a Kegiatan awal
Guru bersama siswa membahas tugas pertemuan sebelumnya
Guru menanyakan kepada siswa apakah biogeografi itu ?
b Kegiatan inti
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
Masing-masing kelompok mengamati keadaan flora dan fauna
di tempat yang berbeda
Siswa menyusun laporan
c Kegiatan akhir
Siswa mengumpulkan hasil pengamatan
Guru bersama siswa menyimpulkan kekayaan Sumber daya
alam flora dan fauna Jawa Barat
F. Sumber Belajar
LKS
Buku sumber yang relevan
G. Penilaian Indikator pencapaian
kompetensi Penilaian
Tekn ik
Bent uk
Instrumen
Menggambarkan
keanekaragaman penduduk
Menilai
keanekaragaman alam
Menyimpulkan potensi
wilayah Jawa Barat Tes
Tes Tes
Uraia n
Uraia n
Uraia n
1. Bagaimanakah keadaan
penduduk Jawa Barat ? 2. Gambarkan keadaan alam
Jawa Barat 3. Sebutkan berbagai potensi
yang ada di wilayah Jawa Barat
H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N
o Kriteria Jawaban
Kriteri a
Penila ian
Skor Tota
l
1 Penduduk Jawa Barat memiliki dua identitas yaitu
masyarakat urban yang sebagian besar hidup di wilayah JABODETABEK sekitar Jakarta dan
masyarakat tradisional yang hidup dipedesaan yang tersisa
0- 10 10
2 Jawa Barat memiliki alam dan pemandangan yang
indah serta berbagai potensi lain yang siap diberdayakan
0- 10 10
3 Jawa Barat memiliki potensi meliputi sumber daya
air, sumber daya alam dan pemanfaatan lahan, sumber daya hutan, sumber daya pesisir dan laut
serta sumber daya perekonomian 0- 10
10
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: :
: :
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup XI Ganjil
3 X 45 menit 2 X pertemuan Menganalisis Karakterteristik Biogeografi dan
Sosioantropologi wilayah Jawa Barat Memahami karakteristik biogeografi dan
sosioantropologi wilayah Jawa Barat
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami karakteristik biogeografi dan sosioantropolog
wilayah Jawa Barat dengan benar
B. Karakter bangsa
Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan
C. Materi Pembelajaran
Karakteristik jawa Barat dapat dilihat dari berbagai aspek yaitu
geografi, topografi, iklim populasi dan sosial budaya RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus
Assuyuthiyyah
D. Metode Pembelajaran
Diskusi – penugasan
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 1 jam Pembelajaran a Kegiatan awal
Guru meminta siswa menyebutkan kota-kota yang ada di Jawa
Barat
b Kegiatan inti
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing
kelompok mencari informasi mengenai biogeografi daerah setempat dan umumnya Jawa Barat
c Kegiatan akhir
Guru memeriksa hasil kerja kelompok dan memberikan arahan
untuk perbaikan
Guru menugaskan siswa untuk mengakses data tentang sosioantropologi daerah setempat
Pertemuan 2 2 jam Pelajaran a Kegiatan awal
Guru menayakan kepada siswa tugas petemuan sebelumnya
b Kegiatan inti
Guru bersama siswa membahas karakteristik biogeografi Jawa
Barat dilihat dari aspek geografi, topografi, iklim, populasi dan sosial budaya
Perwakilan kelompok siswa mendiskusikan keadaan
biogeografi daerah setempattempat tinggal
Perwakilan kelompok siswa mendiskusikan keadaan sosioantropologi daerah setempattempat tinggal
c Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
Guru menugaskan siswa mengunjungi situs internet dan
mencari konsep biogeografi dan sosioantropologi Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
F. Sumber Belajar