98
Lampiran 1. Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I Pertemuan I dan pertemuan II
Sekolah Dasar : Winongo
Tahun Ajaran : 2014-2015
Mata Pelajaran : IPS
Kelas semester : III2
Hari Tanggal : Selasa, 24 Maret 2015 dan Selasa, 31 Maret 2015
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
B. Kompetensi Dasar
2.3 memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.
C. Indikator
1. Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
2. Menyebukan contoh-contoh jual beli.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan arti jual beli
dengan jelas. 2.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat memahami makna arti jual beli di lingkungan sekolah dengan percaya diri.
3. Melalui gambar kegiatan jual beli siswa dapat menyebutkan tempat
berbelanja dengan santun. 4.
Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menyebutkan jenis-jenis tempat jual beli dengan percaya diri.
4. Materi Ajar
Mengenal jual beli
5. Metode
Ceramah, diskusi, tanya jawab.
6. Langkah-langkah Pembelajaran
99
Kegiatan PelaksanaanKegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas
2. Guru mengucapkan salam.
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan
meminta salah seorang siswa memimpin doa.
4. Guru melakukan presensi.
5. Apersepsi.
10 menit
Inti 6.
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. 7.
Guru membagi pokok bahasan pada tiap kelompok dengan materi pembahasan
berbeda. 8.
Tiap individu dalam kelompok diberikan bagian materi yang ditugaskan
9. anggota dari tim yang berbeda yang telah
mempelajari bagian subbab yang sama bertemu dalam kelompok barukelompok
ahli kelompok ahli untuk mendiskusikan subbab mereka.
10. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli
tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim
mereka tentang subbab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sunguh-sunguh.
11. Setiap tim ahli mempresentasikan hasil
diskusi. 12.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan untuk menyamakan persepsi.
13. Guru memberikan kesempatan bertanya
pada siswa jika ada hal yang belum dipahami
14. Siswa mengerjakan evaluasi
memberikan evaluasi.
85 menit
Penutup 15.
Guru memberikan motivasi dan penguatan.
16. Guru memberikan tindak lanjut.
17. Guru menutup pelajaran dan
18. mengucapakan salam.
10 menit
100
7. Media, alat dan sumber belajar
1. Media : Gambar kegiatan jual beli
2. Sumber belajar : Buku IPS Terpadu kelas III tim bina karya guru
penerbit : Erlangga, halaman 125.
8. Penilaian