Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian Indikator pencapaian Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Genap 2 X 45 menit 1 X pertemuan Membiasakan diri dalam upaya pencegahan dan penanggulangan kerusakan lingkungan Melakukan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Karakter bangsa

 Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan

C. Materi Pembelajaran

 Penanggulangan pencemaran lingkungan fisik, biologi dan sosial

D. Metode Pembelajaran

 Pengamatan - diskusi – penugasan

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan 1 2 jam Pelajaran a Kegiatan awal  Guru mengingatkan kembali usaha pencegahan pencemaran fisik  Guru menanyakan kepada siswa apa yang dilakukan kalian terhadap sampah yang menumpuk di halaman rumah?

b Kegiatan inti

 Guru bersama siswa mendiskusikan jenis-jenis sampah yang dapat diolah dengan prinsip 3R  Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, masing-masing kelompok melakukan sosialisasi 3R terhadap warga sekolah dan masyarakat setempat tentang bagaimanakah cara pengelolaan limbah rumah tangga?  Siswa mendiskusikan hasil sosialisasi  Siswa melaporkan hasilnya dalam bentuk karya tulis RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah

c Kegiatan akhir

 Guru bersama siswa menyimpulkan cara pengelolaan samapah dengan prinsip 3R merupakan bentuk penanggulangan pencemaran  Siswa ditugaskan mengamati pengelolaan samaph di daerah masing-masing dan melakukan wawancara dengan penduduk desa atau aparat desa terkait untuk mencari informasi apakah sampah tersebut di daur ulang? Sampah apa saja yang dapat di daur ulang Tugas Terstruktur

F. Sumber Belajar

 LKS  Paket Biologi

G. Penilaian Indikator pencapaian

kompetensi Penilaian Teknik Bent uk Instrumen  Menjelaskan pengolahan sampah dengan prinsip 3R  Menata lingkungan sekolah dan masyarakat sekitar sekolah Tes Tes Uraia n Uraia n 1. Sebutkan cara pengelolaan limbah rumah tangga dengan prinsip 3R 2. Buatlah laporan hasil sosialisasi prinsip 3R

H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N

o Kriteria Jawaban Kriteria Penilaian Skor Total 1  Reduce yaitu mengurangi penggunaan barang-barang yang berpotensi menimbulkan banyak limbah  Reuse yaitu berusaha memanfaatkan kembali barang-barang atau kemasan- kemasan yang sudah tidak terpakai  Recycle yaitu berusaha mendaur ulang limbah yang telah dihasilkan 0- 5 0- 5 0- 5 15 2 Penilaian keterampilan :  Melakukan kegiatan  Laporan hasil kegiatan Penilaian Sikap :  Keaktifan  Kerjasama  Memecahkan masalah 0- 5 0- 5 0- 5 0- 5 0- 5 10 15 RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Genap 3 X 45 menit 2 X pertemuan Membiasakan diri dalam upaya pencegahan dan penanggulangan kerusakan lingkungan Melakukan upaya pencegahan terhadap bencana alam melalui P4LH Pembibitan, Penanaman,Pemeliharaan dan Pengawasan Lingkungan Hidup

A. Tujuan Pembelajaran