Lampiran 21: UJI LANJUT PASCA ANAVA
Dengan menggunakan MINITAB, maka hasil komputasinya adalah sebagai berikut. Least Squares Means for prestasi
Aktvts Mean SE Mean Rendah 6,096 0,1352
Sedang 6,721 0,1477 TinggiI 7,282 0,1419
Metode Kvsnl 6,484 0,1167
STAD 6,915 0,1147
MetodeAktvts Kvsnl Rendah 5,958 0,1934
Kvsnl Sedang 6,557 0,2118 Kvsnl Tinggi 6,936 0,2007
STAD Rendah 6,233 0,1889 STAD Sedang 6,885 0,2060
STAD Tinggi 7,628 0,2007
Komparasi Rataan Antar Kolom :
1. Rataan Masing-masing sel:
AKTIVITAS Pendekatan
Tinggi Sedang
Rendah Rataan
Marginal STAD
7,628 6,885
6,233 6,915
Konvensional 6,936
6,557 5,958
6,484
Rataan Marginal
7,282 6,721
6,096 2. Komparasi dan Hipotesis:
Komparasi Ho
H
1
.1 .2
vs
1 .2
. .
1 .2
.
.2 .3
vs
2 .3
.
2 .3
.
.1 .3
vs
1 .3
.
1 .3
.
3.
0, 05
4. Komputasi :
2 . 1
. 2
7 , 2 8 2 6 , 7 2 1
1 1
1 , 5 6 1 7 8
7 2 F
= 7,5485
2 . 2
. 3
6 , 7 2 1 6 , 0 9 6
1 1
1 , 5 6 1 7 2
8 6 F
= 9,8069
2 . 1
. 2
7 , 2 8 2 6 , 0 9 6
1 1
1 , 5 6 1 7 8
8 6 F
= 36,85
5. Daerah kritik: DK = { F
.i-.j
| F
.i-.j
q – 1F
α; q – 1, N – pq
} = { F
.i-.j
| F
.i-.j
2F
0,05;2,230
} = { F
.i-.j
| F
.i-.j
6} 6. Keputusan Uji :
Dengan membandingkan F
obs
dengan daerah kritik tampak bahwa perbedaan yang signifikansi terjadi pada semua komparasi yaitu :
.1 .2
vs
,
.2 .3
vs
dan
.1 .3
vs
.
7. Kesimpulan : Prestasi belajar aktivitas tinggi lebih baik dari aktivitas sedang,
aktivitas sedang lebih baik dari aktivitas rendah.
Lampiran 22.a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelompok Eksperimen Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran :
Matematika Kelas Semester
: VII Gasal
Standart Kompetensi : 1.
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1
Melaqkukan operasi bilangan bulat
Indikator
1.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat
1.1.2 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
1.1.3 Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi termasuk operasi campuran
1.1.4 Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberi contoh bilangan bulat 2. Siswa dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan
negatif 3. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
4. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi serta pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran.
5. Siswa dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif, positif dengan positif
B. Materi Pembelajaran
Bilangan bulat
C. Metode Pembelajaran
Metode STAD
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama
Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan cacah, bilangan asli
Motivasi : Apabila materi dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa Dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan inti : 1. Menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan bekerja
dalam kelompok dan setiap kelompok bertanggung jawab terhadap kelompoknya masing-masing dan terhadap dirinya
sendiri.
2. Siswa di kondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 –5 orang, dengan
memperhatikan kepandaian, jenis kelamin, dan agama sehingga kelompok yang terbenyuk merupakan kelompok yang
heterogen.
3. Menginformasikan kepada siswa materi yang akan dipelajari dengan menugaskan siswa membaca buku siswa.
4. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat :
a. menyebutkan jenis-jenis bilangan bulat b. mengidentifikasi besaran sehari-hari yang menggunakan
bilangan bulat c. menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
5. Siswa mengerjakan LKS masalah 1 6. Menunjuk salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Apersepsi : a. Mengingat kembali tentang bilangan bulat
b. Mengingat kembali tentang sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan bilangan bulat Kegiatan inti :
1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing- masing kelompok terdiri dari 4 –5 orang.
2. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat melakukan operasi pada bilangan bulat termasuk operasi bilangan
campuran 3. Siswa mengerjakan LKS masalah 2
4. Masing - masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi sedang kelompok lain menanggapi.
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
Pertemuan ketiga
Pendahuluan Apersepsi
: Membahas PR, mengingat kembali tentang operasi hitung bilangan bulat
Motivasi : Operasi hitung bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti : 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok dari 4 –5 orang.
2. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan
dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat. 3. Siswa mengerjakan LKS masalah 3
4. Masing - masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi
sedang kelompok lain menanggapi.
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal dan Contoh operasi hitung
F. Penilaian
Teknik : kuis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis
Mengetahui, Surakarta, Agustus 2008 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Matematika
…………………. …………………… NIP
NIP
Lampiran 22.b: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelompok Eksperimen Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran :
Matematika Kelas Semester
: VII Gasal
Standart Kompetensi : 1.
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.2
Menggunakan sifat-sifat
operasi bilangan Bulat dalam pemecahan
masalah
Indikator
1.2.1 Menentukan sifat operasi +, - , x, : pada bilangan bulat
1.2.2 Menggunakan sifat penjumlahan, pengurangan, pembagian, perkalian pada
bilangan bulat 1.2.3
Menggunakan sifat-sifat operasi +, -, x, atau : dan mengkaitkannya dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan penggunaan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat n 2. Siswa dapat menemukan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bula
3.Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bulat
B. Materi Pembelajaran
1. Menentukan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat 2. Menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat
C. Metode Pembelajaran
Metode STAD
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama
Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali tentang sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat
Motivasi: Apabila materi dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan inti : 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok dari 4 –5 orang.
2. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat menentukan operasi hitung bilangan
bulat. 3. Siswa mengerjakan LKS masalah 4
4. Masing - masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi
sedang kelompok lain menanggapi. Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi proses pembelajaran 3. Siswa diberi tugas
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Apersepsi : a. Membahas Pekerjaan Rumah
b. Mengingat kembali tentang sifat-sifat operasi hitung pada bilangan bulat
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung Kegiatan inti : 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi
dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 –5 orang. 2. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa
diharapkan dapat : a. menyebutkan beberapa contoh operasi bilangan bulat
yang terdapat dalam kelas. b. Menentukan sifat-sifat operasi bilangan bulat
3. siswa mengerjakan LKS masalah 4 4. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusi sedang kelompok lain menanggapi. Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi proses pembelajaran 3. Siswa diberi tugas
Pertemuan ketiga
Pendahuluan Apersepsi: Mengingat kembali tentang sifat-sifat operasi hitung bilangan
bulat Motivasi : Konsep tentang operasi hitung pada kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti : 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 –5 orang.
2. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat mengerjakan tugas latihan tentang operasi