Ulangan Harian
Nama: Kelas :
1. Andi adalah seorang siswa yang suka makan chiki piatoz. Selama 1 minggu ini Akbar
telah memakan chiki piatoz sebanyak 12 bungkus. Pada setiap bungkus chiki ternyata berhadiah stiker yang bertuliskan angka-angka tertentu. Andi telah mengumpulkan 12
angka yaitu 1,3,2,5,4,7,6,8,12,11,10,9. Nyatakan kumpulan angka tersebut dalam bentuk notasi pembentuk himpunan
2. Apakah yang kamu ketahui tentang himpunan? Berikan 2 contoh yang termasuk
himpunan 3.
Jika Q merupakan himpunan penyelesaian untuk 2x + 5 = 9, dengan x
bilangan ganjil. Apakah Q termasuk himpunan kosong, himpunan berhingga atau himpunan tak
berhingga? Jelaskan jawabannya
4. Diketahui S merupakan semesta himpunan
S= {1,2,3,4,5,6,..............,15} C={ c 2
c 13, c
bilangan prima} D={ d 1
d 15, c
bilangan genap} a.
Nyatakan himpunan tersebut dengan mendaftar anggotanya b.
Nyatakan himpunan-himpunan tersebut dalam diagram venn 5.
Pada bulan Desember 2012, tim survei dari himpunan jurnalistik Indonesia melakukan survei terhadap 240 warga jakarta mengenai jenis surat kabar yang paling favorit di
Jakarta. Hasil survei tersebut disajikan dalam diagram venn di bawah ini:
Jika K= himpunan warga yang favorit membaca Kompas R= himpunan warga yang favorite membaca Republika
M= himpunan warga yang favorite membaca Media Indonesia Tentukan banyaknya warga yang favorite membaca kompas atau republika
M 27
29
67
22
32
51 S
K R
10 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMP Jayakarta Jakarta Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIItujuh Genap
Tahun Ajaran : 20122013
Materi Pokok : Segiempat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 1-8
A. Standar kompetensi
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasikan sifat-sifat persegi panjang, persegi, jajargenjang,
belah ketupat, layang-layang dan trapesium. 2.
Menjelaskan cara menghitung keliling dan luas bangun segiempat, serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1. Menentukan sifat-sifat persegi panjang, persegi, jajargenjang, belah
ketupat, laying-layang dan trapesium ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya melalui contoh bendagambar yang diberikan dengan bahasa
sendiri. 2.
Merefleksikan gambar segiempat ke dalam ide matematika. 3.
Mengekspresikan konsep persegi segiempat dalam bentuk model matematika.
4. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas segi empat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran selasai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menentukan sifat-sifat segiempat ditinjau dari diagonal, sisi, dan
sudutnya melalui contoh benda yang diberikan. 2.
Menggambar bangunsegiempat 3.
Membuat model matematika dalam menghitung dan menentukan keliling dan luas segiempat.
E. Materi Ajar
1. Pengertian segiempat
2. Sifat-sifat segiempat
3. Keliling segiempat
4. Luas segiempat
5. Penerapan segiempat
F. Media dan sumber belajar
Buku Matematika VII semester genap: -
Adiawan, M.Cholik dan Sugijono, Matematika VII, Jakarta:Erlangga, 2006
- Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni, Matematika Konsep dan Aplikasinya
, Jakarta: Depdiknas, 2008.
G. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Kooperatif 2.
Metode Pembelajaran : SFE
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Waktu Langkah-langkah
10 menit Guru
Siswa
Kegiatan Awal 1.
Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam
2. Guru membaca doa sebelum
belajar dimulai 3.
Guru mengabsen siswa 4.
Guru menyampaikan
kompetensi yang
ingin dicapaikompetensi dasar
Kegiatan Awal 1.
Siswa menjawab salam
2. Siswa membaca doa
sebelum belajar dimulai 3.
Siswa menyimak Absen yang dilakukan guru
4. Siswa
menyimak kompetensi
yang disampaikan guru
55 menit Kegiatan Inti
5. Guru
mendemonstrasikanmenyajikan garis-garis
besar materi
pembelajaran 6.
Siswa membentuk kelompok- kelompok kecil masing-masing
4-5 orang 7.
Guru membagikan LKS untuk dikerjakan oleh tiap kelompok
untuk didiskusikan
dan dikerjakan.
8. Meminta
siswa untuk
memperhatikan Pertanyaan yang terdapat dalam LKS guna menarik
minat dan
mengembangkan keingintahuan siswa siswa.
9. Guru
mempersilahkan setiap
kelompok untuk berdiskusi serta memperhatikan setiap diskusi pada
tiap-tiap kelompok.
Kegiatan Inti 5.
Siswa mendengarkan
apa yang disampaikan guru.
6. Berkumpul
dengan kelompoknya
masing- masing.
7. Siswa menerima LKS
yang diberikan
guru serta bersiap-siap dalam
mengerjakan LKS 8.
Memperhatikan pertanyaan yang ada
dalam LKS
dan mengembangkan
minat dan
keingintahuan.
keingintahuan
9.
Berdiskusi dengan teman sekelompoknya
untuk menjawab
pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan
berkeliling pada tiap kelompok sambil memberikan pengarahan
10. Guru memberikan kepada tiap
kelompok secara
bergiliran untuk
mengembangkan dan
menjelaskan hasil
diskusi tersebut kepada siswa lainnya
melalui peta konsep.
Memilih salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok mereka kepada siswa lain secara acak
11. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menanggapi atau mengajukan pertanyaan
12. Guru menyimpulkan ide atau
pendapat dari siswa sekaligus memberi penjelaskan singkat.
dengan persegi
dan persegi
panjang dan
menuliskan jawabannya
pada LKS. kemandirian, bekerja
sama dan
tanggung jawab
10. Siswa
yang terpilih
untuk menjaelaskan
maju di depan kelas untuk menjelaskan dan
menerangkan hasil
diskusi melalui
peta konsep
Melatih kemandirian, Menumbuhkan
rasa Percaya
diri dan
kreatifitas
11.
Siswa dari
kelompok lain yang tidak tepilih
mendengarkan dengan
seksama penjelasan siswa yang
persentasi dan bertanya apabila ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
keingintahuan, tanggung jawab
12.
Siswa memahami
pengertian serta sifat-sifat persegi
dan persegi
panjang
15 menit Kegiatan Akhir
13. Guru memberikan soal sebagai
bahah Evaluasi 14.
Guru memberikan motivasi dan menutup salam
Kegiatan Akhir 13.
Siswa menjawab soal yang diberikan
14. Siswa menyimak dan
menjawab salam
Evaluasi 1
No Soal
Indikator Kemampuan
Skor
1 Menurutmu, Apakah pintu di depan kelas
merupakan berbentuk persegi panjang? Jelaskan
pendapatmu dengan
peta konsep
Written text 4
2 Pada gambar di bawah ini, dapatkah
kamu menentukan
nilai a
dan b?
jelaskanlah jawabanmu
6+a cm 4+bcm 6 cm
Drawing 4
3 Panjang diagonal dari persegi yaitu dua
lebihnya dari x dan panjang diagonal yang lain yaitu 2 kali lipat dari x.
tentukanlah nilai x dan buat model matematikanya
Mathematical Expression
4
Jumlah 12
A B
c D
10 cm
Kunci jawaban:
1.
Iya, karena pintu memenuhi sifat-sifat persegi panjang yaitu
2. a dan b bisa ditentukan dengan cara melihat sifat-sifat dari persegi
panjang dimana:
AB = BC 6+a = 10
6+acm – 6cm = 10cm – 6cm
a = 4 cm
AC = BD
4+b cm = 6 cm
4+bcm-4cm= 6cm – 4cm
b cm = 2 cm 3 . Diketahui:
Diagonal 1 yaitu d1 = x+2 Diagonal 2 yaitu d2 = 2x
Menurut sifat persegi yaitu kedua diagonalnya sama panjang Jadi d1 = d2
x+2 = 2x x+2-x = 2x-x 2 = x , Jadi nilai x adalah 2
Sifat-sifat Persegi panjang
Mempunyai empat sudut yang sama besar dan saling
berpenyiku yaitu 90 Diagonal-diagonal
dalam setiap persegi panjang
berpotongan dan saling membagi 2
sama panjang Mempunyai dua pasang sisi yang saling behadapan dan sama
panjang
Pertemuan ke-2
Waktu Langkah-langkah
10 menit Guru
Siswa Kegiatan Awal
1. Guru memasuki kelas dengan
mengucapkan salam 2.
Guru membaca doa sebelum belajar dimulai
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru
menyampaikan kompetensi
yang ingin
dicapaikompetensi dasar Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab salam
2. Siswa membaca doa
sebelum belajar dimulai 3.
Siswa menyimak Absen yang dilakukan guru
4. Siswa
menyimak kompetensi
yang disampaikan guru
55 menit Kegiatan Inti
5. Guru
mendemonstrasikanmenyajikan garis-garis
besar materi
pembelajaran 6.
Siswa membentuk kelompok- kelompok kecil masing-masing
4-5 orang 7.
Guru membagikan LKS untuk dikerjakan oleh tiap kelompok
untuk didiskusikan
dan dikerjakan.
8. Meminta
siswa untuk
memperhatikan Pertanyaan yang terdapat dalam LKS guna menarik
minat dan
mengembangkan keingintahuan siswa siswa.
Kegiatan Inti 5.
Siswa mendengarkan
apa yang disampaikan guru.
6. Berkumpul
dengan kelompoknya
masing- masing.
7. Siswa menerima LKS
yang diberikan
guru serta bersiap-siap dalam
mengerjakan LKS 8.
Memperhatikan Pertanyaan yang ada
dalam LKS
dan mengembangkan
minat dan
keingintahuan.
keingintahuan