111
Berdasarkan refleksi pada siklus I, perlu diadakan revisi sekaligus rancangan untuk siklus II agar siklus II menjadi lebih baik daripada
siklus I. Revisi dan rancangannya adalah sebagai berikut. a
Pertemuan I 1
Sebelum menggunakan dakon, guru memberi peringatan pada siswa untuk berkonsentrasi dan tidak bermain-main dengan
dakon ketika guru sedang menjelaskan materi disampaikan. 2
Masih ada siswa yang malu untuk bertanya ketika mereka merasa tidak mengerti pada beberapa bagian materi yang sudah
disampaikan. b
Pertemuan II 1
Tujuan pembelajaran harus disampaikan di awal pembelajaran agar siswa tidak merasa kebingungan di kegiatan inti.
2 Guru harus memberikan penguatan agar siswa percaya diri dan
lebih fokus ketika mengerjakan soal.
4.1.3 Tindakan Siklus II
1. Perencanaan
Tahap perencanaan pada siklus II yaitu menyiapkan perangkat pembelajaran seperti di bawah ini.
1 Menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran pada siklus II ini dirancang oleh peneliti dan guru dengan menggunakan standar
112
kompetensi dan kompetensi dasar yang sama dengan siklus I, yaitu melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah. Sedangkan, kompetensi dasarnya yaitu menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.
Rencana pelaksanaan pembelajaran yang dibuat adalah untuk dua kali pertemuan. Pertemuan I tanggal 24 Oktober 2015
pada pukul 07.00-08.45 dan pertemuan II tanggal 26 Oktober 2015 pada pukul 07.00-08.45.
2 Menyiapkan pedoman penilaian
Pedoman penilaian yang digunakan sama dengan pedoman penilaian siklus I.
3 Menyiapkan pedoman observasi kegiatan pembelajaran
Pedoman observasi yang digunakan sama dengan pedoman observasi pada siklus I, yaitu pedoman observasi guru dan siswa
saat kegiatan pembelajaran.
2. Pelaksanaan
1 Pertemuan I
Pertemuan 1 pada siklus II ini dilaksanakan pada tanggal 24 Oktober 2015. Siklus II pertemuan 1 ini peneliti akan menyampaikan
materi yang tidak jauh berbeda dengan siklus I pertemuan 1, yaitu tentang KPK dan FPB. Kegiatan awal pembelajaranRelating diawali
dengan apersepsi yaitu dengan memberi pertanyaan kepada siswa PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
113
mengenai mater yang telah diajarkan sebelumnya. Kegiatan inti pembelajaranExperiencing, Cooperating, Applyingdiawali mesmberi
penjelasa kepada siswa tentang pengertian faktor prima dan faktorisasi prima. Kemudian guru menghadapkan siswa pada masalah tentang
KPK dan FPB yang kemudian akan diselesaikan dengan menggunakan media dakon matematikaContructivism. Dipertemuan sebelumnya
pada siklus I peneliti sudah memberikan contoh bagaimana cara menggunakan media dakon matematika. Peneliti memberikan lembar
kerja siswa untuk dikerjakan secara kelompokLearning Community. Selanjutnya peneliti menjelaskan materi KPK dan FPB dengan
menggunakan pohon faktorInquiry. Kegiatan akhir Transfering siswa dibantu dengan dan guru membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dilakukan Reflection.
2 Pertemuan 2
Pertemuan kedua dilaksanakan pada tanggal 26 Oktober 2015. Kegiatan awal Relatingpembalajaran dilakukan dengan berdoa,
kemudian dilanjutkan dengan melakukan presensi. Kegiatan apersepsi dilakukan dengan cara bertanya jawab dan sedikit mengulang kembali
materi hari kemarinQuestioning, kemudian dilanjutkan dengan menjelaskan materi tentang pemecahan masalah sehari-hari yang
berkaita dengan KPK dan FPB Contructivism. Kegiatan inti pembelajaranExperiencing, Cooperating, Applying peneliti memberi
114
contoh pemecahan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dengan media permen, coklat dan jellyInquiry. Beberapa siswa
diminta maju kedepan kelas untuk menyelesaikan soal menggunakan media yang telah disiapkan dan siswa yang lain memperhatikan dan
menanggapinya. Setelah selesai, guru menulis satu soal masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan satu soal yang berkaitan
dengan FPB di papan tulis kemudian dikerjakan bersama-sama siswa Learning Community. Siswa mengerjakan soal yang ada di lembar
kerja siswa dengan cara berdiskusi dengan kelompoknyaLearning Community. Sebelum melanjutkan ke materi selanjutnya peneliti
melakukan tanya jawab tentang bagian materi yang belum jelas Questioning. Peneliti mempresentasikan kembali sedikit materi
dengan memberikan contoh soal cerita tentang permasalahan sehari- hari yang berkaitan dengan KPK dan FPBContructivism. Selanjutnya
peneliti menjelaskan cara memecahkan soal cerita tersebut dengan menggunakan kalimat matematika. Siswa secara berkelompok
mengerjakan soal cerita yang ada di lembar kerja siswaLearning Community.Kegiatan akhir Transfering siswa dengan bimbingan
guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan Reflection.
Kegiatan akhir
pembelajran dilakukan
dengan mengerjakan soal evaluasi akhir pertemuan yang dikerjakan secara
115
individu untuk mengulang materi yang sudah dipelajari Authentic Assessment
3. Observasi