Indikator pencapaian ko petensi
Tekn ik
Bentu k
Instrumen
Mengidentifikasi akibat kerusakan lingkungan
Menjelaskan manfaat dan tujuan mengadakan
aksi kebersihan dan ketertiban
Menjelaskan tujuan dan manfaat mengadakan
aksi pembibitan dan penanaman pohon
Tes Tes
Tes Uraian
Uraian
Uraian 1.
Mengapa sungai- sungai di kota-kota besar
mengeluarkan bau busuk?
2. Sebutkan 3 manfaat
diadakannya aksi kebersihan lingkungan
sekolah
3. Sebutkan tujuan
diadakannya penataan tanaman di lingkungan
sekolah
H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N
o
Kriteria Jawaban Kriteri
a Penila
ian
Skor Tota
l
1 Karena sungai-sungai di kota besar umumnya
perairan yang dangkal dan tenang sehingga peka eutrofikasi meledaknya pupolasi alga.
Bertambahnya sampah organik misalnya limbah rumah tanggadan alga yang mati menyebabkan
oksigen yang diperlukan untuk penguraian melebihi oksigen yang tersedia di perairan.
Akibatnya Alga dan sampah organik membusuk dan turun ke dasar sungai, menyebabkan dasar
sungai banyak mengandung karbondioksida dan H2S yang menyebarkan bau busuk.
0- 10 10
2 Bebas polusi udara misalnya akibat bau sampah
yang membusuk Bebas polusi air misalnya akibat sumber mata air
penuh sampah Bebas bibit penyakit
0- 2 0- 2
0- 2 6
3 Bertujuan memberikan kesan yang asri, rasa
nyaman, sedap dipandang, indah dan membawa ketenangan di dalam hati sehingga menimbulkan
semangat dalam belajar 0- 4
4
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
XI Genap 3 X 45 menit 2 X pertemuan
Menilai Macam-macam Kerusakan Lingkungan Menghindari perilaku yang menyebabkan
kerusakan lingkungan sebagai perwujudan IMTAQ
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghindari perilaku yang menyebabkan kerusakan
lingkungan
B. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis tindakan dalam mengurangi kerusakan lingkungan
Cinta terhadap lingkungan sebagai ciri manusia beriman
C. Karakter bangsa
Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan
D. Metode Pembelajaran
Pengamatan - diskusi
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 1 jam Pelajaran a Kegiatan awal
Guru menanyakan kepada siswa pernahkan kalian membuang
sampah disembarang tempat? Atau melakukan pengrusakan tanaman?
b Kegiatan inti
Siswa berdiskusi mengidentifikasi kerusakan lingkungan akibat
tindakan manusia
c Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan 2 2 jam Pelajaran a Kegiatan awal
Guru menanyakan kepada siswa apakah kalian melaksanakan
piket kelas? Atau menciptakan penghijauan kelas?
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
b Kegiatan inti
Guru bersama siswa mendiskusikan kembali aksi K3 dalam
mengurangi kerusakan lingkungan
Kelompok siswa melakukan simulasidemonstrasi sederhana dengan tema kearifan manusia terhadap lingkungan sebagai
ungkapan rasa cinta terhadap lingkungan
c Kegiatan akhir
Guru memberikan penilaian simulasidemonstrasi yang
dilakukan siswa
Guru bersama siswa menyimpulkan perilaku manusia yang beretika lingkungan sebagai perwujudan IMTAQ
F. Sumber Belajar