51
kesalahan dalam proses pengerjaan, sedangkan untuk tindak lanjut Responden1 mengadakan kuis yang bertujuan untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran dan memberikan pekerjaan rumah.
5. Keterkaitan dan keterpaduan Ditinjau dari langkah-langkah kegiatan yang disebutkan telah
disusun komponen-komponen RPP yang terpadu baik dari kompetensi inti, kompetensi dasar, materi, indikator dan lembar
kerja siswa. 6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
Responden-1 belum mencantumkan alatbahan pembelajaran yang akan digunakan dengan menerapkan teknologi informasi dan
komunikasi.
2 AnalisisKemampuanResponden
2 dalamMerencanakanPembelajaran
Berdasarkan dokumen-dokumen yang telah dikumpulkan yaitu berupa silabus, RPP, media pembelajaran dapat diketahui bahwa:
a. Responden 2 tidak menyusun silabus, akan tetapi menggunakan silabus guru pamong.
b. Responden 2 menyusun RPP sebelum mengajar, berikut ini peneliti sajikan format RPP yang dapat terdokumentasikan:
1 Mata pelajaran, materi pokok dan alokasi waktu RPP yang dibuat mencantumkan bagian ini disesuaikan
dengan silabus. 2 Kompetensi inti
Berisi tentang kompetensi inti yang diharapkan sesuai dengan silabus
3 Kompetensi dasar Berisi tentang kompetensi dasar siswa yang diharapkan sesuai
dengan silabus
52
4 Indikator Berisi tentang indikator lengkap dikembangkan oleh setiap
mahasiswa praktikan disesuaikan dengan kondisi atau keadaan siswa. Responden 2 menyusun indikator masih bersifat umum,
belum terurai menjadi kegiatan-kegiatan yang dapat diukur ketercapaiannya.
5 Tujuan pembelajaran Berisi rumusan lengkap tujuan pembelajaran disesuaikan
dengan indikator. 6 Materi pembelajaran
Berisi garis besar atau pokok-pokok materi yang akan disampaikan dari pertemuan pertama hingga pertemuan ketiga.
Responden 2 menyusun materi berdasarkan pada indikator- indikator yang dirumuskan, sehingga dapat tercapainya tujuan
pembelajaran. 7 Metode pembelajaaran
Berisi tentang cara yang di tempuh untuk mencapai tujuan pembelajaran. Responden 2 merencanakan penggunaan metode
video session
untuk menyampaikan
materi yang
dikombinasikan dengan
cara Tanya
jawab kemudian
dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan tugas kerjasama kelompok yang diiringi metode true false. Metode ini dianggap
cocok untuk menyampaikan materi sejarah. 8 Sumber belajar
Berisikan sumber belajar yang akan digunakan dalam menyampaian materi. Sumber belajar yang digunakan lebih
dari satu sumber belajar, hal ini dilakukan untuk menunjukan adanya variasi dalam penggunaan sumber belajar.
9 Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Berisi langkah-langkah pembelajaran yang telah disertai
dengan alokasi waktu setiap tahapan mengajarnya secara
53
lengkap. Penulisan langkah-langkah pembelajaran disertai dengan alokasi waktu yang akan mempermudah guru dalam
mengajar sesuai
dengan rencananya.
Alur kegiatan
pembelajaran telah direncanakan secara teratur dan terstruktur. 10 Penilaian
Berisi tentang penilaian secara afektif, kognitif dan psikomotorik.
Berikut kami sampaikan analisis RPP yang disusun Responden 2 mengenai prinsip-prinsip penyusunannya.
a. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik RPP yang disusun sudah memperhatikan perbedaan kondisi siswa
ditinjau dari jenis kelamin, motivasi, bakat, potensi, gaya belajar dan kecepatan belajar. Hal tersebut ditunjukkan dengan
perencanaan penggunaan metode movie session dan true false dalam pembelajaran yaitu materi disampaikan secara dua arah dari
guru kepada seluruh siswa serta dikombinasikan dengan diskusi. Lebih lanjut setiap siswa diberian lembar kerja yang sama untuk
menunjang pelaksanaan kegiatan pembelajaran. b. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Dengan rencana penggunaan metode movie session dan true false telah disusun langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang
mendorong partisipasi aktif siswa. hal ini dapat dilihat pada kegiatan inti pembelajaran dimana siswa diminta untuk mengamati
dan memberi komentar movie yang ditayangkan oleh seorang praktikan. Dari kegiatan tersebut sudah direncanakan kegiatan
membuat analisis pengertian sejarah bani umayyah dan membuat analisis kontribusi tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan
dari ilmuwan muslim untuk zaman sekarang. c. Mengembangkan budaya membaca dan menulis
54
Pengembangan budaya membaca dan menulis dalam pembelajaran agama diberikan atau direncanakan secara langsung dalam kegiatan
pembelajaran. Siswa secara langsung mengembangkan keahlian menulis baik menulis perkata maupun menulis perkalimat dalam
menuliskan ayat yang menguatkan tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan dari ilmuan muslim.
d. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut Responden 2 telah merencanakan kegiatan umpan balik dengan
cara melakukan pembahasan secara langsung lembar kerja siswa yang diberikan sehingga siswa dapat mengetahui jika melakukan
kesalahan dalam proses pengerjaan, sedangkan untuk tindak lanjut Responden 2 mengadakan Tanya jawab yang bertujuan untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan memberikan pekerjaan rumah.
e. Keterkaitan dan keterpaduan Ditinjau dari langkah-langkah kegiatan yang disebutkan telah
disusun komponen-komponen RPP yang terpadu baik dari kompetensi inti, kompetensi dasar, materi, indikator dan lembar
kerja siswa. f. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
Responden 2 telah mencantumkan alatbahan pembelajaran yang akan digunakan dengan menerapkan teknologi informasi dan
komunikasi.
2. Kemampuan Mahasiswa Program Studi Pendidikan Agama Islam
dalam Melaksanakan Pembelajaran pada Pelaksanaan PPKT tahun Akademik 20142015
Kegiatan pelaksanan pembelajaran dibagi menjadi tiga kegiatan yaitu kegiatan awalpendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan akhirpenutup. Untuk
setiap kegiatan
kegiatan memiliki
komponen-komponen dengan
aspekaspeknya tersendiri yang harus diamati.
55
Analisis kemampuan dalam melaksanakan pembelajaran dilakukan pada hasil rekaman kegiatan pembelajaran yang berupa video, berikut hasil
analaisis pelaksanaan pembelajaran yang dilakukan.
a. Analisis
kemampuan Responden-1
dalam melaksanakan
pembelajaran
1 Kegiatan Awal Pendahuluan Pada kegiatan awalPendahuluan terdapat dua komponen yang
diamati yaitu membahas materi pelajaran yang telah di dapat siswa di hari yang lalu atau disebut juga riview mengulang kembali dan
memotivasi siswa untuk lebih terpacu dalam menerima dan melaksanakan pembelajaran hari ini. Pada kegiatan Review responden-
1 langsung memberikan pertanyan-pertanyaan yang membangkitkan kembali ingatan-ingatan materi pembelajaran yang telah didapat para
siswa dihari kemarin, hal ini menunjukkan bahwa responden-1 secara langsung melibatkan siswa secara aktif dalam kegiatan pembahasan
review. Sedangkan dari tiga aspek yang diamati pada komponen memotivasi siswa hanya memberikan gambaran umum materi
pelajaran yang disampaikan, tetapi dua aspek lainnya yaitu memberitahukan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran
kegiatan yang akan dilakukan belum dilaksanakan. 2 Kegiatan Inti
Kegiatan inti memiliki 4 komponen yang harus diobservasi yaitu: Penyampaian materi, Mengadakan variasi dalam pembelajaran,
Menciptakan suasana aktif dan Memberikan penguatan. Semua aspek pada dua komponen awal telah dilakukan walaupun masih terdapat
kekurangan dalam beberapa aspek. pada penyampaian materi, langkah- langkah pembelajaran sudah sesuai dengan langkah-langkah yang
direncanakan dalam RPP, instruksi dan penyampaian lancar dipandu dengan Lembar Kerja Siswa dan Media pembelajaran berupa power
point presentation . Kemudian guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan membagikan kepada setiap kelompoknya kertas karton
56
dan beberapa potongan kertas kecil yang bertuliskan kata-kata dari materi hari ini, selanjutnya setiap kelompok mencari dan menyusun
kata-kata yang ada di potongan kertas kecil itu hingga menjadi sebuah pernyataan yang sesuai dengan materi pembelajaran hari ini.
Selain hal diatas, guru juga menyampaikan materi ajar hari ini dengan bahasa yang digunakan jelas dan mudah dipahami. Selanjutnya
aspek pada pengadaan variasi dalam pembelajaran sudah ditampilkan semua. Sikap bersahabat ditunjukkan responden-1 dengan berkeliling
kelas untuk melihat pekerjaan kelompok siswa satu-persatu, memberikan senyuman saat ada siswa yang bertanya, menanggapi
pendapat siswa dengan baik, meninggikan volume suara untuk menekankan hal-hal penting atau memberikan tanda khusus pada
catatan yang
dianggap penting,
mendorong menumbuhkan
kepercayaan diri dengan pernyataan verbal seperti “kalau dikerjakan dengan kerjasama yang baik, pasti akan selesai tepat waktu dan
mendapat hasil yang baik”. Untuk dua komponen terakhir pada kegiatan inti yaitu menciptakan suasana aktif dan memberikan
penguatan, masih terdapat beberapa aspek yang belum terlihat. Selama kegiatan pembelajaran responden-1 sudah mengajukan beberapa
pertanyaan kepada siswa. akan tetapi belum dapat mendorong siswa menyampaikan ide-ide mereka dan belum mampu mendorong
terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan guru. Walaupun demikian secara keseluruhan sebagian besar siswa sudah melibatkan
diri dalam kegiatan pembelajaran. Dalam hal pemberian penguatan responden- 1 sudah memberikan reward kepada siswa yang bertingkah
laku baik dan memberikan senyuman serta pernyataan verbal untuk memberikan semangat bagi siswa yang belum berhasil, akan tetapi
belum terlihat variasi dalam penyampaiannya baik gesture maupun verbal.
3 Kegiatan Akhir Penutup
57
Selanjutnya pada kegiatan akhir, responden-1 meminta setiap kelompok maju kedepan untuk menjelaskan hasil kerjasama
kelompoknya dan menempelkan hasil kerjasama yang telah dijelaskannya di sekeliling ruang kelas dan tentunya dengan keadaan
yang rapih untuk nantinya siswa senantiasa menghargai setiap hasil kerja kerasnya. Tindak lanjut dilakukan responden-1 dengan
memberikan PR berupa soal-soal yang diambil dari buku pegangan siswa dan menyarankan siswa untuk tetap mempelajari materi yang
sudah dipelajari.
b. Analisis
kemampuan Responden
2 dalam
melaksanakan pembelajaran
1 Kegiatan Awal Pendahuluan Pada kegiatan awalPendahuluan terdapat dua komponen yang
diamati yaitu membahas materi pelajaran yang telah di dapat siswa di hari yang lalu atau disebut juga riview mengulang kembali dan
memotivasi siswa untuk lebih terpacu dalam menerima dan melaksanakan pembelajaran hari ini. Pada kegiatan Review Responden
2 langsung memberikan pertanyan-pertanyaan yang membangkitkan kembali ingatan-ingatan materi pembelajaran yang telah didapat para
siswa dihari yang lalu, hal ini menunjukkan bahwa Responden 2 secara langsung melibatkan siswa secara aktif dalam kegiatan pembahasan
review. Sedangkan dari tiga aspek yang diamati pada komponen memotivasi siswa hanya memberikan gambaran umum materi
pelajaran yang disampaikan, tetapi dua aspek lainnya yaitu memberitahukan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran
kegiatan yang akan dilakukan belum dilaksanakan. 2 Kegiatan Inti
Kegiatan inti memiliki 4 komponen yang harus diobservasi yaitu: Penyampaian materi, Mengadakan variasi dalam pembelajaran,
Menciptakan suasana aktif dan Memberikan penguatan. Semua aspek
58
pada dua komponen awal telah dilakukan walaupun masih terdapat kekurangan dalam beberapa aspek. pada penyampaian materi, langkah-
langkah pembelajaran sudah sesuai dengan langkah-langkah yang direncanakan dalam RPP, instruksi dan penyampaian lancar dipandu
dengan Lembar Kerja Siswa dan Media pembelajaran berupa movie session . Kemudian guru membagikan selembar kertas kepada siswa
yang berisikan pernyataan dan pernyataan tersebut dijawab salah atau tidak oleh setiap siswa sesuai dengan analisanya terhadap film yang
telah ditayangkan. selanjutnya setiap orang menyatakan pernyataan benar dan tidaknya dengan dibarengi alas an-alasan akan analisisnya
sesuai dengan materi pembelajaran hari ini. Selain hal diatas, guru juga menyampaikan materi ajar hari ini
dengan bahasa yang digunakan jelas dan mudah dipahami. Selanjutnya aspek pada pengadaan variasi dalam pembelajaran sudah ditampilkan
semua. Sikap bersahabat bersahabat ditunjukkan Responden 2 dengan berkeliling kelas untuk melihat pekerjaan kelompok siswa satu-
persatu, memberikan senyuman saat ada siswa yang bertanya, menanggapi pendapat siswa dengan baik, meninggikan volume suara
untuk menekankan hal-hal penting atau memberikan tanda khusus pada catatan yang dianggap penting, mendorong menumbuhkan
kepercayaan diri dengan pernyataan verbal seperti “ayo kamu pasti bisa”. Untuk dua komponen terakhir pada kegiatan inti yaitu
menciptakan suasana aktif dan memberikan penguatan, masih terdapat beberapa aspek yang belum terlihat. Selama kegiatan pembelajaran
Responden 2 sudah mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa. akan tetapi belum dapat mendorong siswa menyampaikan ide-ide
mereka dan belum mampu mendorong terjadinya tukar pendapat antara siswa dengan guru. Walaupun demikian secara keseluruhan sebagian
besar siswa sudah melibatkan diri dalam kegiatan pembelajaran. Dalam hal pemberian penguatan responden 2 sudah memberikan
reward kepada siswa yang bertingkah laku baik dan memberikan