Lampiran 23.a: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelompok Kontrol Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran :
Matematika Kelas Semester
: VII Gasal
Standart Kompetensi : 1.
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1
Melakukan operasi hitung bilangan bulat
Indikator
1.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat
1.1.2 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
1.1.3 Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi termasuk operasi campuran
1.1.4 Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberi contoh bilangan bulat. 2. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3. Siswa dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi termasuk operasi campuran
4. Siswa dapat Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
B. Materi Pembelajaran
1. Bilangan bulat
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan
D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama
Pendahuluan Apersepsi: Membahas PR, kemudian mengingat kembali tentang bilangan
bulat
Motivasi : Apabila materi dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan pecahan
Kegiatan inti : 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok dari 3 –5 orang.
2. Dengan diskusi dalam kelompok masing-masing siswa diharapkan dapat :
a. mengerti tentang jenis-jenis bilangan bulat b. menentukan
letak bilangan bulat pada garis bilangan
3. Siswa mengerjakan tugas soal-soal tentang operasi hitung terdapat pada buku sumber
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang bilangan bulat
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat
Kegiatan inti : 1. Dengan teman sebangku, siswa diskusi
tentang cara melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi termasuk operasi
campuran
2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusi 3. Dengan bimbingan guru siswa dapat membuat kesimpulan
4. Siswa dapat mengerjakan tugas latihan tentang menghitung bilangan bulat terdapat pada buku sumber
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang bilangan bulat
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan bulat
Kegiatan inti: 1. Dengan teman sebangku, siswa diskusi tentang cara m
enghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
. 2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusi
3. Dengan bimbingan guru siswa dapat membuat kesimpulan 4. Siswa dapat mengerjakan tugas latihan tentang
menghitung
kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat
terdapat pada buku sumber
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru 2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas