110 110
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
Nama Sekolah : SD Negeri Suryodiningratan I Mata Pelajara : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
Kelas Semester : IV II Alokasi Waktu :2 x 35 menit 1x pertemuan
Hari tanggal : Rabu 4 Mei 2016 pertemuan 1
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
11. 2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan
C. Indikator
Menjelaskan pengertian jenis dan sifat sumber daya alam
D. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pengertian jenis dan sumber daya alam dengan benar
E. Materi Pokok
Sumber Daya Alam
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Kooperatif tipe Model Pembelajaran : Make a Match
G. Langkah- Langkah Pembelajaran
111 111
1. Kegiatan Awal 7 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan Salam b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa
c. Guru melakukan apersepsi d. guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti 50 menit
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi sumber daya alam tentang jenis dan sumber daya alam
b. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi tersebut c. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan model Make a Match d. Guru menyiapkan kartu-kartu yang berisi topik atau materi yang
sedang dibahas e. Siswa dibagi l menjadi 2 kelompok yaitu pembawa kartu
pertanyaan dan pembawa jawaban. f. Siswa diminta untuk saling berhadapan antara pembawa kartu
pertanyaan dan pembawa kartu jawaban g. Guru membagikan kartu-kartu pertanyaan dan jawaban kepada
masing-masing kelompok h. Siswa diberi waktu untuk memikirkan jawaban atau pertanyaan
dari kartu yang diperoleh i. Guru memberikan batasan waktu untuk siswa berdiskusi dan
mencari pasangan dari kartu yang diperolehnya j. Dengan bimbingan guru, siswa mempresentasikan pasangan kartu
yang telah terbentuk di depan kelas, dan kelompok lain menanggapinya
k. Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran atau kecocokan kartu yang telah dipasangkan siswa
l. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
112 112
3. Kegiatan Akhir 13 menit
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru memberikan motivsi dan pesan moral kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya c. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama
H. Sumber Belajar dan media pembelajaran
Sumber belajar a. H. Panut. Dkk. 2006. Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV
Untuk SD MI Kelas 4. Bogor: Ghalia Indonesia b. Silabus kelas IV SD
c. Buku IPA kelas IV terbitan BSE Media
a. Gambar tentang sumber daya alam
I. Penilaian Penilaian Afektif
a. Teknik Penilaian : Non-tes angket dan pengamatan b. Pedoman Penilaian : terlampir
113 113
Rangkuman Materi
1. Pengertian sumber daya alam Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang disediakan oleh
alam semesta yang dapat digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
2. Sumber daya alam berdasarkan jenisnya a. Sumber daya alam hayati Sumber daya alam hayati adalah sumber
daya alam yang berasal dari makluk hidup. b. Sumber daya alam non hayati. adalah sumber daya alam yang
bukan berasal dari makluk hidup. 3. Sumber daya alam berdasarkan sifatnya
a. Sumber daya alam yang dpat diperbaharui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Dengan sifat
tersebut, sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak pernah habis
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus
114 114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Suryodiningratan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
Alokasi Waktu : 2x35 menit 1xpertemua HariTanggal : Rabu11 Mei 2016 pertemuan 2
A. Standar Kompetensi