Lampiran 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Nama Sekolah
: MI Al Masthuriyah Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester :
II I
Pertemuan ke :
Kedua
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
I. Kompetensi Dasar
1.3 Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
II. Indikator
1. Mengidentifikasi peristiwa penting dalam keluarga 2. Menjelaskan peristiwa penting dalam keluarga
3. Menyebutkan contoh-contoh peristiwa penting dalam keluarga
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati alat peraga, memakai metode kooperatif tehnik Jigsaw, berdiskusi dan mendengarkan penjelasan dari guru :
1. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa penting dalam keluarga kerja keras, gemar membaca
2. Siswa dapat menjelaskan peristiwa penting dalam keluarga kerja keras, gemar membaca
3. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh peristiwa penting dalam keluarga
kreatif, kerja keras
IV. Materi Pembelajaran Peristiwa-Peristiwa Penting Dalam Keluarga materi ajar terlampir
V. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran JIgsaw Ceramah
Tanya Jawab Diskusi
PemberianTugas
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan AwalPendahuluan 10 menit
1. Guru mengucap salam dan tegur sapa, mengecek kehadiran siswa, dan membaca
do’a bersama. 2.
Guru menyiapkan RPP dan materi ajar “macam-macam peristiwa penting dalam keluarga”, media pembelajaran, lembaran pre test,
LKK, dan lembaran observasi. 3. Guru menugaskan kepada siswa untuk menyiapkan buku IPS diatas
meja. 4. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang terdiri dari kelompok
I berjumlah 6 orang, kelompok II berjumlah 6 orang, kelompok III berjumlah 5 orang dan kelompok IV berjumlah 5 orang. Dengan
total semua siswa 22 orang. 5. Mengatur pola duduk siswa dengan pola bangku metode Jigsaw
B. Kegiatan Inti 50 menit B.1 Eksplorasi 15 menit