Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SMP PGRI 1 Ciputat
Mata Pelajaran :
Matematika
KelasSemester :
VIII 2
Alokasi Waktu :
8 x 40 menit 4 Pertemuan
Siklus :
II
A. Kompetensi yang akan dicapai
1. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
2. Kompetensi Dasar
5. 3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
3. Indikator
1. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok
2. Menentukan luas permukaan kubus dan balok 3. Menyelesaikan permasalahan mengenai luas permukaan kubus dan balok
4. Menemukan rumus volume kubus dan balok 5. Menentukan volume kubus dan balok
6. Menyelesaikan permasalahan mengenai volume kubus dan balok 4.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : 1. Menemukan rumus luas permukaan kubus
2. Menentukan luas permukaan kubus 3. Menemukan rumus luas permukaan balok
4. Menentukan luas permukaan balok 5. Menyelesaikan permasalahan mengenai luas permukaan kubus dan balok
Lampiran 2
6. Menemukan rumus volume kubus
7. Menentukan volume kubus
8. Menemukan rumus volume balok
9. Menentukan volume balok 10. Menyelesaikan permasalahan mengenai volume kubus dan balok
B. Materi Pembelajaran
1. Luas permukaan kubus dan balok. 2. Volume kubus dan balok.
C. Model Pembelajaran
Model motivasi ARCS Attention, Relevance, Confidence, Satisfaction
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keenam
Materi ajar : Luas permukaan kubus
Indikator :
1. Menemukan rumus luas permukaan kubus 2. Menentukan luas permukaan kubus
3. Menyelesaikan permasalahan mengenai luas permukaan kubus
Waktu Langkah-langkah Kegiatan
10’
Pendahuluan
1. Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang akan dicapai setelah pemebelajaran.
2. Guru menyampaikan indikator tujuan pembelajaran. 3. Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
kembali jaring-jaring kubus.