115
No Kegiatan
Waktu
yang terbaik
Konfirmasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami
3 Kegiatan akhir
a. Guru menyimpulkan materi ajar
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam
5 menit
H. SumberBahan Belajar media pembelajaran
Indrastuti, dkk. 2010. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas V Sekolah Dasar. Yogyakarta: Yudistira.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen Soal
7 Menjelaskan
peristiwa-peristiwa penting yang terjadi
sebelum proklamasi. 8
Tugas individu
9 Tugas
kelompok 10
Penilaian kelompok
keberanian untuk
menyampaik an penda-
pat
1. Tokoh yang
rumahnya digunakan untuk menyusun
teks proklamasi kemerdekaan
Indonesia adalah: a.
Ahmad Subarjo b.
A.A. Maramis c.
Laksamana Maeda d.
Sayuti Melik
terlampir
Format Kriteria Penilaian
1. Penilaian kognitif
116 Setiap nomor jika benar mendapat skor 1, jika salah mendapat skor 0
Nilai akhir =
� � �� �
x 10
Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Jumlah
Skor Nilai
Kognitif 1.
2. 3.
Yogyakarta,………………...2013 Mengetahui
Guru Kelas V Praktikan
Ana Murni Suryani St. Riko Handrianto
NIP : NIM :091134004
117
Lembar Kerja Kelompok
Nama kelompok : ............................................
Anggota Kelompok : ............................................
Buatlah daftar tahapan-tahapan peristiwa penting yang terjadi sebelum proklamasi dimulai dari jepang menyerah sampai teks proklamasi berhasil
disusun di dalam kelompokmu
No Tanggal, bulan, dan
tahun Peristiwa yang terjadi
118
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah :
SDN Kalongan Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas :
V lima Semester
: 2 Dua
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit 2jp
15 Standar Kompetensi
2 Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
16 Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
17 Indikator
Kognitif:
4 Menyebutkan tokoh-tokoh yang berjuang pada masa persiapan kemerdekaan
Indonesia. 5
Menjelaskan peranan para tokoh pejuang pada masa persiapan kemerdekaan Indonesia.
18 Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
1. Melalui model pembelajaran STAD, siswa mampu menyebutkan tokoh-tokoh
yang berjuang pada masa persiapan kemerdekaan Indonesia. 2.
Melalui model pembelajaran STAD, siswa mampu menjelaskan peranan para tokoh pejuang pada masa persiapan kemerdekaan Indonesia.
19 Materi Ajar
Peranan tokoh-tokoh yang berjuang pada masa persiapan kemerdekaan
terlampir. 20
Model Pembelajaran
119 Kooperatif teknik STAD
21
Langkah-langkah Kegiatan siklus kedua Pertemuan I
No Kegiatan
Waktu 1
Kegiatan Awal
d. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran, serta mengadakan presensi kehadiran siswa.
e. Apersepsi
Bertanya jawab tentang materi sebelumnya peristiwa sebelum proklamasi.
f. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5 menit
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi Guru menjelaskan secara singkat tentang materi peranan
tokoh-tokoh yang berjuang pada masa persiapan kemerdekaan.
Elaborasi
b. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok. Tiap
kelompok terdiri 5 dan ada yang 6 siswa. c.
Guru membimbing pelaksanaan diskusi kelompok dengan memberikan instruksi dan membantu apabila ada
siswa yang mengalami kesulitan.
d. Siswa membahas materi tentang peranan tokoh-tokoh
yang berjuang pada masa persiapan kemerdekaan bersama teman satu kelompoknya. Dalam hal ini siswa
harus saling membantu teman untuk dapat menguasai materi yang baru saja diajarkan.
e. Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok
f. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok
g. Siswa mengerjakan kuis individu
60 menit
120 h.
Guru memberikan skor individu kepada siswa i.
Guru menghitung skor perkembangan individu j.
Guru mengumumkan skor individu dan nilai rata-rata kelompok
k. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
terbaik
Konfirmasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami
3 Kegiatan akhir
d. Guru menyimpulkan materi ajar
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
f. Salam
5 menit
22 SumberBahan Belajar media pembelajaran
Indrastuti, dkk. 2010. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas V Sekolah Dasar. Yogyakarta: Yudistira.
23 Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen Soal
1. Melalui model
pembelajaran STAD, siswa
mampu menyebutkan
tokoh-tokoh yang berjuang pada
masa persiapan kemerdekaan
Indonesia
Tes Soal pilihan
ganda a
Tokoh yang rumahnya digunakan untuk
menyusun teks proklamasi
kemerdekaan Indonesia adalah......
a. Ahmad Subardjo
b. Laksamana Maeda
c. A.A. Maramis
d. Sayuti Melik
121
2. Melalui model
pembelajaran STAD, siswa
mampu menjelaskan
peranan para tokoh pejuang
pada masa persiapan
kemerdekaan Indonesia
terlampir
Format Kriteria Penilaian
2. Penilaian kognitif
Setiap nomor jika benar mendapat skor 1, jika salah mendapat skor 0 Nilai akhir
=
� � �� �
x 10
Lembar Penilaian No
Nama Siswa Performan
Jumlah Skor Nilai
Kognitif 1.
2. 3.
Yogyakarta,……………….. 2013 Mengetahui
122
Guru Kelas V Praktikan
Ana Murni Suryani St. Riko Handrianto
NIP : NIM :091134004
123
Lembar Kerja Kelompok
Nama kelompok : ..................
Anggota Kelompok : ............................................
Susunlah nama dan peranan tokoh-tokoh yang berjuang pada masa persiapan kemerdekaan Indonesia
No Nama Tokoh Peranan dalam persiapan kemerdekaan
124
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah :
SDN Kalongan Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas :
V lima Semester
: 2 Dua
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit 2pertemuan.
J. Standar Kompetensi