61
Sanjaya,Wina,
Strategi Pembelajaran Berorientasi Standar Proses Pendidikan
, Ja karta: Kencana, cet. 8, 2011.
Trianto,
Model Pembelajaran Terpadu, Jakarta: Bumi Aksara
, cet.2, 2010. Yamin, Martinius,
Strategi Pembelajaran Berbasis Kompetensi
, Jakarta: gaung cet. 7, 2010.
66
Lampiran I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MI. Ta’lim Mubtadi I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VII Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan ke : 1
A
. Standar Kompetensi
:
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyara
kat dalam mempersiapkan dan mempertahankan
kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar : 2.2. Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan
dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
C. lndikator : 1. Menjelaskan Pembentukan BPUPKI.
2.Menyebutkan rumusan dasar negara yang disampai kan oleh Ir. Soekarno dan Mr. Muhammad Yamin.
3. Menyebutkan anggota panitia sembilan.
D.
Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan tentang pembentukan BPUPKI. 2. Menyebutkan rumusan dasar negara yang disampaikan oleh Ir. Soekarno
dan Mr. Muhammad Yamin 3. Menyebutkan anggota panitia sembilan.
E. Materi Pokok
1. Maksud dan tujuan dari pembentukan BPUPKI adalah mempelajari dan menyelidiki hal
–hal yang dibutuhkan dalam usaha pembentukan negara Indonesia merdeka. Sedangkan tugas pokoknya adalah menyiapkan
organisasi pemerintah yang akan menerima kemerdekaan dari pemerintahan Jepang.
2. Rumusan dasar negara yang disampaikan oleh Ir. Soekarno dalam rapat BPUPKI adalah:
a. Kebangsaan b. Internasionalisme atau Peri Kemanusiaan
c. Mufakat atau Demokrasi d. Kesejahteraan Sosial
e. Ketuhanan Yang Maha Esa
67
Rumusan dasar negara yang disampaikan oleh Muhammad Yamin dalam rapat BPUPKI adalah :
a. Peri Kebangsaan b. Peri Kemanusiaan
c. Peri Ketuhanan d. Peri Kerakyatan
e. Kesejahteraan Rakyat
3. Anggota Panitia Sembilan adalah : a. Ir. Soekarno
b. Drs. Moh. Hatta c. Mr. Ahmad Subarjo
d. Abdul Kahar Muzakir e. Abikusno Cokrosuyoso
f. K.H. Wahid Hasyim g. Muhammad Yamin
h. Mr. A.A. Maramis i. H. Agus Salim
F . Pendekatan dan Metode Pembelajaran:
a. Pendekatan : Berpusat pada siswa Student Centred Approaches b. Metode : Rapat Kota Town Meeting.
G. AlatBahan dan Sumber Belajar:
a. Buku Paket IPS Terpadu untuk SDMI KTSP 2006Erlangga kelas V, hal 182.
b. LKS Neodinastiku, untuk SDMI Semester 2, hal. 36. H. Langkah-lamgkah Pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter Motivasi dan Appersepsi
a. Menyapa siswa, mengecek
kehadiran siswa, dan berdoa
bersama.
b. Menyampaikan kompetensi dan
tujuan yang diharapkan dari
pembelajaran. a. Menjawab setiap
pertanyaan guru, dan berdoa bersama.
b. Memperhatikan penjelasan guru.
Disiplin dan Religius.