85 1
≤ 1,33 Nilai D = lebih dari 0 dan kurang
dari 1,33 D
2 1,33
≤
+
1,66 Nilai D
+
= lebih dari atau sama dengan 1,33 dan kurang dari 1,66
D
+
3 1,33
≤
−
2,00 Nilai C
-
= lebih dari atau sama dengan 1,66 dan kurang dari 2,00
C
-
4 2,00
≤ 2,33 Nilai C = lebih dari atau sama
dengan 2,00 dan kurang dari 2,33 C
5 2,33
≤
+
2,66 Nilai C
+
= lebih dari atau sama dengan 2,33 dan kurang dari 2,66
C
+
6 2,66
≤
−
3,00 Nilai B
-
= lebih dari atau sama dengan 2,66 dan kurang dari 3,00
B
-
7 3,00
≤ 3,33
Nilai B = lebih dari atau sama dengan 3,00 dan kurang dari 3,33
B
8 3,33
≤
+
3,66 Nilai B
+
= lebih dari atau sama dengan 3,33 dan kurang dari 3,66
B
+
9 3,36
≤
−
4,00 Nilai A
-
= lebih dari atau sama dengan 3,66 dan kurang dari 4,00
A
-
10 4,00 = A
Nilai A = 4,00 A
G. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP dalam
Kurikulum 2013
1.
Hakikat RPP dalam Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP menurut Permendikbud No.65 Tahun 2013 tentang Standar Proses adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap
muuka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk
86 mengarahkan kegiatan peserta didik dalam upaya untuk mencapai kompetensi
dasar.
142
Selanjutnya menurut Permendikbud Nomor 81A Tahun 2013 Lampiran IV tentang Implementasi Kurikulum Pedoman Umum Pembelajara tahapan pertama
dalam pembelajaran menurut Standar Proses adalah perencanaan pembelajaran yang
diwujudkan dengan
kegiatan penyusunan
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran RPP.
143
Abdul Majid menyebutkan bahwa RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi
dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup RPP paling luas mencakup satu kompetensi dasar yang terdiri atas satu
atau beberapa indikator untuk satu kali pertemuan atau lebih.
144
Dalam kurikulum 2013, silabus sudah disiapkan oleh pemerintah, baik untuk kurikulum nasional maupun untuk kurikulum wilayah sehingga guru tinggal
mengembangkan rencana pembelajaran saja. Di samping silabus, pemerintah juga sudah membuat buku panduan, baik buku panduan guru maupun panduan peserta
didik, yang pelaksanaannya juga nanti akan dilakukan berdampingan.
145
RPP adalah salah satu tugas profesional guru, dan semua guru di setiap sekolah harus menyusun RPP untuk mata pelajaran kelas di mana guru tersebut
mengajar. Pengembangan RPP dianjurkan disusun di setiap awal semester atau awal tahun pelajaran. Hal ini bertujuan agar RPP telah tersedia terlebih dahulu
dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran.
146
2.
Prinsip-Prinsip Pengembangan RPP dalam Kurikulum 2013
Dalam menyusun RPP ada beberapa prinsip yang harus diperhatikan, yaitu:
142
Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 65 Tahun 2013 Tentang Kerangka Dasar dan Struktur Kurikulum Sekolah DasarMadrasah Ibtidaiyah, h. 5.
143
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, op. cit., h. 112.
144
Abdul Majid dan Dian Andayani, op.Cit., h. 125.
145
E. Mulyasa, op. cit., h. 181.
146
Imas Kurniasih dan Berlin Sani, Perancangan Pembelajaran Prosedur Pembuatan RPP yang sesuai dengan Kurikulum 2013, op. cit., h. 3.
87 a.
Memperhatikan perbedaan individu peserta didik b.
Mendorong partisipasi aktif peserta didik c.
Mengembangkan budaya membaca dan menulis d.
Memberikan umpan balik dan tindak lanjut e.
Keterkaitan dan keterpaduan f.
Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi.
147
3.
Komponen dan Sistematika RPP dalam Kurikulum 2013
Komponen-komponen yang harus dicantumkan dalam sebuah RPP adalah a.
Identitas sekolah yaitu nama stuan pendidikan b.
Identitas mata pelajaran c.
Kelassemester d.
Materi pokok e.
Alokasi waktu f.
Kompetensi inti KI g.
Kompetensi dasar KD dan indikator pencapaian h.
Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD i.
Materi pembelajaran j.
Metode pembelajaran k.
Media, alat dan sumber pembelajaran l.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran, mencakup pertemuan pertama berisi pendahuluan; kegiatan inti; dan penutup.
m. Penilaian, berisi jenisteknik penilaian, bentuk instrumen, dan pedoman
penskoran.
148
4.
Contoh Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kurikulum 2013 Mata Pelajaran PAI
Tabel 2.19 Contoh Format RPP Kurikulum 2013 Berdasarkan Permendikbud No.81 A Tahun 2013
147
Imas Kurniasih dan Berlin Sani, Perancangan Pembelajaran Prosedur Pembuatan RPP yang sesuai dengan Kurikulum 2013, op. cit., h. 5.
148
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, op. cit., h.114-115.
88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan :
_____________________________ Kelas Semester
: IV Empat 1
Pembelajaran 1 :
Mari Belajar Surah al-Falaq
Alokasi Waktu :
........... x 35 menit A. KOMPETENSI INTI
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR