yang disebabkan oleh manusia
Menyebutkan macam-macam
kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh
manusia
Mengidentifikasi kerusakan lingkungan
yang disebabkan oleh bencana alam
Menyebutkan macam-macam
kerusakan lingkungan yang disebabkan
bencana alam Tes
Pengama tan
Tes Uraian
laporan
Uraian kerusakan lingkungan
karena manusia 2. Sebutkan macam-
macam kerusakan lingkungan yang
disebabkan manusia
3. Amati lingkungan sekitar, identifikasi
kerusakan lingkungan karena alam
4. Sebutkan macam- macam kerusakan
lingkungan karena alam
H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian No Kriteria Jawaban
Kriteria Penilaian
Skor Total
1 Penilaian keterampilan
Melakukan kegiatan Laporan hasil kegiatan
Penilaian Sikap Keaktifan
Kerjasama Memecahkan masalah
0- 5 0- 5
0- 5 0- 5
0- 5 10
15
2 Kegiatan manusia yang berdampak lokal
antara lain : 1. reklamasi pantai untuk kepentingan
pemukiman 2. Pembukaan hutan untuk kepentingan
pemukiman dan pertanian 3. Perladangan berpindah dengan cara
membakar hutan 4. Penangkapan ikan dengan bom
rakitan 0- 3
0- 3
0- 3 0- 3
12
3 Penilaian keterampilan :
Menyiapkan alat dan bahan Melakukan kegiatan
Laporan hasil kegiatan
Penilaian Sikap : Keaktifan
Kerjasama
Memecahkan masalah 0- 5
0- 5 0- 5
0- 5 0- 5
0- 5 15
15
4 Antara lain banjir, gempa bumi, tanah
longsor dan angin topan.Peristiwa jatuhnya asteroid ke bumi jutaan tahun
yang lalu yang diperkirakan sebagai penyebab punahnya dinosaurus juga
0- 3 3
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
merupakan bencana alam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup
XI Genap 2 X 45 menit 2 X pertemuan
Menganalisis
Macam-macam Kerusakan
Lingkungan Mendeskripsikan gejala-gejala bencana alam
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mengetahui gejala-gejala bencana alam
B. Karakter bangsa
Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan
C. Materi Pembelajaran
Gejala-gejala bencana alam
D. Metode Pembelajaran
Diskusi - penugasan
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 1 jam pelajaran a Kegiatan awal
Guru menanyakan kepada siswa apakah pernah terjadi gempa
di daerah tempat tinggal? Bagaimana rasanya ?
b Kegiatan inti
Guru bersama siswa melalukan kegiatan KBM di perpustakaan
untuk menggali informasi tentang gejala-gejala bencana alam
c Kegiatan akhir
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
Guru memberi rambu-rambu gejala bencana alam
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi dari sumber
lain, misalnya internet, majalah, koran
Pertemuan 2 1 jam pelajaran a Kegiatan awal
Guru menanyakan kepada siswa tugas pertemuan sebelumnya
b Kegiatan inti
Siswa melakukan persentase hasil temuan tentang gejala
bencana alam
c Kegiatan akhir
Guru mendeskripsikan hasil diskusi
Guru bersama siswa menyimpulkan gejala-gejala bencana
alam
Guru menugaskan siswa membuat kliping tentang bencana alam yang terjadi di seputar Jawa Barat Tugas Mandiri Tidak
Terstruktur
F. Sumber Belajar