendidikan Bahasa Indonesia.
Buku-buku lain yang relevan Pengalaman guru dan siswa
Lingkungan sekitar
VIII. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
Mencatat kosa kata baku
dalam pantun
anak Tes Tertulis
Esay 16. Tulislah kosa kata baku
dalam pantun tersebut
Mengemukakan nilai
yang terkandung dalam pantun anak
Tes Lisan Esay
17. Tulislah pantun
yang disimak
18. Nilai apa
yang terkandung dalam pantun
tersebut ?
Format Kriteria Penilaian 15. P
RODUK HASIL DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
16. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian No