E. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
Mencatat kosa kata baku
dalam pantun
anak Tes Tertulis
Esay 7. Tulislah kosa kata baku
dalam pantun tersebut
Mengemukakan nilai
yang terkandung dalam pantun anak
Tes Lisan Esay
8. Tulislah pantun
yang disimak
9. Nilai apa
yang terkandung dalam pantun
tersebut ?
Format Kriteria Penilaian 7. P
RODUK HASIL DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
8. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian No
Nama Siswa Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Kerjasama Partisipasi
1. 2.
3. 4.
5..
CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial
Bekasi , ……2015
Mengetahui
Kepala Sekolah, Dosen Pembimbing
Suherman Bahrum, S.Pd., M.Si
Dindin Ridwanuddin, M.Pd NIP. 196503041986101001
NIP. 197711212011011001
Guru Kelas VI A Mahasiswa Peneliti
Paikah, S.Pd Amalia Fauziah
NIM. 1111018300003
SOAL LATIHAN
A. Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan benar
1. Tuliskan kembali pantun yang telah disimak 2. Nilai apa yang terkandung dalam pantun tersebut?
3. Tulislah kosa kata baku dalam pantun tersebut
SELAMAT MENGERJAKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia KelasSemester
: IV II KONTROL Pertemuan Ke
: I Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 5. Mendengarkan
Mendengarkan pengumuman
dan pembacaan
pantun.
I. Kompetensi Dasar
: 5.2. Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
II. Indicator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran
: Menjelaskan tentang Pantun
Mengulang dengan melafalkan pantun dengan intonasi yang tepat dan benar. Menjelaskan isi pantun yang telah disimak.
Mengemukakan kembali pantun dengan tepat dan benar. III.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat menjelaskan tentang pantun Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat mengulang pelafalan pantun
dengan intonasi yang tepat dan benar Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat menjelaskan isi pantun
berdasarkan jenis-jenisnya Melalui penerapan metode ceramah, siswa dapat mengemukakan kembali pantun
dengan tepat dan benar. IV.
Materi Pembelajaran :
Materi Pokok : Pantun
Sub Materi Pokok : Pantun Anak
Deskripsi Sub Materi Pokok :terlampir
V. Metode Pembelajaran
: Ceramah
Kerja kelompok Tanya jawab
Penugasan VI.
Langkah-langkah Pembelajaran : A. Pendahuluan waktu 10 menit
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Nilai Karakter Orientasi
Memberi salam Berdoa
bersama- sama
Mengabsen kehadiran
Menjawab salam
Berdoa bersama-sama
menyimak Rasa hormat dan
perhatian. Nilai Spritual
Rasa hormat dan perhatian
Apersepsi Memberikan
pertanyaan seputar pelajaran yang lalu
dan materi pantun Menjawab dan
berinteraksi dengan guru
Tanggung jawab dan percaya diri
Menyampaikan tujuan pembelajaran
menyimak Rasa hormat dan
perhatian Motivasi
Memberikan informasi
karya sastra yan dimiliki
Indonesia dengan
mempelajari puisi
lama Pantun dan melestarikan karya
sastra kebudayaan Indonesia.
Menyimak Penghayatan dan
peduli
B. Kegiatan Inti waktu 50 menit B.1 Eksplorasi waktu 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Nilai Karakter Bertanya
mengenai pantun
Menjawab pertanyaan
guru Keaktifan dan peduli
Memberikan gambaran
awal mengenai pantun Menyimak
penjelasan guru
Perhatian dan kefokusan Memberikan penjelasan
tentang pengertian
pantun, ciri-ciri pantun dan jenis-jenis pantun.
Menyimak penjelasan
guru Perhatian dan kefokusan
Guru melafalkan contoh dalam berpantun
Siswa mengikuti
pelafalan pantun yang dibacakan oleh guru
Perhatian dan
Bertanggung jawab
Guru Memberikan
contoh-contoh pantun
berdasarkan jenis-
jenisnya Menyimak
penjelasan guru
Perhatian dan kefokusan
B.2 Elaborasi waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Membentuk kelompok
dari beberapa siswa Setiap
kelompok berkumpul.
Kerjasama dan
bertanggungjawab Guru
memberi soal
pantun pada
setiap kelompok
Setiap kelompok
berdiskusi Bertanggung jawab dan
perhatian
Guru membacakan pantun Setiap kelompok siswa menyimak bacaan pantun
yang dilantunkan oleh guru
Percaya diri dan teliti
Guru menyuruh setiap kelompok
melantunkan kembali pantun yang telah
dibacakannya Setiap
kelompok melantunkan
kembali pantun
yang telah
dibacakan oleh
guru dengan tepat dan benar
Kerjasa sama
dan tanggungjawab
B.3 Konfirmasi waktu 20 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru bertanya
jawab tentang
hal-hal yang
belum diketahui siswa Siswa merespons Tanya
jawab guru Perhatian dan kefokusan
Memberikan penegasan
dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Menyimak kesimpulan
yang disampaikan guru Perhatian dan kefokusan
C. Penutup waktu 10 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru memberi
kesempatan siswa untuk memberi
kesimpulan pembelajaran hari ini.
Siswa memberi
kesimpulan materi
pembelajaran awal
sampai akhir. Percaya diri dan berani
Memberikan refleksi
terhadap materi yang telah disampaikan.
Mendengarkan dan
menyimak penjelasan
guru Perhatian dan kefokusan
Memberikan umpan balik atau feed back terhadap
proses dan
hasil Melakukan feed back
Tanggung jawab
dan jujur
pembelajaran Memberikan
tugas individu terkait materi
pantun. Siswa mengerjakan tugas
individu terkait materi pantun
Tanggungjawab
Merencanakan kegiatan
tindak lanjut
dalam pembelajaran
remedial, program
pengayaan, layanan konseling.
Menyimak Jujur
dan tanggung
jawab
D. Alat Sumber Belajar :
Buku Pendidikan Bahasa Indonesia. Buku-buku lain yang relevan