RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Anwarul Huda. Mata Pelajaran
: Akidah Akhlak KelasSemester
: VIII 1 Pertemuan Ke
: 2 Alokasi waktu
: 1 x 40 Menit Standar Kompetensi : Menghindari akhlak tercela kepada diri sendiri.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Pengertian Gadab. Indikator :
1. Menyebutkan pengertian Gadab.
2. Menyebutkan cara-cara menghindari perbuatan Gadab.
3. Menyebutkan hikmah menghindari perbuatan Gadab.
4. Menyebutan nilai-niai negatif dari Gadab.
5. Menjelaskan arti ayat Al-Quran yang berhubungan dengan Gadab.
6. Mempraktikan perbuatan Gadab dalam kehidupan.
Tujuan Pembelajaran: 1.
Siswa mampu menjelaskan pengertian Gadab. 2.
Siswa mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan Gadab. 3.
Siswa mampu menyebutkan hikmah dari perbuatan Gadab. 4.
Siswa mampu menyebutkan nilai-nilai negatif dari Gadab. 5.
Siswa mampu menjelaskan arti ayat Al-Quran yang berhubungan dengan Gadab.
6. Siswa mampu mempraktikan perbuatan Gadab dalam kehidupan.
Materi Pembelajaran Gadab artinya marah, yaitu perasaan sangat tidak senang karena dihina, di
perlakukan tidak baik, dan sebagainya.Orang yang sedang dihinggapi gadab sangat mudah dipengaruhi oleh tipu daya setan.
Gadab termasuk akhlak tercela. Allah dan Rasul-Nya melarang umat islam untuk menjadi seorang yang pemarah.
Dalam firman Allah SWT :
Jadilah Engkau Pemaaf dan suruhlah orang mengerjakan yang maruf, serta berpalinglah dari pada orang-orang yang bodoh.
Metode Pembelajaran 1.
Ceramah 2.
Drill Problem Solving 3.
Word Square Lapangan Kata 4.
Tanya Jawab 5.
Rasitasipemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran A.
Pendahuluan waktu 3 menit 1.
Apersepsi No.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter 1.
Mengondisikan kelas dalam pembelajaran absensi, kebersihan
kelas, dan lain-lain Menertibkan siswa
dan mematuhi Disiplin
2. Memimpin baca do’a
Membaca do’a sebelum belajar
Religius
3. Memotivasi siswa untuk tetap
semangat belajar Mendengarkan dan
mengamati Tekun
Percaya Diri 4.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dibahas yaitu tentang
Gadab. Mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan materi
menghindari sifat Gadab.
Tekun
B. Kegiatan Inti waktu 11 menit
B.1. Eksplorasi waktu 3 menit No.
Kegiatan guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter 1.
Guru menjelaskan materi tentang Gadab.
Mendengarkan dan memperhatikan
Rasa Hormat dan Perhatian
2. Guru membacakan ayat-ayat Al-
Quran yang berkaitan dengan materi Gadab.
Mengikuti bersama- sama
Patuh
3. Guru meminta contoh orang yang
terhindar dari Gadab. Menjawab
Patuh
B.2. Elaborasi waktu 4 menit No.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter 1.
Guru meminta siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi terkait
materi Gadab dengan metode Problem Solving
Pemecahan Masalah
. Siswa berdiskusi
tentang perbuatan Gadab dan
keterkaitannya dalam kehidupan.
Tanggung jawab
Kerja Sama
2. Guru
meminta masing-masing
kelompoknya saling
bertukar informasi
dengan kelompok
lainya. Siswa saling bertukar
informasi dengan kelompok lain.
Komunikatif
3. Guru menyuruh masing-masing
kelompok untuk
menjelaskan materi
Gadab yang
mereka fahami di depan kelas.
Setiap kelompok maju yang diwakilkan oleh
satu orang siswa, untuk menjelaskan materi
Gadab sepemahaman mereka.
Percaya Diri Berani
B.3. Konfirmasi waktu 3 menit No.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter 5.
Bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum
diketahui siswa. Siswa aktif dalam proses tanya
jawab terkait hal-hal yang belum difahami
Rasa ingin tahu Percaya Diri
6. Guru
memberikan kesimpulan dan penguatan
dari materi Gadab. Siswa mendengarkan
Tekun
C. Penutup waktu 2 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1. Melakukan evaluasi mengenai
pembelajaran yang
telah dibahas.
Siswa melakukan evaluasi dan menyimak
Patuh
2. Guru memberikan tindak
lanjut kepada siswa berupa tugas menulis ayat-ayat Al-
Quran terkait materi Gadab dan menghafalkannya.
Siswa mencatat tugas yang diperintah guru
Pengabdian dan bersikap amanah
3. Guru menutup pelajaran
dengan memimpin doa. Siswa bersama-sama
menutup pelajaran dengan mengucap
hamdalah dan doa penutup majlis.
Religius
Media dan Buku Sumber: Buku Paket Akidah Akhlak untuk MTs. Kelas VIII
LKS PAI SMP MTS Kelas VIII Al-Quran dan Terjemahnya
Gambar Spidol, white Board, buku catatan yang relevan.
Penilaian I No.
Indikator Teknik
Bentuk Instrumen penilaian Soal,
Kunci jawaban dan pedoman skoring terlampir
1. Menjelaskan
pengertian Gadab.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan apa yang dimaksud
dengan Gadab? 2
Menyebutkan nilai-nilai
negatif dari Gadab. Sebutkan nilai-nilai negatif
yang terkandung
dalam perbuatan Gadab?
3 Mempraktikan
perbuatan Gadab dalam kehidupan.
Berilah contoh
perbuatan Gadab yang kamu alami di
kehidupan ? 4.
Menyebutkan ayat al-quran yang menjelaskan tentang
perbuatan Gadab. Sebutkan ayat al-quran yang
menjelaskan tentang
perbuatan Gadab ? 5.
Menyebutkan hikmah dari menghindari
perbuatan Gadab.
Sebutkan 2
hikmah dari
menghindari perbuatan
Gadab dalam kehidupan ?
No. Kunci Jawaban
Skor 6.
Perbuatan Gadab yaitu marah, marah adalah perasaan sangat tidak senang karena dihina, diperlakukan tidak sepantasnya.
15
7. Tidak ada peningkatan dalam hidup untuk lebih Meningkatkan
keimanan kepada Allah, tidak mempecayai bahwa semua itu ujian dan cobaan dari Allah.dll.
20
8. Contoh : jika teman kita meminjam pulpen, kemudian dia tidak
sengaja menghilangkannya kemudian kita marah. Itu termasuk orang yang memiliki sifat Gadab.”
15
9. QS. AL-A’raf:199.
25 10.
Mempercayai bahwa semua masalah itu ujian dan cobaan dari allah dan lebih mendekatkan diri kepada Allah.
25
Penilaian 2
Nama Kelompok
Keindahan Kelengkapan
Kerapihan
Skor
Nilai 1
2 3
1 2
3 1
2 3
Nilai = Skor yang dicapai x 100 Skor maksimal 9
K. Rubik penilaian diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
Aspek Penilaian
Indikator Deskriptor
Skor Tema
Guru Total Skor
Nilai
Penalaran Komunikasi
lisan 5.
Komunikatif 6.
Ketepatan jawaban
1 1
Komunikasi tulis
7. Mudah
dipahami 8.
Ketpatan jawaban
1 2
L. Rubric penilaian terhadap pengembangan karakter siswa
Nama Siswa
Rasa Hormat
Perhatian Tekun
Berani BT
MT MB
MK BT
MT MB
MK BT
MT MB
MK
Keterangan : BT = Belum terlihat
MT = Mulai terlihat MB = Mulai berkembang
MK = Membudaya konsisten
Mengetahui Tangerang ,.................2014
Kepala MTs Anwarul Huda .......... Guru Mata Pelajaran
Rusmin SY, S.Pd.I Suherni, S,pd.I
Nip. 195707181981031005 Nim109011000034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Anwarul Huda. Mata Pelajaran
: Akidah Akhlak KelasSemester
: VIII 1 Pertemuan Ke
: 2 Alokasi waktu
: 1 x 40 Menit Standar Kompetensi : Menghindari akhlak tercela kepada diri sendiri.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Pengertian Tamak. Indikator :
1. Menyebutkan pengertian Tamak.
2. Menyebutkan cara-cara menghindari perbuatan Tamak.
3. Menyebutkan hikmah menghindari perbuatan Tamak.
4. Menyebutan nilai-niai negatif dari Tamak.
5. Mempraktikan perbuatan Tamak dalam kehidupan.
Tujuan Pembelajaran: 1.
Siswa mampu menjelaskan pengertian Tamak. 2.
Siswa mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan Tamak. 3.
Siswa mampu menyebutkan hikmah dari perbuatan Tamak. 4.
Siswa mampu menyebutkan nilai-nilai negatif dari Tamak. 5.
Siswa mampu mempraktikan perbuatan Tamak dalam kehidupan.
Materi Pembelajaran Tamak disebut juga serakah.Orang yang tamak pikirannya selalu tertuju
kepada bagaimana agar dapat mengumpulkan harta sebanyak-banyaknya.Orang yang tamak biasanya pelit.Orang tamak akhir hidupnya di dunia menderita dan di
akhirat mendapat azab yang pedih. Orang yang tamak pada akhir hidupnya di dunia menderita dan di akhirat
akan mendapat azab yang sangat pedih.
Metode Pembelajaran 2.
Ceramah 3.
Drill Problem Solving 4.
Word Square Lapangan Kata 5.
Tanya Jawab 6.
Rasitasipemberian tugas Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan waktu 3 menit
1. Apersepsi
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1. Mengondisikan kelas dalam
pembelajaran absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain
Menertibkan siswa dan mematuhi
Disiplin
2. Memimpin baca do’a
Membaca do’a sebelum belajar
Religius
3. Memotivasi siswa untuk tetap
semangat belajar Mendengarkan dan
mengamati Tekun
Percaya Diri 4.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dibahas yaitu tentang
Mendengarkan dan memperhatikan
Tekun
Tamak. penjelasan materi
menghindari sifat Tamak.
B. Kegiatan Inti waktu 11 menit
B.1. Eksplorasi waktu 3 menit No.
Kegiatan guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter 1.
Guru menjelaskan materi tentang Tamak.
Mendengarkan dan memperhatikan
Rasa Hormat dan Perhatian
2. Guru meminta contoh orang yang
terhindar dari Tamak. Menjawab
Patuh
B.2. Elaborasi waktu 4 menit No.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter 1.
Guru meminta siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi terkait
materi Tamak dengan metode Problem Solving
Pemecahan Masalah
. Siswa berdiskusi
tentang perbuatan Tamak dan
keterkaitannya dalam kehidupan.
Tanggung jawab
Kerja Sama
2. Guru
meminta masing-masing
kelompoknya saling
bertukar informasi
dengan kelompok
lainya. Siswa saling bertukar
informasi dengan kelompok lain.
Komunikatif
3. Guru menyuruh masing-masing
kelompok untuk
menjelaskan materi
Tamak yang
mereka fahami di depan kelas.
Setiap kelompok maju yang diwakilkan oleh
satu orang siswa, untuk menjelaskan materi
Tamak sepemahaman mereka.
Percaya Diri Berani
B.3. Konfirmasi waktu 3 menit No.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter 1. Bertanya
jawab tentang
hal-hal yang
belum diketahui siswa.
Siswa aktif dalam proses tanya jawab terkait hal-hal yang
belum difahami Rasa ingin tahu
Percaya Diri
2. Guru memberikan
kesimpulan dan penguatan dari materi Tamak.
Siswa mendengarkan Tekun
C. Penutup waktu 2 menit
No. Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
1. Melakukan evaluasi mengenai pembelajaran
yang telah
dibahas. Siswa melakukan
evaluasi dan menyimak Patuh
2. Guru menutup
pelajaran dengan memimpin doa.
Siswa bersama-sama menutup pelajaran
dengan mengucap hamdalah dan doa
penutup majlis. Religius
Media dan Buku Sumber: Buku Paket Akidah Akhlak untuk MTs. Kelas VIII
LKS PAI SMP MTS Kelas VIII Al-Quran dan Terjemahnya
Gambar Spidol, white Board, buku catatan yang relevan.
Penilaian I No.
Indikator Teknik
Bentuk Instrumen penilaian Soal,
Kunci jawaban dan pedoman skoring terlampir
1. Menjelaskan
pengertian Tamak.
Tes tertulis Tes uraian Jelaskan apa yang dimaksud
dengan Tamak? 2
Menyebutkan nilai-nilai
negatif dari Tamak. Sebutkan nilai-nilai negatif
yang terkandung
dalam perbuatan Tamak?
3 Mempraktikan
perbuatan Tamak dalam kehidupan.
Berilah contoh
perbuatan Tamak yang kamu alami di
kehidupan ? 4
Menyebutkan hikmah dari menghindari
perbuatan Tamak.
Sebutkan 2
hikmah dari
menghindari perbuatan
Tamak dalam kehidupan ?
No. Kunci Jawaban
Skor 1. Perbuatan Tamak yaitu serakah, orang yang dihinggapi sifat
tamak, pikirannya selalu tertuju kepada harta. Ia senang menumpuk harta, dan biasanya orang tamak itu pelit dan bakhil.
25
2. Tidak ada peningkatan dalam hidup untuk lebih Meningkatkan keimanan kepada Allah, tidak mempecayai bahwa semua itu ujian
dan cobaan dari Allah.dll. 25
3. Contoh : orang yang suka menumpuk harta, tidak pedulikan orang lain, pelit dan bakhil.”
20
4. Mempercayai bahwa semua masalah itu ujian dan cobaan dari allah
dan lebih mendekatkan diri kepada Allah. 25
Penilaian 2
Nama Kelompok
Keindahan Kelengkapan
Kerapihan
Skor
Nilai 1
2 3
1 2
3 1
2 3
Nilai = Skor yang dicapai x 100 Skor maksimal 9
M. Rubik penilaian diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
Aspek Penilaian
Indikator Deskriptor
Skor Tema
Guru Total Skor
Nilai
Penalaran Komunikasi
lisan 7.
Komunikatif 8.
Ketepatan jawaban
1 1
Komunikasi tulis
9. Mudah
dipahami 10.
Ketpatan jawaban
1 2
N. Rubric penilaian terhadap pengembangan karakter siswa
Nama Siswa
Rasa Hormat
Perhatian Tekun
Berani BT
MT MB
MK BT
MT MB
MK BT
MT MB
MK
Keterangan : BT = Belum terlihat
MT = Mulai terlihat MB = Mulai berkembang
MK = Membudaya konsisten
Mengetahui Tangerang ,.................2014
Kepala MTs Anwarul Huda .......... Guru Mata Pelajaran
Rusmin SY, S.Pd.I Suherni, S,pd.I
Nip. 195707181981031005 Nim109011000034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs Anwarul Huda Tangerang. Mata Pelajaran
: Akidah Akhlak KelasSemester
: VIII 1 Pertemuan Ke
: 2 Alokasi waktu
: 1 x 40 Menit Standar Kompetensi : Menghindari akhlak tercela kepada diri sendiri.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Pengertian Takabur. Indikator :
1. Menyebutkan pengertian Takabur.
2. Menyebutkan cara-cara menghindari perbuatan Takabur.
3. Menyebutkan hikmah menghindari perbuatan Takabur.
4. Menyebutan nilai-niai negatif dari Takabur.
5. Menjelaskan arti ayat Al-Quran yang berhubungan dengan Takabur.
6. Mempraktikan perbuatan Takabur dalam kehidupan.
Tujuan Pembelajaran: 1.
Siswa mampu menjelaskan pengertian Takabur. 2.
Siswa mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan Takabur. 3.
Siswa mampu menyebutkan hikmah dari perbuatan Takabur. 4.
Siswa mampu menyebutkan nilai-nilai negatif dari Takabur. 5.
Siswa mampu menjelaskan arti ayat Al-Quran yang berhubungan dengan Takabur.
6. Siswa mampu mempraktikan perbuatan Takabur dalam kehidupan.
Materi Pembelajaran Takabur artinya sombong. Oarang takabur memandang orang lain itu kecil
dan rendah. Ia pun lupa bawa segala sesuatu yang ada pada dirinya adalah nikmat dari Allah.
Orang yang sudah terkena sifat buruk yang namanya takabur, ia bukan hanya membanggakan diri secara berlebihan, tetapi juga merendahkan orang lain.
Semua orang dipandang rendah dan kecil.
Firman Allah :
Artinya: Dan ingatlah, ketika Kami belah laut untukmu, lalu Kami selamatkan kamu dan Kami tenggelamkan Firaun dan pengikut-
pengikutnya sedang kamu sendiri menyaksikan. Waktu Nabi Musa a.s. membawa Bani Israil ke luar dari negeri Mesir
menuju Palestina dan dikejar oleh Firaun, mereka harus melalui laut merah sebelah Utara. Maka Tuhan memerintahkan kepada Musa memukul laut itu
dengan tongkatnya. perintah itu dilaksanakan oleh Musa hingga belahlah laut itu dan terbentanglah jalan raya ditengah-tengahnya dan Musa melalui
jalan itu sampai selamatlah ia dan kaumnya ke seberang. sedang Firaun dan pengikut-pengikutnya melalui jalan itu pula, tetapi di waktu mereka
berada di tengah-tengah laut, Kembalilah laut itu sebagaimana biasa, lalu tenggelamlah mereka.
Jadi kesimpulan diatas bahwa kita sebagai orang islam hendaknya dapat menjauhi sifat-sifat tersebut dalam kehidupan sehari-hari. Berbuatlah
sebaliknya dan menanamkan sifat Akhlakul karimah.
Metode Pembelajaran 1.
Ceramah 2.
Drill problem solving 3.
Word Square Lapangan Kata 4.
Tanya Jawab 5.
Rasitasipemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran A.
Pendahuluan waktu 3 menit 1.
Apersepsi No.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter 1.
Mengondisikan kelas dalam pembelajaran absensi, kebersihan
kelas, dan lain-lain Menertibkan siswa
dan mematuhi Disiplin
2. Memimpin baca do’a
Membaca do’a sebelum belajar
Religius
3. Memotivasi siswa untuk tetap
semangat belajar Mendengarkan dan
mengamati Tekun
Percaya Diri 4.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dibahas yaitu tentang
Takabur dengan mengggunakan metode problem solving.
Mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan materi menghindari Takabur.
Tekun