Saran KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP KELAS EKSPERIMEN Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII 2 Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang. 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Indikator :  Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang.  Menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi panjang.  Menghitung keliling dan luas persegi panjang.  Menerapkan rumus keliling dan luas persegi panjang dalam pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan : - Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang. - Siswa dapat menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi panjang - Siswa dapat menghitung keliling dan luas persegi panjang - Siswa dapat menerapkan rumus keliling dan luas persegi panjang dalam pemecahan masalah.  Nilai karakter siswa yang diharapkan : Disiplin discipline, tekun diligence, rasa hormat dan perhatian respect, tanggung jawab responsibility

B. Materi Pembelajaran

Sifat- sifat persegi panjang : 1. Sisi-sisi yang berhadapan pada persegi panjang sama panjang dan sejajar 2. Sudut-sudut pada persegi panjang merupakan sudut siku-siku. 3. Diagonal-diagonal pada persegi panjang sama panjang. 4. Diagonal-diagonal pada persegi panjang saling membagi dua sama panjang.

C. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran berbasis VARK Metode : ceramah, demonstrasi, diskusi, penugasan.

D. Langkah Kegiatan

2 x 40 menit Kegiatan Pembelajaran Tahap Awal 10 menit Persiapan  Guru memberi salam, mengkondisikan kelas, memimpin doa, mengabsen siswa, dan menciptakan suasana belajar.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi ini untuk dipelajari.  Guru mengelompokkan siswa kedalam kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang.  Guru membagikan lembar kegiatan kelompok. Tahap Inti 60 menit Penyampaian  Guru menampilkan beberapa gambar bentuk persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari.  Siswa mengamati bentuk-bentuk persegi panjang yang ditampilkan guru. Visual Rumus keliling persegi panjang = Rumus luas persegi panjang =  Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi konsep dan sifat- sifat persegi panjang menggunakan karton  Siswa mengidentifikasi konsep dan sifat-sifat persegi panjang menggunakan kertas origami Kinesthetic  Guru membimbing siswa menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi panjang melalui video pembelajaran  Siswa menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi panjang melalui pengamatan dari video pembelajaran Aural  Guru menuliskan konsep dan sifat-sifat persegi panjang di papan tulis  Siswa menuliskan konsep dan sifat-sifat persegi panjang di buku catatan ReadWrite Pelatihan  Setiap siswa dalam kelompok mendiskusikan lembar kegiatan yang diberikan guru.  Siswa mengerjakan soal dalam lembar kegiatan yang diberikan guru. Penampilan Hasil  Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok.  Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil jawaban yang dipresentasikan.  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. Tahap Penutup 10 menit Kesimpulan  Guru memberikan tugas membuat jurnal harian tentang materi yang dipelajari hari ini  Guru memberikan PR dari buku pegangan siswa  Guru memberikan informasi materi pembelajaran berikutnya yaitu persegi  Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

E. Alat dan Sumber belajar

Alat : Spidol, papan tulis, laptop, LCD, speaker, karton, origami, gunting, penggaris Sumber : - Matematika konsep dan aplikasinya untuk kelas VII SMP dan MTs Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. - Matematika SMP kelas VII KTSP 2006 Marsigit. - Lembar Kegiatan Kelompok terlampir - Power point, Video pembelajaran

F. Penilaian

Teknik instrumen : Tugas kelompok Bentuk instrumen : Uraian Lembar Kegiatan Kelompok : Terlampir Tangerang Selatan, Februari 2016 Peneliti Rahayu Utami RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP KELAS EKSPERIMEN Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII 2 Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang. 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Indikator :  Mengidentifikasi sifat-sifat persegi.  Menemukan kembali rumus keliling dan luas persegi.  Menghitung keliling dan luas persegi.  Menerapkan rumus keliling dan luas persegi dalam pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran