Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N Tujuan Pembelajaran Karakter bangsa Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran

 Menjelaskan upaya pencegahan terhadap pencemaran lingkungan mencegah terjadinya pencemaran air dan tanah

H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N

o Kriteria Jawaban Kriteri a Penila ian Skor Tota l 1.  Pencemaran lingkungan fisik, yaitu pencemaran yang terjadi karena benda mati  Pencemaran biologis, yaitu pencemaran yang terjadi karena organisme hidup  Pencemaran sosial yaitu pencemaran yang terjadi di lingkungan masyarakat 0- 2 0- 2 0- 2 6 2 Berupa organisme penimbul penyakit misalnya Escherichia coli, Entamoeba coli, dan Salmonella typhosa 0- 5 5 3 Penilaian keterampilan :  Melakukan kegiatan  Laporan hasil kegiatan  Kemampuan berpresentasi berdiskusi Penilaian Sikap :  Keaktifan  Kerjasama  Memecahkan masalah  Keberanian berpresentasi Menghargai orang lain dalam presentasi 0- 5 0- 5 0- 5 0- 2 0- 2 0- 2 0- 2 0- 2 15 10 4  Melarang membuang limbah rumah tangga dan industri ke perairan secara langsung sebelum melalui proses pengolahan limbah secara khusus  Mengolah sampah organik menjadi pupuk biologis  Memisahkan sampah organik plastik dan non plastik kemudian memprosesnya sesuai dengan sifat bahan pencemarnya 0- 3 0- 3 0- 3 9 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Genap 2 X 45 menit 1 X pertemuan Membiasakan diri dalam upaya pencegahan dan penanggulangan kerusakan lingkungan Melakukan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Karakter bangsa

 Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan

C. Materi Pembelajaran

 Penanggulangan pencemaran lingkungan fisik, biologi dan sosial

D. Metode Pembelajaran

 Pengamatan - diskusi – penugasan

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran