Tujuan Pembelajaran Karakter bangsa Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian Indikator pencapaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Ganjil 3 X 45 menit 2 X pertemuan Menganalisis Karakterteristik Biogeografi dan Sosioantropologi wilayah Jawa Barat Mengamati kondisi karakteristik Biogeografi dan sosioantropologi wilayah Jawa Barat

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu menggambarkan kondisi karakteristik biogeografi dan sosioantropologi wilayah Jawa Barat

B. Karakter bangsa

 Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan

C. Materi Pembelajaran

 Lingkungan hidup dalam kehidupan di provinsi Jawa Barat sebagai provinsi dengan segala karakteristik

D. Metode Pembelajaran

 Diskusi – pengamatan

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan 1 2 jam pelajaran a Kegiatan awal  Guru meminta siswa untuk menggambarkan apa yang diketahui tentang Jawa Barat

b Kegiatan inti

 Guru bersama siswa mendiskusikan keadaan geografis dan astronomis Jawa Barat  Guru bersama siswa mendiskusikan keanekaragaman penduduk dan keanekaragaman agama

c Kegiatan akhir

 Guru bersama siswa menyimpulkan karakteristik wilayah Jawa Barat  Siswa ditugaskan mencari data kenampakkan alam di wilayah Bandung sehingga menjadikannya lahan yang potensial untuk berekonomi  Pertemuan 2 1 jam pelajaran RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah a Kegiatan awal  Guru bersama siswa membahas tugas pertemuan sebelumnya  Guru menanyakan kepada siswa apakah biogeografi itu ?

b Kegiatan inti

 Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok  Masing-masing kelompok mengamati keadaan flora dan fauna di tempat yang berbeda  Siswa menyusun laporan

c Kegiatan akhir

 Siswa mengumpulkan hasil pengamatan  Guru bersama siswa menyimpulkan kekayaan Sumber daya alam flora dan fauna Jawa Barat

F. Sumber Belajar

 LKS  Buku sumber yang relevan

G. Penilaian Indikator pencapaian

kompetensi Penilaian Tekn ik Bent uk Instrumen  Menggambarkan keanekaragaman penduduk  Menilai keanekaragaman alam  Menyimpulkan potensi wilayah Jawa Barat Tes Tes Tes Uraia n Uraia n Uraia n 1. Bagaimanakah keadaan penduduk Jawa Barat ? 2. Gambarkan keadaan alam Jawa Barat 3. Sebutkan berbagai potensi yang ada di wilayah Jawa Barat

H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N