Membuat model, gambar atau
persamaan matematis dari
masalah yang diberikan
Tes Tertulis
Uraian Sebuah jajargenjang KLMN, diketahui
panjang KL = 6 cm, LM = 5 cm, dan besar
∠A = 60 .
a. Buatlah sketsa jajargenjang
KLMN b.
Tentukan panjang sisi-sisi yang lain
c. Tentukan besar sudut-sudut yang
lain. Menggunakan
model, gambar atau persamaan
matematis untuk menghitung
keliling dan luas bangun segi
empat Tes
Tertulis Uraian
Sebuah persegi panjang mempunyai ukuran panjang 3x+4 cm dan lebar
x+6 cm. Jika diketahui keliling persegi panjang itu adalah 36 cm.
Tentukan luas persegi panjang itu
Menggunakan model, gambar
atau persamaan matematis yang
didapat untuk menyelesaikan
masalah Tes
Tertulis Uraian
Sebuah lapangan sepakbola dengan ukuran 100 m x 50 m. Disekeliling
lapangan tersebut akan dibuat jalan dengan lebar 2 m. Biaya pembuatan
jalan tersebut sebesar Rp 275.000,00 per m
2
. Tentukan besar total biaya yang dibutuhkan untuk membuat jalan
tersebut
Tangerang Selatan, Mei 2014 Guru Bidang Studi,
Mahasiswa Peneliti,
Siti Rusdiah, S.Pd. Mulyoko
NIP. NIM 109017000095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 17 Ciputat
Kelas : VII Tujuh
Semester : 2 Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
A. Standar Kompetensi
6.
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. B.
Kompetensi Dasar
6.2. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1. Mendeskripsikan bangun datar segi empat dengan kata-kata dan atau
gambar. 2.
Membuat gambar bangun datar segi empat jika diketahui sifat-sifatnya. 3.
Membuat model, gambar atau persamaan matematis dari masalah yang diberikan.
4. Menggunakan model, gambar atau persamaan matematis untuk menghitung
keliling dan luas bangun segi empat. 5.
Menggunakan model, gambar atau persamaan matematis yang didapat untuk menyelesaikan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran dengan model pembelajaran pemberian contoh, diharapkan siswa dapat :
1. Mendeskripsikan bangun datar segi empat dengan kata-kata dan atau
gambar. 2.
Membuat gambar bangun datar segi empat jika diketahui sifat-sifatnya.
3. Membuat model, gambar atau persamaan matematis dari masalah yang
diberikan. 4.
Menggunakan model, gambar, atau persamaan matematis untuk menghitung keliling dan luas bangun segi empat.
5. Menggunakan model, gambar atau persamaan matematis untuk
menyelesaikan masalah.
Karakter siswa yang diharapkan : 1. Kerja sama
2. Disiplin 3. Percaya Diri.
E. Materi Pembelajaran
Bangun Datar Segi Empat : Identifikasi Sifat-sifat serta Luas dan Keliling Bangun Datar Segi Empat.
F. Model Pembelajaran
Model : Konvensional
Metode : Ekspositori
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
1. Guru datang dan mengucapkan salam dengan semangat.
2. Siswa menjawab salam dengan semangat
3. Guru mengajak siswa membaca doa sebelum belajar.
4. Siswa berdoa dalam hati bersama-sama dengan khidmat.
5. Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan
manfaat yang akan diperoleh jika siswa memahami materi dengan baik. 6.
Siswa mendengarkan dengan seksama. 2.
Kegiatan Inti a.
Eksplorasi 1.
Guru bertanya kepada siswa apa yang mereka ingat dan ketahui tentang bangun datar segi empat.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru.