Alat dan Sumber belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP KELAS KONTROL Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII 2 Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang. 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Indikator :  Mengidentifikasi sifat-sifat persegi.  Menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi.  Menghitung keliling dan luas persegi.  Menerapkan rumus keliling dan luas persegi dalam pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan : - Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat persegi. - Siswa dapat menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi. - Siswa dapat menghitung keliling dan luas persegi. - Siswa dapat menerapkan rumus keliling dan luas persegi dalam pemecahan masalah.  Nilai karakter siswa yang diharapkan : Disiplin discipline, tekun diligence, rasa hormat dan perhatian respect, tanggung jawab responsibility

B. Materi Pembelajaran

Sifat- sifat persegi : 1. Semua sisi persegi sama panjang. 2. Sudut-sudut pada persegi merupakan sudut siku-siku. 3. Diagonal-diagonal persegi sama panjang dan saling membagi dua sama panjang 4. Diagonal-diagonal persegi berpotongan membentuk sudut siku-siku

C. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Kovensional Ekspositori Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan.

D. Langkah Kegiatan

2 x 40 menit Kegiatan Pembelajaran Tahap Awal 10 menit  Guru memberi salam, mengkondisikan kelas, memimpin doa, mengabsen siswa, menciptakan suasana belajar, mengumpulkan dan membahas PR yang dianggap sulit  Dengan tanya jawab, siswa diminta mengingat kembali materi persegi panjang.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi ini untuk dipelajari. Tahap Inti 60 menit  Guru menjelaskan sifat-sifat persegi ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.  Dengan tanya jawab, guru meminta siswa untuk menentukan panjang sisi, besar sudut, dan panjang diagonal persegi.  Dengan arahan guru, siswa menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi melalui gambar di papan tulis serta menjelaskannya.  Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.  Guru membagikan lembar kegiatan kelompok.  Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok. Rumus keliling persegi = Rumus luas persegi =