114 114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Suryodiningratan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
Alokasi Waktu : 2x35 menit 1xpertemua HariTanggal : Rabu11 Mei 2016 pertemuan 2
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
11. 2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan
C. Indikato r
Menyebutkan contoh sumber daya alam berdasarkan jenis dan sifatnya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mencaripasangan make a match siswa mampu menyebutkan jenis dan sifat sumber daya alam dengan benar
E. Materi Pokok
Contoh sumber daya alam berdasarkan jenis dan sifatnya.
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Kooperatif tipe Model Pembelajaran : Make a Match
115 115
G. Langkah- Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 7 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan Salam b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa
c. Guru melakukan apersepsi d. guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti 50 menit
a. Guru menyebutkan contoh sumber daya alam jenis dan sifanya dengan menggunakan media gambar,
b. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru, c. Guru melakukan tanya jawab mengenai materi tersebut
d. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan model Make a Match
e. Guru menyiapkan kartu-kartu yang berisi topik atau materi yang sedang dibahas
f. Siswa dibagi l menjadi 2 kelompok yaitu pembawa kartu pertanyaan dan pembawa jawaban.
g. Siswa diminta untuk saling berhadapan antara pembawa kartu pertanyaan dan pembawa kartu jawaban
h. Guru membagikan kartu-kartu pertanyaan dan jawaban kepada masing-masing kelompok
i. Siswa diberi waktu untuk memikirkan jawaban atau pertanyaan dari kartu yang diperoleh
j. Guru memberikan batasan waktu untuk siswa berdiskusi dan mencari pasangan dari kartu yang diperolehnya
k. Dengan bimbingan guru, siswa mempresentasikan pasangan kartu yang telah terbentuk di depan kelas, dan kelompok lain
menanggapinya l. Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran atau kecocokan
kartu yang
telah dipasangkan
siswa
116 116
m. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Kegiatan Akhir 13 menit
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Siswa diberikan soal latihan
c. Guru memberikan motivsi dan pesan moral kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama
H. Sumber Belajar dan media pembelajaran
Sumber belajar a. H. Panut. Dkk. 2006. Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas IV
Untuk SD MI Kelas 4. Bogor: Ghalia Indonesia b. Silabus kelas IV SD
c. Buku IPA kelas IV terbitan BSE Media
Gambar
I. Penilaian Penilaian afektif
a. Teknik Penilaian : Non-tes angket dan pengamatan b. Pedoman Penilaian : terlampir
117 117
Rangkuman Materi
1. Pengertian sumber daya alam Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang disediakan oleh
alam semesta yang dapat digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
2. Sumber daya alam berdasarkan jenisnya a. Sumber daya alam hayati
Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makluk hidup. Beberapa contoh hasil sumber daya alam hayati dapat
berasal dari hewan maupun tumbuhan.
Contoh sumber daya alam hayati b. Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan
berasal dari makluk hidup. Contoh sumber daya alam non hayati antara lain, sinar matahari, udara, air, tanah.
118 118
Sumber daya alam nonhayati 3. Sumber daya alam berdasarkan sifatnya
a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Dengan sifat tersebut,
sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak pernah habis. Beberapa contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui antara
lain air, hewan dan tumbuhan. Air hewan dan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang dapat diperbaharui, karena air merupakan
sumber daya alam yang secara terus menerus mengalami pembaharuan. Pembaharuan tersebut terjadi dengan cara daur air,
Hewan dan tumbuhan juga termasuk kedalam sumber sumber daya alam yang dpat diperbaharui. Hal ini disebabkan hewan dan
tumbuhan dapat berkembang biak dengan menghasilkan keturunan
Gambar. hewan merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui karena dapat berkembang biak.
119 119
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus.
Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, antara lain minyak bumi, batu bara, gas alam dan bahan tambang lainnya.
Minyak bumi, batu bara, dan gas alam merupakan salah satu sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
120 120
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Suryodiningratan 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : IV2 Alokasi Waktu : 2x35 menit 1x pertemuan
HariTanggal :Rabu 13 Mei 2016 pertemuan 1
A. Standar Kompetensi