Kesimpulan Eksplorasi Elaborasi Pengaruh Penggunaan Strategi Pembelajaran Aktif Critical Incident Terhadap Hasil Belajar IPS (Ekonomi) Siswa
Sarwono, Jonathan, Metode Penelitian Kuantitatif Kualitatif, Yogyakarta: Graha ilmu, 2006.
Slameto, Belajar dan Faktor-Faktor yang Mempengaruhinya, Jakarta: Rineka cipta, 2013, ed. rev., Cet. 6.
Sudjana, Nana,Penilaian Hasil Proses Belajar Mengajar, Bandung: Remaja Rosdakarya, 2009 cet. 14
Sugiyono, Metode Penelitian Kuantitatif dan Kualitatif RD, Bandung: Alfabeta, 2007
Supardan, Dadang, Pengantar Ilmu Sosial.Jakarta: Bumi Aksara, 2009 Syah, Muhibbin, Psikologi Pendidikan, Bandung: Remaja Rosdakarya, 2013, cet.
18. Undang-undang Sistem Pendidikan Nasional No. 20 Th. 2003 Jakarta: Sinar
Grafika, 2011, Cet. 4. Usman,Husaini, Purnomo Setiadi Akbar, Pengantar Statistika, Jakarta: Bumi
Aksara, 2008, Cet. 3, h. 301. Wassid, Iskandar, Dadang Sunendar Strategi Pembelajaran Bahasa.Bandung: PT
Remaja Rosdakarya, cet. 3, 2011 Yatim Rianto, Paradigma Baru Pembelajaran, Jakarta: Kencana, 2009
Zaini, Hisyam, Bermawy Munthe, Sekar Ayu Aryani, Strategi Pembelajaran Aktif, Yogyakarta: Pustaka Insan Madani, 2008.
http:syaharuddin.wordpress.com20080425mengurangi-kebosanan-siswa- melalui-berbagai-metode-mengajar
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 20132014
Madrasah : MTs. Ruhul Bayan Cisauk
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : VIII 1 satu
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami kegiatan pelaku ekonomi di masyarakat
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi masyarakat
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian pasar
2. Mengidentifikasi ciri-ciri pasar
3. Mendeskripsikan fungsi pasar
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran : 1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian pasar Disiplin, rasa ingin tahu, berpendapat
2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri pasar Berpikir kritis, percaya diri,
kerja keras
3. Siswa dapat mendeskripsikan fungsi pasar Perhatian, menghargai
pendapat , tanggung jawab
Materi Pembelajaran
A. Pengertian Pasar
Pasar adalah interaksi antara permintaan pembeli dan penawaran penjual untuk menentukan tingkat harga barang atau jasa yang
diperjualbelikan. Dalam konsep yang lebih modern, pasar tidak lagi diartikan sebagai tempat bertemunya antara penjual dan pembeli, tetapi
pasar dalam arti luas merupakan suatu organisasi ekonomi yang dapat dilakukan di mana saja. Penjual dan pembeli tidak harus bertemu secara
langsung. Misalnya, pasar modal di Bursa Efek Jakarta BEJ, pembeli dan penjual tidak perlu bertemu secara langsung, tetapi cukup mewakilkan
transaksinya kepada pialang atau agen pasar modal yang dilakukan melalui internet.
B. Ciri-ciri Pasar
Pasar memiliki ciri-ciri sebagai berikut: 1.
Adanya barang yang diperjualbelikan 2.
Adanya penjual dan pembeli 3.
Adanya transaksi antara pembeli dan penjual barang dan jasa 4.
Terjadinya pemindahan hak milik C.
Fungsi Pasar Ada lima fungsi pasar dalam perekonomian, yang harus dijawab oleh
setiap sistem perekonomian. Fungsi-fungsi tersebut, yaitu sebagai berikut: 1.
Pasar sebagai penentu nilai 2.
Pasar sebagai organisasi produk 3.
Pasar sebagai distribusi produk 4.
Pasar sebagai tempat promosi 5.
Pasar sebagai tempat kegiatan ekonomi masyarakat.
Strategi Pembelajaran :
1. Pendekatan berpusat pada siswa
2. Strategi pembelajaran aktif critical incident
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN
KARAKTER 1.
PENDAHULUAN
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dan
mengajak siswa untuk berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar.
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
materi terdahulu, dan memberi tahu siwa terkait materi yang akan dibahas pada pertemuan kali
ini. d.
Guru menyempaikan tujuan pembelajaran e.
Guru memberikan soal pretest kepada siswa Religius
Disiplin Berpikir kritis
Disiplin Berpikir kritis