P a g e | 239
Modul Pendidikan Latihan Profesi Guru PSG Rayon 1 24 Universitas Negeri Makassar
Batu Kali Pecah 1520 cm m
3
1.2000 x 38.47 =
46.16 Semen portland 50 kg
zak 2.8612 x
38.47 = 110.07 Pasir Pasang
m
3
0.5202 x 38.47 =
20.01 Rekapitulasi Kebutuhan Bahan:
Batu Kali =
62.9510 =
63.0000 m
3
Semen Portland 50 kg =
110.0681 =
110.0000 zak
Pasir Urug =
8.3880 =
8.0000 m
3
Pasir Pasang =
20.0117 =
20.0000 m
3
b. Pekerjaan Beton Bertulang
Berikut diberikan gambar penampang kolom sebuah rumah tinggal satu lantai satuan mm. Jumlah kolom tersebut
adalah 16 buah dengan tinggi bersih adalah 3,75 m. Ukuran sloof 15 x 20 cm dan ring balk adalah 15 x 15 cm.
Diketahui selimut beton 20 mm dengan mutu beton 1 : 2 : 3. Pelaksanaan pengecoran dilakukan secara konvensional.
Hitunglah rencana anggaran biaya pekerjaan kolom tersebut?
Penyelesaian: 1 Meneliti gambar dan RKS yang ada.
Gambar dan RKS sederhana dapat dilihat pada kasus tersebut di atas. 2 Membuat klasifikasi jenis pekerjaan.
Berdasarkan gambar dan RKS yang ada, klasifikasi jenis pekerjaan adalah sebagai berikut :
a.
Pekerjaan Beton 1 : 2 : 3
b.
Pekerjaan Pembesian
c.
Pekejaan AcuanBekisting 3 Menghitung volume pekerjaan.
a.
Pekerjaan Beton 1 : 2 : 3 V = P x L x T x J
= 0,15 x 0,15 x 3,75 x 16 = 1.35 m
3
b.
Pekerjaan Pembesian Volume pekerjaan pembesian dapat dihitung dengan menggunakan Bestat atau Bar
Bending Schedule seperti dilihat pada Tabel 5.3. Dari tabel tersebut dapat dilihat bahwa volume pekerjaan pembesian adalah 375,40 kg.
Tabel 5.3 BestatBar Bending Schedule
Diameter Panjang
Banyak Total
Berat Besi
Potongan Potongan Panjang
mm m
bh m
kg 1
0.12 12
4.30 64
275.20 244.38
4.06 0.12
0.11 2
8 0.57
584 331.71
131.03 0.11
0.064 0.11
0.064 0.11
Total Berat 375.40
No. SketsBentuk
PSG Rayon 1 24 Universitas Negeri Makassar
P a g e | 240
Modul Pendidikan Latihan Profesi Guru PSG Rayon 1 24 Universitas Negeri Makassar
c.
Pekerjaan AcuanBekisting
Pekerjaan acuan memiliki dua cara perhitungan volume ada yang didasarkan pada volume beton m
3
dan ada yang didasarkan pada luas permukaan bekisting m
2
tergantung pada analisa harga satuan pekerjaan yang akan digunakan. Untuk contoh soal ini, karena akan menggunakan
koefisien SNI, maka volume acuan didasarkan pada satuan m
2
. V = S x L x T x J
= 4 x 0,15 x 3,75 x 16 = 36.00 m
2
. 4 Membuat analisa harga satuan pekerjaan SNI
a. Pekerjaan Beton 1 : 2 : 3 m
3
A. Bahan : Batu pecah
m
3
0.8100 x 125,000.00 = 101,250.00 Pasir
m
3
0.5400 x 80,000.00 = 43,200.00 Semen portland 50 kg
zak 6.7200 x 40,000.00 = 268,800.00
Total bahan = 413,250.00 B. Upah :
Tukang batu OH
0.3500 x 40,000.00 = 14,000.00 Kepala tukang
OH 0.0350 x 50,000.00 = 1,750.00
Pekerja OH
2.0000 x 25,000.00 = 50,000.00 Mandor
OH 1.0000 x 60,000.00 = 60,000.00
Total upah = 125,750.00 Harga Satuan Pekerjaan A+B = 539,000.00
b. Pekerjaan Pembesian kg A. Bahan :
Besi kg
1.0500 x 5,500.00 =
5,775.00 Kawat Bendrat
kg 0.0150 x
10,000.00 = 150.00
Total bahan = 5,925.00 B. Upah :
Tukang besi OH
0.0070 x 40,000.00 = 280.00
Kepala tukang OH
0.0007 x 50,000.00 = 35.00
Pekerja OH
0.0070 x 25,000.00 = 175.00
Mandor OH
0.0003 x 60,000.00 = 18.00
Total bahan = 508.00 Harga Satuan Pekerjaan A+B = 6,433.00
c. Pekerjaan AcuanBekisting m
2
A. Bahan : Kayu terentang
m
3
0.040 x 1,600,000 =
64,000 Paku biasa 2 - 5
kg 0.400 x
9,200 = 3,680
Minyak bekisting ltr
0.200 x 2,600 =
520 Balok kayu borneo
m
3
0.015 x 1,400,000 =
1,000 Plywood tebal 9 mm
lbr 0.350 x
86,500 = 0,275
Dolken kayu galam Ø-8-104 m
btg 2.000 x
8,750 = 7,500
Total bahan = 36,975
B. Upah : Pekerja
OH 0.300 x
25,000 = 7,500
Tukang kayu OH
0.330 x 40,000 =
13,200 Kepala tukang
OH 0.033 x
50,000 = 1,650
Mandor OH
0.006 x 60,000 = 360
Total bahan = 22,710
Harga Satuan Pekerjaan A+B = 159,685
Harga Satuan Pekerjaan 4 Kali Penggunaan A+B4 = 39,921
d. Analisa Harga Satuan Pekerjaan Beton Bertulang m
3
Untuk 1 m
3
pekerjaan beton, membutuhkan besi sebanyak : 375,401,35 = 278,0769 kg dan acuan sebanyak : 361,35 = 26,6667 m
2
.
PSG Rayon 1 24 Universitas Negeri Makassar
P a g e | 241
Modul Pendidikan Latihan Profesi Guru PSG Rayon 1 24 Universitas Negeri Makassar
a. Pekerjaan Beton m
3
1.0000 x 539,000.00 = 539,000.00 b. Pekerjaan Pembesian
kg 278.0769 x
6,433.00 = 1,788,868.70 c. Pekerjaan Acuan
m
2
26.6667 x 39,921.25 = 1,064,568.00
Harga Satuan Pekerjaan a+b+c = 3,392,436.70 5 Rencana anggaran biaya
No. Uraian Pekerjaan
Sat. Volume Harga Satuan
Rp. Jumlah
Harga Rp. 1. Pekerjaan Beton Kolom
m
3
1.35 3,392,436.70 4,579,789.54
c. Pekerjaan Dinding