Identitas Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

A. Identitas

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Pleret Mata Pelajaran : Akuntansi KelasSemester : XI Akuntansi2 Pertemuan Ke : 3-4 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KKM : 76 Pendidikan Karakter : 1. Kerja keras 2. Jujur 3. Cermat 4. Rasa ingin tahu Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa. Kompetensi Dasar : Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa.

B. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menyusun kertas kerja dengan benar. 2. Siswa dapat mengidentifikasi akun yang didebet dan dikredit dengan benar. 3. Siswa dapat mengidentifikasi jumlah rupiah akun yang didebet dan dikredit dengan benar.

C. Materi Ajar

Menyusun Kertas Kerja 1. Pengertian dan fungsi kertas kerja. 2. Format kertas kerja. 3. Menyusun kertas kerja.

D. Metode Pembelajaran

Menggunakan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Accelerated Instruction TAI. E. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pertemuan 3 N No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1. Pendahuluan Apersepsi 1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan do’a. 2 Guru mengisi daftar hadir siswa. 3 Siswa diminta mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran pada pertemuan ini. 4 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran 5 Guru memberikan tes awal pre-test kepada siswa. 35 menit 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Guru memberikan penjelasan secara singkat mengenai kertas kerja bab pengertian dan fungsi kertas kerja, format kertas kerja, menyusun kertas kerja sub bab kolom neraca saldo, ayat jurnal penyesuaian, neraca saldo disesuaikan. 2 Siswa memperoleh pembagian 40 menit handout materi kertas kerja bab pengertian dan fungsi kertas kerja, format kertas kerja, menyusun kertas kerja sub bab kolom neraca saldo, ayat jurnal penyesuaian, neraca saldo disesuaikan.. 3 Siswa membaca dan mempelajari handout materi yang diberikan oleh guru. b. Elaborasi 1 Pembagian kelompok diskusi. Siswa bergabung dengan kelompoknya. 2 Guru memfasilitasi siswa untuk mengerjakan soal. 3 Memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi dengan teman satu kelompoknya. c. Konfirmasi 1 Memberikan kesempatan pada siswa secara individu maupun kelompok untuk bertanya kepada guru dalam menyelesaikan tugas. 2 Guru memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. 3 Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang ataupun belum berpartisipasi secara aktif. 3. Kegiatan Penutup 1 Guru bersama-sama dengan siswa 15 menit atau sendiri membuat kesimpulan pembelajaran. 2 Guru menyampaikan pada siswa untuk mempelajari materi mengenai kertas kerja bab menyusun kertas kerja sub bab kolom laba rugi dan kolom neraca. 3 Penutupan dengan salam dan do’a.

b. Pertemuan 4

No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1. Pendahuluan Apersepsi 1 Guru membuka pembelajaran dengan salam da n do’a. 2 Guru mengisi daftar hadir siswa. 3 Siswa diminta mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran pada pertemuan ini. 4 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran 15 menit 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Guru memberikan penjelasan secara singkat mengenai kertas kerja bab menyusun kertas kerja sub bab kolom laba rugi dan kolom neraca. 2 Siswa memperoleh handout materi kertas kerja bab menyusun kertas kerja sub bab kolom laba rugi dan kolom neraca.. 40 menit 3 Siswa membaca dan mempelajari handout yang diberikan oleh guru. b. Elaborasi 1 Pembagian kelompok diskusi. Siswa bergabung dengan kelompoknya. 2 Guru memfasilitasi siswa untuk mengerjakan soal latihan. 3 Memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi dengan teman satu kelompoknya. c. Konfirmasi 1 Memberikan kesempatan pada siswa secara individu maupun kelompok untuk bertanya kepada guru dalam menyelesaikan soal. 2 Guru memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. 3 Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang ataupun belum berpartisipasi secara aktif. 3. Kegiatan Penutup 1 Siswa mengerjakan tes akhir post- test . 2 Guru mengumumkan skor setiap kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. 3 Guru bersama-sama dengan siswa atau sendiri membuat kesimpulan 35 menit pembelajaran. 4 Penutupan dengan salam dan do’a.

E. Alat : Alat Tulis