L
S K
I A
Lampiran 2.
Standar Ko Kompetens
Indikator Alokasi Wa
A. Tuju
Pert
4.4.1 4.4.1
lingk
B. Mate
1. S a
b 1 RPP Kela
RENCAN
Nam Mat
Kel Sem
ompetensi : 4
i Dasar :
4 : 4
lin
aktu :
2
uan Pembel emuan 1
.2 Siswa da dari titik d
1.3 Siswa da karan
eri Ajar
Sifat-sifat ga a Garis sin
melalui ti
b Satu titik as Individu-C
NA PELAK
ma Sekolah ta Pelajaran
las mester
4. Menentuk 4.4 Menghit
4.4.1 Meluk ngkaran
2 x 40 menit
ajaran
apat menyeb di luar lingk
apat melukis
aris singgung ggung lingk
itik singgung
k pada lingka
157
CLT KSANAAN P
RPP
: SMPN 1 : Matemati
: VIII Del : Genap
kan unsur, ba tung panjang
kis garis sing t 1 pertemu
butkan sifat- karan
s garis singg
g yang ditarik karan tegak l
gnya.
aran hanya d
PEMBELAJ
Ngemplak ika
lapan
agian lingka g garis singg
ggung yang d uan
-sifat garis s gung yang di
k dari titik d urus pada di
dapat di buat
JARAN
ran serta uku gung lingkara
ditarik dari t
singgung ya i tarik dari t
diluar lingkar iameter lingk
satu garis si urannya
an titik di luar
ang di tarik titik di luar
ran. karan yang
inggung.
c
d
2. M c Jika terd
garis sing garis
d Jika B di sama.
Melukis gari apat sebuah
ggung yang
i luar lingka
s singgung y
158
h titik di lua dapat dibu
aran maka ja
yang ditarik ar lingkaran
at melalui t
arak B ke tit
dari titik di n, maka pali
titik tersebut
tik singgung
luar sebuah ing banyak
t ialah dua
gnya adalah
lingkaran.
159
Skema Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendekatan : Cognitive Load Theory
2. Model pembelajaran : Pembelajaran langsung yang berpusat pada
siswa 3. Strategi pembelajaran
: Individu Menentukan dan
melukis kedudukan dua
lingkaran
Melukis garis sumbu
Melukis dua garis yang saling
sejajar
Melukis dua garis yang saling
tegak lurus
Melukis garis yang melalui
dua titik Sifat-sifat
garis singgung
yang ditarik dari titik di
luar sebuah lingkaran
Aplikasinya terhadap
materi melukis
garis singgung
yang ditarik dari titik di
luar sebuah lingkaran
160
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Guru Siswa
Pendahuluan Total waktu 8
menit Pembukaan 1
menit
1. Guru memberi salam dan
masuk ke kelas untuk memulai
pelajaran hari ini.
1. Siswa menjawab
salam dan bersiap untuk
mengikuti pembelajaran
pada hari ini.
2. Guru dan siswa memulai
pelajaran dengan berdoa.
2. Siswa dan guru segera
memulai pelajaran
dengan berdoa
terlebih dahulu
dengan dipimpin oleh
ketua kelas.
3. Guru mulai memeriksa
kehadiran siswa
3. Siswa melakukan
presensi
Apersepsi Tujuan 1 menit
1. Guru memberikan
informasi bahwa tujuan
pembelajaran hari ini adalah
mempelajari sifat-sifat garis
singgung yang ditarik dari satu
titik diluar 1. Siswa
memperhatik an penjelasan
dari guru tentang
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
kali ini, yakni sifat-sifat
161
lingkaran dan cara
melukisnya. Guru juga
menyampaikan bahwa pada
pertemuan kali ini dan
pertemuan- pertemuan
selanjutnya akan diadakan
kuis pada akhir proses
pembelajaran untuk
mengetahui tingkat
pemahaman siswa.
garis singgung.
Sifat-sifat ini akan siswa
pelajari untuk mempermuda
h mereka memahami
bagaimana cara melukis
garis singgung
yang ditarik dari titik di
luar sebuah lingkaran.
Selain itu, siswa juga
memperhatik an
penyampaian guru tentang
pengadaan kuis. Melalui
penjelasan ini siswa
diharapkan dapat lebih
siap dan bersungguh-
sungguh dalam
mengikuti proses
pembelajaran .
Apersepsi Motivasi 1 menit
1. Guru menjelaskan
kepada siswa 1. Siswa dapat
memahami arti penting
162
agar mempelajari
sifat-sifat tersebut secara
cermat sampai paham. Sifat-
sifat tersebut akan
bermanfaat sebagai bekal
mereka dalam memahami
langkah- langkah
melukis garis singgung yang
ditarik dari titik di luar sebuah
lingkaran. mempelajari
sifat-sifat garis
singgung yang ditarik
dari titik di luar
lingkaran. Sifat-sifat
tersebut akan bermanfaat
bagi mereka untuk
memahami lebih dalam
tentang langkah-
langkah bagaimana
melukis garis singgung
tersebut. Mereka akan
mempelajarin ya secara
individu.
Menyajikan Informasi 4 menit
1. Guru membagikan
rangkuman berupa
informasi sifat- sifat garis
singgung yang ditarik dari titik
di luar lingkaran. Jika
terdapat hal yang dirasa
oleh siswa 1. Masing-
masing siswa diberikan
satu bendel rangkuman
yang berisi tentang sifat-
sifat garis singgung
yang ditarik dari titik di
luar lingkaran.
163
kurang jelas, maka guru
akan menjelaskan.
Siswa diberikan
kesempatan untuk
mempelajari secara
individu, rangkuman
itu sampai tuntas.
Setelah itu diberikan sesi
tanya-jawab. Jika ada hal-
hal yang belum jelas,
maka siswa wajib
menanyakan pada guru.
Sistematika Pembelajaran 1 menit
1. Guru menjelaskan
kepada siswa tentang
sistematika pembelajaran
hari ini. Harapannya,
dengan penjelasan ini
siswa lebih paham tentang
bagaimana mereka harus
mengerjakan LKS, kapan
harus bertanya kepada guru,
dan kapan 1. Siswa
mendengarka n penjelasan
dari guru tentang
sistematika pembelajaran
yang akan dilaksanakan
agar siswa dapat optimal
dalam melaksanaka
n pembelajaran
tersebut.
164
harus bertanya pada teman
sehingga pembelajaran
berjalan optimal.
Kegiatan Inti Total waktu 40
Kegiatan pengerjaan LKS secara individu dimulai
30 menit
1. Kegiatan pengerjaan
LKS berlangsung
secara individu oleh siswa.
Guru mendampingi
siswa dalam kegiatan
tersebut. Jika terdapat hal
yang kurang jelas, maka
guru hanya akan
menjelaskan hal terkait
instruksi pada LKS saja,
sedangkan isi LKS yang
berhubungan dengan materi,
siswa sendiri yang harus
menyelesaikan. 1. Siswa mulai
mengerjakan LKS secara
individu. Sistem
pembelajaran yang telah
dijelaskan oleh guru
hendaknya dapat siswa
aplikasikan pada saat
pembelajaran berlangsung
agar berjalan dengan
optimal. Siswa
hendaknya memperhatik
an segala instruksi
yang sudah ada di LKS.
Diharapkan agar siswa
dapat menyelesaika
n permasalahan
dengan baik
165
berdasarkan petunjuk-
petunjuk yang telah
tertulis pada rangkuman
dan instruksi pada LKS.
Eksplorasi. Pada saat mengerjakan LKS secara
individu, siswa memahami permasalahan yang diberikan , yakni
bagaimana melukis garis singgung yang ditarik dari titik di luar sebuah
lingkaran. Pada LKS ini siswa juga difasilitasi dengan langkah-langkah
tentang cara melukisnya. Dalam langkah-langkah tersebut siswa diajak
untuk mengaktifkan kembali prior- knowledge. Contohnya pemanfaatan
garis sumbu pada ruas garis sentral sehingga dapat membantu siswa untuk
melukis garis singgung yang ditarik dari titik di luar sebuah lingkaran.
Elaborasi. Pada tahap elaborasi ini, siswa
memahami langkah-langkah yang sudah dicantumkan dalam LKS dan
mencoba mengikuti langkah-langkah tersebut.
Pemeriksaan Kunci Jawaban 10 menit
Konfirmasi Pada tahap ini, siswa
mengkonfirmasikan jawaban mereka benar atau salah berdasarkan kunci
jawaban yang telah disediakan di lembar terpisah dari LKS. Siswa
mencocokan jawaban mereka setelah proses pengerjaan LKS selesai secara
keseluruhan. Tidak hanya itu, siswa
166
juga mengkomunikasi kesimpulan tentang apa yang telah mereka
dapatkan selama proses pembelajaran, dengan cara menuliskannya pada LKS.
Penutup Total waktu 32
menit Kuis Retention Test
15 menit
1. Waktu pengerjaan
LKS sudah habis, guru
mengarahkan siswa untuk
segera menyelesaikan
LKS mereka.
1. Siswa memperhatik
an instruksi dari guru
bahwa waktu pengerjaan
LKS sudah berakhir dan
segera menyelesaika
n pekerjaan mereka.
2. Guru memberikan
pengarahan agar siswa
kembali menyiapkan
alat tulisnya, seperti pensil,
penghapus, pulpen, tipe-X,
penggaris dan jangka. Karena
kuis akan segera
dimulai. Kuis yang
dilaksanakan kali ini ada
dua jenis, yaitu kuis
dengan konten soal persis
pada LKS dan 2. Siswa
kembali menyiapkan
alat tulisnya seperti pensil,
penghapus, pulpen, tipe-
X, penggaris dan jangka
sembari mendengarka
n penjelasan tentang kuis.
167
kuis dengan konten soal
bervariasi dan berbeda dari
LKS.
3. Guru juga menyampaika
n bahwa siswa harus
mengerjakann ya secara
individu dan jujur. Karena
kuis ini berfungsi
untuk mengukur
kemampuan mereka dalam
memecahkan masalah
setelah proses pembelajaran
dilaksanakan. 3. Siswa
mendengarka n guru
menjelaskan tentang tata
pelaksanaan kuis yang
akan segera dilaksanakan.
Melalui peraturan
tersebut siswa
diharapkan dapat
termotivasi untuk
mengerjakan kuis tersebut
dengan jujur.
4. Setelah guru membagikan
soal, guru tidak lupa untuk
mengingatkan siswa untuk
membaca dengan baik
peraturan yang telah tertulis
pada bagian depan soal.
4. Setelah setiap siswa
menerima satu bendel
soal , siswa terlebih
dahulu memperhatik
an dengan baik tentang
peraturan kuis.
5. Kuis pun dimulai dengan
waktu 5. Setelah itu,
mereka pun dapat
168
pengerjaan 13 menit, guru
pun memantau jalannya proses
pengerjaan kuis.
mengerjakan soal kuis
yang persis dengan
permasalahan pada LKS
tentang garis singgung
lingkaran yang ditarik
titik di luar lingkaran.
Kuis Tranfer Test 13 menit
1. Guru memberikan
informasi kepada siswa
bahwa waktu untuk kuis
pertama telah habis. Siswa
tidak diperkenankan
untuk kembali melanjutkan
pekerjaan. 1. Waktu
pengerjaan kuis yang
pertama telah habis. Siswa
segera mengumpulk
an hasil pekerjaan
mereka dipandu oleh
guru.
2. Guru mengarahkan
kepada siswa bahwa kuis
kedua akan segera dimulai
dengan waktu pengerjaan dan
peraturan yang sama dengan
kuis sebelumnya.
2. Siswa kembali
menyiapkan peralatan
yang dibutuhkan
untuk mengerjakan
kuis yang kedua. Siswa
juga memperhatik
an penjelasan dari guru
169
mengenai hal-hal terkait
pelaksanaan kuis yang
kedua, seperti waktu dan
peraturan selama kuis
dilaksanakan.
3. Guru segera membagikan
soal kepada setiap siswa.
Setelah itu, kuis pun
dimulai. Guru pun memantau
jalannya proses pengerjaan
kuis. 3. Setiap siswa
menerima 1 bendel soal.
Siswa diharapkan
memperhatik an kembali
peraturan yang tertulis
pada bagian depan bendel
soal. Hal ini untuk
mencegah siswa lupa.
Setelah itu, siswa dapat
mengerjakan soal-soal
tersebut. Soal pada kuis
kedua sedikit berbeda dari
soal pada kuis yang
pertama tapi tetap pada
materi yang sama.
Pemberian Informasi 4 menit
1. Waktu 1. Setelah
170
pengerjaan kuis kedua telah
habis. Guru mengarahkan
dan membantu siswa dalam
mengumpulkan berkas jawaban
mereka. waktu
pengerjaan kuis kedua
telah habis, siswa
dipandu oleh guru untuk
mengumpulk an jawaban
mereka.
2. Guru memberikan
informasi bahwa
pertemuan hari ini telah usai
dan siswa diharapkan
dapat mempelajari
kembali cara- cara yang telah
mereka diskusikan.
Guru juga menginformasi
kan bahwa besok mereka
akan mempelajari
tentang garis singgung
persekutuan dalam dua buah
lingkaran dan akan diadakan
kuis pada pertemuan
berikutnya. Guru juga
2. Siswa kembali pada
tempat duduk semula, siswa
memperhatik an penjelasan
dari guru mengenai
hal-hal apa saja yang
harus dipersiapkan
pada materi sebelumnya.
Siswa diharapkan
agar dapat mempelajari
kembali cara- cara yang
telah mereka pelajari pada
pertemuan hari ini.
Karena materi pada
pertemuan ini akan sangat
berguna bagi siswa dan
171
menyarankan agar siswa
tetap membawa alat lukis,
rangkuman pembahasan
soal pretest dan juga LKS pada
pertemuan ini karena hal-hal
tersebut akan tetap
digunakan pada materi
selanjutnya. guru dalam
mempelajari cara melukis
garis singgung
persekutuan dua lingkaran
baik dalam maupun luar
yang akan pada
pertemuan berikutnya.
Siswa juga tidak lupa
untuk mempersiapk
an hal-hal yang akan
digunakan dan sangat
bermanfaat pada
pertemuan berikutnya,
misalnya, alat lukis, dan
juga rangkuman
serta LKS.
3. Setelah pelajaran usai,
maka kelas diakhiri dengan
berdoa bersama-sama.
3. Siswa dan guru
mengakhiri pelajaran
pada pertemuan
kali ini dengan
berdoa bersama. Doa
172
dipimpin oleh ketua kelas.
4. Guru mengucapkan
salam dan keluar kelas.
4. Siswa membalas
salam dan segera
mempersiapk an diri dan
hal-hal lain untuk
kegiatan pembelajaran
berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar