Karakter bangsa Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian Indikator pencapaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Ganjil 4 X 45 menit 2 X pertemuan Mencintai Karakteristik Biogeografi dan Sosioantropologi Wilayah Jawa Barat Menghindari gaya hidup yang tidak sesuai dengan karakteristik biogeografi dan sosioantropologi sebagai perwujudan IMTAQ

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menghindari pola atau gaya hidup yang tidak sesuai dengan karakteristik biogeografi dan sosioantropologi sebagai perwujudan IMTAQ

B. Karakter bangsa

 Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan

C. Materi Pembelajaran

 Lingkungan hidup merupakan persoalan kolektif yang membutuhkan partisipasi semua komponen bangsapemerintah,LSM,tokoh masyarakat dan warga masyarakat

D. Metode Pembelajaran

 Diskusi – penugasan

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan 1 2 jam Pelajaran a Kegiatan awal  Guru menanyakan kepada siswa membuang limbah rumah tangga ke sungai merupakan perilaku baikburuk?

b Kegiatan inti

 Guru membentuk siswa menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok mendata kegiatan-kegiatan yang memberikan dampak besar bagi kehidupan baik positif maupun negatif  Perwakilan kelompok melaporkan hasil kerja kelompok dengan cara presentasi  Perwakilan kelompok melaporkan hasil kerja kelompok dengan cara drama sederhana

c Kegiatan akhir

 Guru menilai hasil kerja kelompok siswa  Guru memberikan tanggapan dan saran hasil kerja kelompok RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah  Pertemuan 2 2 jam Pelajaran a Kegiatan awal  Guru mengulas kembali materi sebelumnya

b Kegiatan inti

 Guru bersama siswa mendiskusikan polagaya hidup yang ramah lingkungan dan tidak ramah lingkungan berdasarkan hasil diskusi kelompok pertemuan sebelumnya  Guru menugaskan kepada siswa secara individu mendata polagaya hidup yang ramah lingkungan dan tidak ramah lingkungan sebagai seorang pelajarsiswa Tugas Terstruktur  Siswa membuat hasil laporan kerja

c Kegiatan akhir

 Guru bersama siswa menyimpulkan polagaya hidup ramah dan tidak ramah terhadap lingkungan  Guru menugaskan siswa mencari keterkaitan antara ayat-ayat dalam kitab suci dengan keanekaragaman hayati dan non hayati Tugas Mandiri Tidak Terstruktur

F. Sumber Belajar

 LKS  Paket Biologi X Bumi Aksara

G. Penilaian Indikator pencapaian

kompetensi Penilaian Tekn ik Bent uk Instrumen  Menanggapi kegiatan yang dilakukan oleh setiap komponen bangsa yang memberikan dampak besar bagi kehidupan baik positif maupun negatif  Mengkualifikasi produk ramah lingkungan dan tidak ramah lingkungan Tes Tes Uraia n Uraia n 1. Sebutkan kegiatan manusia yang memberikan dampak posif untuk mencegah pencemaran udara 2. Sebutkan 3 polagaya hidup yang ramah lingkungan

H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N