150 Catatan:
KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator
dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung.
E. Tujuan Pembelajaran Untuk Mapel IPS menggunakan Tujuan F. Materi Pembelajaran rincian dari Materi Pokok
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:
a. PendahuluanKegiatan Awal …menit b. Kegiatan Inti ...menit
c. Penutup …menit
2. Pertemuan Kedua: a. PendahuluanKegiatan Awal …menit
b. Kegiatan Inti ...menit c. Penutup …menit, dan seterusnya.
H. Penilaian, pembelajaran remedial dan pengayaan 1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian a. Pertemuan kesatu :
b. Pertemuan ke dua: c. Pertemuan ke tiga:
H. Mediaalat, bahan dan sumber belajar 1. Mediaalat:
2. Bahan: 3. Sumber belajar:
151
D. Aktivitas
Pada kegiatan ini, belajarlah secara mandiri selama 30 menit dengan menggunakan arahan berikut
1. Baca dan pelajari contoh RPP yang Anda miliki 2. Gunakan Permendikbud no 103 tahun 2014 sebagai panduan Anda
mencocokkan RPP yang berlaku sekarang 3. Mengapa KI dan KD harus dituliskan pada RPP
4. Kemudian lakukan analisis perbedaan antara sistematika penyusunan RPP KTSP dengan Kurikulum 2013
E. Latihan
Bentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang, lakukan hal-hal berikut: 1. Tentukan satu tema yang ada , kemudian kembangkan RPP
2. Kembangkan indikator sesuai kebutuhan 3. Lakukan analisis tentang a KIKD sesuaikan dengan tema pilihan Anda b
keterpaduan materi IPS geografi, ekonomi, sosiologi dan sejarah, c kesesuaian penggunaan media, kesesuaian penilaian kognitif, afektif dan
psikomotor 3. Presentasikan di depan kelas
F. Ringkasan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan
dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar KD. Setiap pendidik pada satuan
pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran
berlangsung secara
interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, efisien, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian
152 sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta
didik. RPP disusun berdasarkan KD atau subtopik yang dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih
G. Lampiran
KAJIAN PENERAPAN PERMENDIKBUd BERDASARKAN CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri 2 Wagir
KelasSemester : VII1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
TemaTopik : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk