Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Penilaian Kunci jawaban

 Guru menyampaikan dan menjelaskan kompentensi dasar yang harus dicapai oleh siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti  Eksplorasi :

- Guru memberikan beberapa contoh gambar disain motif paranggeometris dan garudanon geometris - Guru menjelaskan tentang desain batik motif parang, filosofinya, ciri-ciri  Elaborasi : - Guru memberikan contoh langkah-langkah membuat disain motif parang a. b. c. d.  Konfirmasi - Siswa membuat disain motif parangdi buku gambar - Siswa menyelesaikan gambar dengan pewarnaan - Guru memberikan arahan, petunjuk, bimbingan bila perlu.

3. Penutup

 Guru secara acak mengoreksi dan menunjukkan jika ada kekeliruan  siswa memperbaiki atau menyempurnakan disain yang di buat di rumah sebagai tugas rumah  Pelajaran ditutup dengan salam

E. Sumber Belajar

 Saran: contoh gambar, motif, produk yang sudah jadi  Sumber : GBPP Batik 1994, kompetensi Kerajinan 2004, buku Kerajinan Batik, internet

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen 1. Membuat disain motif batik kawung 2. Membuat disain motif salah satu batik parang Tes Tertulis Non tes Tes unjuk kerja Buat desain motif batik a. Motif Kawung b. Motif Parang

G. Kunci jawaban

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP N 3 Mlati KelasSemester : VIIIGenap Mata Pelajaran : Mulok Batik Aspek : Kerajinan Alokasi Waktu : 2 JP Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui Karya Seni Batik Kompetensi Dasar : 2.2 menerapkan desain motif batik geometris dan non geometris

A. Tujuan Pembelajaran

Pada proses pembelajaran peserta didik dapat:  Memindahkan desain dari kertas kekain memola dengan cermat dan teliti Karakter peserta didik yang diharapkan : - Kerja sama - Keingitahuan - Kepedulian

B. Materi Pembelajaran

 Memola : memindahkan gambar desain dari kerts kekain yang akan dibatik, dengan menggunakan peralatan: pensil 2B, penggaris, penjepit secara kelompok C. Metode Pembelajaran  Penugasan  Unjuk kerja  Kerja kelompok

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras dengan imtaq dan iptek  Mengecek kehadiran peserta didik  Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan atau pada pertemuan sebelumnya tidak datang  Guru menyampaikan dan menjelaskan kompentensi dasar yang harus dicapai oleh siswa  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti

 Eksplorasi - Guru menjelaskan pada peserta didik: o Tentang bahan dan alat yang digunakan untuk memola o Tentang cara memindahkan gambar desain kekain  Elaborasi - Guru membagi siswa untuk membuat kelompok, setiap 1 kelompok terdiri 5 orang - Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk memindahkan gambar desain batik pada kainmemola dengan langkah-langkah sebagai berikut: o Menyiapkan bahan dan alat untuk memola Bahan: gambar desain, kain yang akan dipola Alat : Pensil, penggaris, meja, penghapus, jarum pentul atau penjepit baju. o Aturlah kain diatas kertas pola dimulai dari ujung kain sebelah kanan o Supaya kain tidak bergeser jepitlah dengan jarum pentul atau penjepit baju. o Mulailah menggambar diatas kain dengan pensil mengikuti garis pola yang kelihatan. o Setelahselesai satu ceplok motif, geserlah kain tersebut dan kerjakan sampai seluruh kain selesai dipola.  Konfirmasi - Guru memberikan klarifikasi - Guru memerintah pada siswa untuk meneliti kembali apakah gambar yang tidak jelas atau ada yang terlewati

3. Penutup

- siswa berkemas-kemas, membereskan kain yang sudah selesai dipola. - Guru menginformasikan pada siswa bahwa pertemuan yang akan datang mempelajari tentang ngelowong dan nerusin. - Guru memberikan tugas siswa untuk mempersiapkan bahan dan alat untuk pratek dipertemuan berikutnya seperti minyak tanah, korek api, kertas koran. - Pelajaran ditutup dengan salam

E. Sumber Belajar

 Saran: contoh gambar, motif, produk yang sudah jadi  Sumber : GBPP Batik 1994, kompetensi Kerajinan 2004, buku Kerajinan Batik, internet

F. Penilaian

Penilaian Teknik Instrumen Bentuk Soal Non Tes Tes unjuk kerja Non Tes Pindahkan desain motif batik dalam kain. Kerjakan secara kelompok.