Tujuan Pembelajaran Karakter bangsa Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian Penilaian

ekosistem  Perubahan pola perilaku, terutama perilaku mencari makan dan migrasi  Strategi berkembang biak, perubahan proses berkembang biak, perubahan penentuan jenis kelamin, dan perubahan perilaku mengasuh anak 0- 3 0- 3 5. Peningkatan suhu bumi menyebabkan pola hujan berubah karena meningkatnya penguapan air laut, danau, sungai. 0- 4 4 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Genap 2 X 45 menit 2 X pertemuan Menilai Macam-macam Kerusakan Lingkungan Mereaksi akibat kerusakan lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mereaksi akibat kerusakan lingkungan

B. Karakter bangsa

 Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan

C. Materi Pembelajaran

 Penurunan kualitas lingkungan  Penurunan hasil panen  Penurunan keanekaragaman hayati RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah

D. Metode Pembelajaran

 Diskusi – penugasan

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan 1 1 jam pelajaran a Kegiatan awal  Guru menunjukkan beberapa gambarfoto kerusakan lingkungan

b Kegiatan inti

 Berdasarkan gambar, siswa akibat dari kerusakan lingkungan  Guru bersama siswa mendiskusikan akibat penggunaan bahan kimia secara berlebihan terhadap penurunan hasil panendan penurunan keanekaragaman hayati

c Kegiatan akhir

 Guru bersama siswa menyimpulkan akibat kerusakan lingkungan  Pertemuan 2 1 jam pelajaran a Kegiatan awal  Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan kegiatan K3 di lingkungan sekolah

b Kegiatan inti

 Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok melakukan aksi K3 meliputi membersihkan kelas, membuang sampah pada tempatnya dan menciptakan penghijauan kelas Tugas Terstruktur  Guru bersama siswa mendiskusikan pentingnya K3 dalam kehidupan sehari-hari

c Kegiatan akhir

 Guru bersama siswa menyimpulkan tujuan dan manfaat aksi K3  Guru menugaskan siswa untuk menyusun rencana pembibitan dan penanaman pohon tanaman obat untuk apotik hidup sekolah Tugas Mandiri Tidak terstruktur

F. Sumber Belajar

 LKS  Paket Biologi X Bumi Aksara  Alat kebersihan

G. Penilaian Penilaian

RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah Indikator pencapaian ko petensi Tekn ik Bentu k Instrumen  Mengidentifikasi akibat kerusakan lingkungan  Menjelaskan manfaat dan tujuan mengadakan aksi kebersihan dan ketertiban  Menjelaskan tujuan dan manfaat mengadakan aksi pembibitan dan penanaman pohon Tes Tes Tes Uraian Uraian Uraian 1. Mengapa sungai- sungai di kota-kota besar mengeluarkan bau busuk? 2. Sebutkan 3 manfaat diadakannya aksi kebersihan lingkungan sekolah 3. Sebutkan tujuan diadakannya penataan tanaman di lingkungan sekolah

H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N