Identitas Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

A. Identitas

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Pleret Mata Pelajaran : Akuntansi KelasSemester : XI Akuntansi2 Pertemuan Ke : 1-2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KKM : 76 Pendidikan Karakter : 1. Kerja keras 2. Jujur 3. Cermat 4. Rasa ingin tahu Standar Kompetensi : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa. Kompetensi Dasar : Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan jasa.

B. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian dengan benar. 2. Siswa dapat menjelaskan dasar pencatatan jurnal penyesuaian dengan benar. 3. Siswa dapat membuat jurnal penyesuaian untuk akun deferral dan untuk akun accruals . 4. Siswa dapat membuat jurnal untuk koreksi kesalahan pencatatan.

C. Materi Ajar

Membuat Jurnal Penyesuaian 1. Pengertian jurnal penyesuian 2. Dasar pencatatan jurnal penyesuaian 3. Pos penangguhan deferral dan pos aktual accruals 4. Pencatatan ayat jurnal penyesuaian 5. Koreksi kesalahan pencatatan yang ditemukan di akhir periode

D. Metode Pembelajaran

Menggunakan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Accelerated Instruction TAI.

E. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pertemuan 1

N No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal Apersepsi 1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan do’a. 2 Guru mengisi daftar hadir siswa. 3 Siswa diminta mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran pada pertemuan ini. 4 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran 5 Guru memberikan tes awal pre-test kepada siswa. 35 menit 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Guru memberikan penjelasan secara singkat mengenai jurnal penyesuaian bab pengertian jurnal penyesuaian, 40 menit dasar pencatatan jurnal penyesuian, pos penangguhan dan pos aktual, pencatatan ayat jurnal penyesuaian. 2 Siswa memperoleh pembagian handout jurnal penyesuaian bab pengertian jurnal penyesuaian, dasar pencatatan jurnal penyesuaian, pos penangguhan dan pos aktual, pencatatan ayat jurnal penyesuaian. 3 Siswa membaca dan mempelajari handout yang diberikan oleh guru. b. Elaborasi 1 Pembagian kelompok diskusi. Siswa bergabung dengan kelompoknya. 2 Guru memfasilitasi siswa untuk mengerjakan soal latihan. 3 Memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi dengan teman satu kelompoknya. c. Konfirmasi 1 Memberikan kesempatan pada siswa secara individu maupun kelompok untuk bertanya kepada guru dalam menyelesaikan soal. 2 Guru memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. 3 Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang ataupun belum berpartisipasi secara aktif. 3. Kegiatan Penutup 1 Guru bersama-sama dengan siswa atau sendiri membuat kesimpulan pembelajaran. 2 Guru menyampaikan pada siswa untuk mempelajari materi mengenai jurnal penyesuaian bab koreksi pencatatan yang ditemukan di akhir periode. 3 Penutupan dengan salam dan do’a. 15 menit

b. Pertemuan 2

No. Jenis Kegiatan Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal Apersepsi 1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan do’a. 2 Guru mengisi daftar hadir siswa. 3 Siswa diminta mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran pada pertemuan ini. 4 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 15 menit 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1 Guru memberikan penjelasan secara singkat mengenai jurnal penyesuaian untuk koreksi kesalahan pencatatan. 2 Siswa memperoleh pembagian handout jurnal penyesuaian untuk koreksi kesalahan pencatatan. 3 Siswa membaca dan mempelajari 40 menit handout yang diberikan oleh guru. b. Elaborasi 1 Pembagian kelompok diskusi. Siswa bergabung dengan kelompoknya. 2 Guru memfasilitasi siswa untuk mengerjakan soal latihan. 3 Memberikan kesempatan pada siswa untuk berdiskusi dengan teman satu kelompoknya. c. Konfirmasi 1 Memberikan kesempatan pada siswa secara individu maupun kelompok untuk bertanya kepada guru dalam menyelesaikan soal. 2 Guru memberikan umpan balik yang positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. 3 Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang ataupun belum berpartisipasi secara aktif. 3. Kegiatan Penutup 1 Siswa mengerjakan tes akhir post- test . 2 Guru mengumumkan skor setiap kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik. 3 Guru bersama-sama dengan siswa atau sendiri membuat kesimpulan pembelajaran. 4 Guru menyampaikan pada siswa 35 menit untuk mempelajari materi mengenai kertas kerja. 5 Penutupan dengan salam dan do’a.

E. Alat : Alat Tulis