113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah :
SDN Kalongan Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas :
V lima Semester
: 2 Dua
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit 2jp
A. Standar Kompetensi
2 Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.
C. Indikator
Kognitif: Menjelaskan peristiwa-peristiwa yang terjadi sebelum proklamasi
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif: Melalui model pembelajaran STAD, siswa mampu menjelaskan peristiwa-
peristiwa yang terjadi sebelum proklamasi.
E. Materi Ajar
Peristiwa Sebelum Proklamasi Kemerdekaan Indonesia terlampir F.
Model Pembelajaran
Kooperatif tipe STAD G.
Langkah-langkah Kegiatan Siklus I pertemuan kedua
No Kegiatan
Waktu 1
Kegiatan Awal 5 menit
114
No Kegiatan
Waktu
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, serta mengadakan presensi kehadiran siswa.
b. Apersepsi
Bertanya jawab tentang materi sebelumnya organisasi yang berperan serta dalam usaha mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat tentang peristiwa-peristiwa
penting yang terjadi sebelum proklamasi. Elaborasi
a. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok. Tiap
kelompok terdiri 5 dan ada yang 6 siswa. b.
Guru membimbing pelaksanaan diskusi kelompok dengan memberikan instruksi dan membantu apabila
ada siswa yang mengalami kesulitan.
c. Siswa membahas materi tentang peristiwa-peristiwa
penting yang terjadi sebelum proklamasi. Dalam hal ini siswa harus saling membantu teman untuk dapat
menguasai materi yang baru saja diajarkan.
d. Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok
e. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok
f. Siswa mengerjakan kuis individu
g. Guru memberikan skor individu kepada siswa
h. Guru menghitung skor perkembangan individu
i. Guru mengumumkan skor individu dan nilai rata-rata
kelompok j.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
60 menit
115
No Kegiatan
Waktu
yang terbaik
Konfirmasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami
3 Kegiatan akhir
a. Guru menyimpulkan materi ajar
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam
5 menit
H. SumberBahan Belajar media pembelajaran