RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII 2 Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
Standar Kompetensi : 6.
Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang.
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Indikator :
Mengidentifikasi sifat-sifat persegi.
Menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi.
Menghitung keliling dan luas persegi.
Menerapkan rumus keliling dan luas persegi dalam pemecahan masalah.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan : - Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat persegi.
- Siswa dapat menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi. - Siswa dapat menghitung keliling dan luas persegi.
- Siswa dapat menerapkan rumus keliling dan luas persegi dalam pemecahan masalah.
Nilai karakter siswa yang diharapkan : Disiplin discipline, tekun diligence, rasa hormat dan perhatian respect, tanggung jawab responsibility
B. Materi Pembelajaran
Sifat- sifat persegi : 1. Semua sisi persegi sama panjang.
2. Sudut-sudut pada persegi merupakan sudut siku-siku. 3. Diagonal-diagonal persegi sama panjang dan saling membagi dua sama panjang
4. Diagonal-diagonal persegi berpotongan membentuk sudut siku-siku
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran berbasis VARK
Metode : ceramah, demonstrasi, diskusi, penugasan.
D. Langkah Kegiatan
2 x 40 menit
Kegiatan Pembelajaran Tahap Awal 10 menit
Persiapan
Guru memberi salam, mengkondisikan kelas, memimpin doa, mengabsen siswa,
menciptakan suasana belajar, mengumpulkan dan membahas PR yang dianggap sulit Dengan tanya jawab, siswa diminta mengingat kembali materi persegi panjang.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi ini untuk
dipelajari.
Guru mengelompokkan siswa kedalam kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5
orang. Guru membagikan lembar kegiatan kelompok.
Tahap Inti 60 menit Penyampaian
Guru menampilkan beberapa gambar bentuk persegi dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa mengamati bentuk-bentuk persegi yang ditampilkan guru. Visual
Rumus keliling persegi = Rumus luas persegi =
Guru membimbing siswa untuk memahami konsep dan sifat-sifat persegi menggunakan karton
Siswa mengidentifikasi konsep dan sifat-sifat persegi menggunakan kertas origami
Kinesthetic
Guru membimbing siswa menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi melalui video pembelajaran
Siswa menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi melalui pengamatan dari video pembelajaran
Aural
Guru menuliskan konsep dan sifat-sifat persegi di papan tulis Siswa menuliskan konsep dan sifat-sifat persegi di buku catatan
ReadWrite
Pelatihan
Setiap siswa dalam kelompok mendiskusikan lembar kegiatan yang diberikan guru. Siswa mengerjakan soal dalam lembar kegiatan yang diberikan guru.
Penampilan Hasil
Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil jawaban yang dipresentasikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
Tahap Penutup 10 menit Kesimpulan
Guru memberikan tugas membuat jurnal harian tentang materi yang dipelajari hari
ini Guru memberikan PR dari buku pegangan siswa
Guru memberikan informasi materi pembelajaran berikutnya yaitu jajargenjang Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
E. Alat dan Sumber belajar