RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata
Pelajaran Kelas
Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: :
: :
:
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendidikan Lingkungan Hidup XI Ganjil
4 X 45 menit 2 X pertemuan Mencintai Karakteristik Biogeografi dan
Sosioantropologi Wilayah Jawa Barat Menilai
karakteristik Biogeografi
dan sosioantropologi
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menilai karakteristik biogeografi dan sosioantropologi
wilayah Jawa Barat
B. Karakter bangsa
Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan
C. Materi Pembelajaran
Perkembangan teknologi dan industri menimbulkan dampak bagi kehidupan manusia baik positif maupun negatif
Motif daya dukung individu terhadap permasalahan lingkungan yaitu motif ekosentrik, antroposentrik dan apatis
D. Metode Pembelajaran
Diskusi - Ceramah bervariasi
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 2 jam Pelajaran a Kegiatan awal
Guru menanyakan kepada siswa siapa yang gemar bercocok
tanam di rumah?atau siapa yang selalu membuang limbah rumah tangga ke sungai?
b Kegiatan inti
Guru menegasakan kegiatan yang dilakukan siswa tersebut
memberikan dampak bagi lingkungan positif dan negatif
Guru bersama siswa mendiskusikan teknologi dan industri apa saja yang memberikan dampak positif bagi manusia dan
lingkungan
Siswa membuat data tindakan yang berdampak negatif bagi
lingkungan dan manusia akibat teknologi dan industri
c Kegiaatn akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan dampak teknologi dan
industri bagi lingkungan dan manusia
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pertemuan 2 2 jam Pelajaran a Kegiatan awal
Guru mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya
b Kegiatan inti
Guru mendeskripsikan secara bervariasi 3 motif daya dukung
manusia terhadap permasalahan lingkungan
Guru bersama siswa mendiskusikan contoh ketiga motif daya dukung manusia
Menggunakan gambar siswa mendeskripsikan dan
membedakan ketiga jenis motif dukungan manusia terhadap permasalahan lingkungan
c Kegiatan akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan motif manusia dalam
menghadapi permasalahan lingkungan
F. Sumber Belajar
LKS
Gambar foto lingkungan masyarakat setempat
G. Penilaian Indikator pencapaian