Instrumen Penelitian METODE PENELITIAN
8 Skenario Pembelajaran
9 Rancangan Penilaian Autentik
Tabel 3.1 merupakan komponen RPPH yang dinilai oleh para pakar. 1 Identitas Mata Pelajaran, yang menganalisis: satuan pendidikan kelas, semester,
programprogram keahlian, tema pelajaran, subtema, jumlah pertemuan. 2 Perumusan
Indikator yang
mengarah mengenai;
3 Perumusan
Tujuan Pembelajaran dengan penilaian; 4 Pemilihan Materi Ajar; 5 Pemilihan Sumber
Belajar; 6 Pemilihan Media Pembelajaran yang digunakan dan nampak pada penyusunan RPPH; 7 Metode Pembelajaran menjadi salah satu fokus peneliti
dimana permainan anak yang dikembangkan terdapat pada metode pembelajaran. Penilaian yang mencakup permainan terdapat pada pembelajaran 2, 4, dan 5,
dengan menganalisa: a kesesuaian permainan dengan tujuan pembelajaran, b kesesuaian permainan dengan pendekatan saintifik, c kesesuaian permainan
dengan karakteristik peserta didik. 8 Skenario Pembelajaran; dan 9 Rancangan Penilaian Autentik. Selanjutnya Instrumen penilaian silabus menggunakan
kuesioner yang sudah divalidasi oleh ahli. Penilaian ini bertujuan untuk
mengetahui kualitas silabus yang digunakan oleh guru. Berikut kisi-kisi penilaian silabus dapat dilihat pada tabel 3.2.
Tabel 3.2 Kisi-kisi penilaian silabus
Aspek yang Dinilai Indikator
Kelengkapan Unsur – unsur Silabus
Satuan Pendidikan Kelas Semester
Tema Subtema Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar Indikator
Materi Pembelajaran
Aspek yang Dinilai Indikator
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Alokasi Waktu Sumber Belajar
Keterkaitan antar komponen silabus.
Kesistematisan kegiatan pembelajaran Kualitas perumusan pengalaman belajar
Ketetapan pilihan perilaku esensial dalam indikator Kualitas perilaku yang dituntut dalam indikator
mencerminkan keutuhan perkembangan siswa Tingkat kecukupan sumber belajar yang digunakan
Ketepatan dalam memilih media Kesesuaian teknik penilaian yang digunakan dengan
indikator Penggunaan bahasa Indonesia dan tata tulis baku
Kesesuaian antar KI, KD, dan indikator
Tabel 3.2 menunjukkan kriteria penilaian pada silabus yang dapat dilihat pada indikator penilaian. Penilaian silabus dilakukan untuk mengetahui rancangan
silabus yang digunakan di SD tempat penelitian dan untuk mengetahui kesesuaian antara penyusunan silabus dan RPPH.
Penelitian ini juga menggunakan kuesioner untuk validasi produk yang dilakukan oleh para ahli atau pakar. Kuesioner validasi ahli digunakan untuk
menilai kualitas dan kelayakan produk RPPH sebelum diujicobakan. Instumen kuesioner validasi menggunakan instrumen yang sama untuk menilai RPPH guru
yaitu terstandar dari Badan Pengembangan Sumber Daya Manusia BPSDM untuk pemantauan dan evaluasi sertifikasi guru tahun 2014. Validasi produk
dilakukan dengan memberi nilai pada setiap komponen yang ada dilembar kuisioner. Penilaian dengan cara memberi checklist
√ pada kolom yang sudah tersedia. Rentang nilai yang diberikan antara 0-3.
Tahap uji coba terbatas juga menggunakan kuesioner. Lembar kuesioner ini diberikan kepada siswa setelah melakukan uji coba terbatas. Kuesioner ini
digunakan untuk mengetahui tanggapan siswa setelah dilakukan uji coba terhadap Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian berbasis permainan anak. Kuesioner
tersebut telah melalui tahap validasi oleh ahli. Kisi-kisi kuesioner untuk siswa dapat dapat dilihat pada tabel 3.3.
Tabel 3.3 Kisi-kisi kuesioner tanggapan siswa
No Kisi –kisi kuesioner
1 Pemahan terhadap materi yang diajarkan
2 Perasn terhadap kegiatan permainan
3 Pemahaman materi melalui permainan
Tabel 3.3 merupakan kisi-kisi kuesioner yang digunakan untuk mengetahui komentar siswa setelah dilakukan uji coba RPPH berbasis permainan anak yang
telah melalui tahap validasi oleh ahli.