122
Lampiran 3 RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP TEMATIK SIKLUS I
Sekolah : SD
Negeri Tukangan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS
KelasSemester : III2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Siklus : I Pertemuan ke satu
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Bahasa Indonesia berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapansaran.
2. IPS
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia berbicara
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah di pahami
2. IPS
Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia : menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan
gambar
IPS : mengidentifikasikan kenampakan alam dan
kenampakan buatan di sekitar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru: a
Siswa dapat menjelaskan pengertian berbicara b
Siswa dapat menjelaskan tujuan berbicara
123 c
Siswa dapat menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar d
Siswa dapat mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di sekitar
e Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
f Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : menceritakan gambar yang diamati puzzle
IPS : kerjasama di lingkungan rumah
F. MODEL PEMBELAJARAN
Cooperative learning
G. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c.
penugasan H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN No Kegiatan
Waktu menit
1. Kegiatan awal
• Membuka pelajaran dengan mengucap salam dan berdoa bersama-sama.
• Apersepsi: anak-anak siapa yang sudah pernah berwisata ke waduk Gajah Mungkur?
Siapa yang membuat waduk itu? Waduk termasuk lingkungan apa?
• Penyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
10
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: • Siswa mendapatkan informasi penjelasan dari guru
tentang pengertian berbicara • Siswa mendapatkan informasi penjelasan dari guru
tentang tujuan berbicara • Siswa mendapatkan informasi penjelasan dari guru
40