Langkah-langkah Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Alat Bahan Sumber Belajar : Penilaian :

Jl. Yosodipuro No. 87 Surakarta. No. Telp: 0271 71345 No. Fax: 0271 729261 SURAKARTA KODE POS 57116-57199 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI RPP No. 1 MENGOLAH MAKANAN INDONESIA Waktu 225 menit 5 x 45 menit Alat Bahan :  White board  Lab top,LCD  Power point menu Sumber Belajar : 1. Kokom Komariah,M.Pd, Manajemen Dapur, Universitas Negeri Yogyakarta 2007 2. Prihastuti Ekawati, M.Pd. Restoran Jilid 1, 2, 3, Dikmenjur 2009 3. MODUL Mengolah Makanan Indonesia Tata Boga SMK

G. Penilaian :

1. Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman, dan pekerjaan siswa. 2. Penilaian afektif sikap non instruksional. 3. Tes formatif. Jl. Yosodipuro No. 87 Surakarta. No. Telp: 0271 71345 No. Fax: 0271 729261 SURAKARTA KODE POS 57116-57199 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI RPP No. 1 MENGOLAH MAKANAN INDONESIA Waktu 225 menit 5 x 45 menit Surakarta,19 Agustus 2016 Mengetahui, Guru Pembimbing SMK Mahasiswa PPL UNY Kristiono Suwarno,S.Pd Astyasari Esti Mahanani Jl. Yosodipuro No. 87 Surakarta. No. Telp: 0271 71345 No. Fax: 0271 729261 SURAKARTA KODE POS 57116-57199 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI RPP No. 1 MENGOLAH MAKANAN INDONESIA Waktu 225 menit 5 x 45 menit Jl. Yosodipuro No. 87 Surakarta. No. Telp: 0271 71345 No. Fax: 0271 729261 SURAKARTA KODE POS 57116-57199 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI RPP No. 1 MENGOLAH MAKANAN INDONESIA Waktu 225 menit 5 x 45 menit Mata Pelajaran : Mengolah Makanan Indonesia Standar Kompetensi : Mengolah Makanan Indonesia Kompetensi Dasar : Menggolah hidangan Indonesia dari seafood Kelas semester : XI JB Gasal Alokasi Waktu : 5 X 45 menit. Pertemuan Ke : 7 tujuh Program Komp. Keahlian : Jasa Boga

A. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian seafood ikan dan kerang d engan benar. 2. Siswa dapat mengidentifikasi penggolongan bahan makanan seafood dengan benar 3. Siswa dapat mengetahui dan memilih kualitas bahan makanan hewani jenis seafood sesuai dengan standar kualitas yang baik. 4. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan dalam mengolah seafood dengan benar 5. Siswa dapat menjelaskan cara menyiapkan seafood dengan benar.

6. Siswa dapat mengetahui cara penyimpanan bahan makanan hewani jenis ikan

yang baik. B. Tujuan Pembelajaran : Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian seafood ikan dan kerang dengan benar. 2. Mengidentifikasi penggolongan bahan makanan jenis seafood dengan benar 3. Memilih kualitas bahan makanan hewani jenis seafood sesuai dengan standar kualitas yang baik. 4. Mengidentifikasi peralatan dalam mengolah seafood dengan benar 5. Menjelaskan cara menyiapkan seafood dengan benar. 6. Menyimpan bahan makanan hewani jenis seafood yang baik. Jl. Yosodipuro No. 87 Surakarta. No. Telp: 0271 71345 No. Fax: 0271 729261 SURAKARTA KODE POS 57116-57199 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI RPP No. 1 MENGOLAH MAKANAN INDONESIA Waktu 225 menit 5 x 45 menit

C. Materi Pokok

1. Pengertian seafood ikan dan kerang 2. Penggolongan jenis seafood 3. Pemilihan seafood yang baik 4. Peralatan pengolahan seafood 5. Menyiapkan seafood ikan dan kerang 6. Penyimpanan hidangan seafood dengan benar

D. Metode Pembelajaran :

 Ceramah  Diskusi  Tanya Jawab

E. Langkah-langkah Pembelajaran :

No Proses Pembelajaran Alokasi Wa ktu Tatap Muka TMT TMTT 1 Pendahuluan Guru menciptakan suasana kelas yang religious dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa,memeriksa kehadiran siswa ,kebersihan dan kerapihan kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran 20 menit Jl. Yosodipuro No. 87 Surakarta. No. Telp: 0271 71345 No. Fax: 0271 729261 SURAKARTA KODE POS 57116-57199 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI RPP No. 1 MENGOLAH MAKANAN INDONESIA Waktu 225 menit 5 x 45 menit tentang Identifikasi seafood ikan dan jenis kerang-kerangan . Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan sebagai pretes untuk menjajaki kompetensi dasar yang harus dimiliki siswa. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang identifikasis seafood, untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa. 2 Kegiatan Inti Eksplorasi Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan materi tentang identifikasi seafood buruan berupa Hand out. Guru mengarahkan siswa bergabung dalam kelompok untuk melakukan diskusi. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi lewat juru bicaranya. Elaborasi Siswa melakukan diskusi dengan 180 Me nit