Tujuan Pembelajaran Karakter bangsa RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian

 Kerjasama  Keberanian bersimulasidemonstrasi 0- 2 0- 2 3  Manusia yang menghargai lingkungan seperti menghargai diri sendiri  Manusia yang hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam  Manusia yang selalu mematuhi undang-undang lingkungan hidup  Manusia yang selalu menjaga kelestarian, kestabilan dan keindahan alam  Manusia yang mengusahakan bahan yang digunakan dapat didaur ulang 0- 3 0- 3 0- 3 0- 3 0- 3 15 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Lingkungan Hidup XI Genap 2 X 45 menit 1 X pertemuan Membiasakan diri dalam upaya pencegahan dan penanggulangan kerusakan lingkungan Melakukan pencegahan terhadap pencemaran lingkungan

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan tindakan yang mencegah terjadinya pencemaran

B. Karakter bangsa RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus

Assuyuthiyyah  Jujur, disiplin, gemar membaca dan peduli lingkungan

C. Materi Pembelajaran

 Pencegahan terhadap pencemaran lingkungan fisik, biologi dan social

D. Metode Pembelajaran

 Pengamatan - diskusi

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan 1 2 jam pelajaran a Kegiatan awal  Guru menanyakan kepada siswa pernahkah kalian membuang bangkai ayam ke sungai? Termasuk pencemaran apakah bangkai tersebut?

b Kegiatan inti

 Siswa di bagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok mengamati sungaiperairan yang tercemar di daerah setempat untuk melihat pencemaran fisik, biologi dan sosial  Siswa dalam kelompok mendiskusikan hasil pengamatan untuk mengidentifikasi bahan, sebab, akibat dan pencegahan pcemaran fisik, biologi, dan sosial  Siswa membuat laporan hasil pengamatan

c Kegiatan akhir

 Guru memberikan penilaian terhadap hasil diskusi  Guru bersama siswa melakukan pembahasan tugas sebelumnya yang berkaitan dengan materi sekarang  Guru bersama siswa menyimpulkan tindakan-tindakan yang dapat mencegah pencemaran

F. Sumber Belajar

 LKS  Paket Biologi  Lingkungan setempat yang tercemar

G. Penilaian

Indikator pencapaian kompetensi Penilaian Teknik Bentu k Instrumen  Identifikasi pencemaran fisik,biologi,dan social  Menyebutkan komponen pencemar lingkungan fisik,biologi dan sosial  Observasi beberapa sungai yang ada di daerah masing- masing untuk melihat bahan pencemar beserta dampaknya terhadap kehidupan di sekitarnya Tes Tes Pengamat an Tes Uraian Uraian Lapora n Uraian 1. Apakah perbedaan pencemaran lingkungan fisik, biologis, dan sosial 2. Sebutkan komponen pencemar lingkungan biologis? 3. Buatlah laporan hasil pengamatan 4. Sebutkan 3 usaha- usaha untuk RPP Pendidikan Lingkungan Hidup PLH Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah  Menjelaskan upaya pencegahan terhadap pencemaran lingkungan mencegah terjadinya pencemaran air dan tanah

H. Kriteria jawaban dan Kriteria Penilaian N