NO NAMA SISWA
NILAI NILAI YANG
MENCAPAI KKM
36 VWA
78 √
37 WSP
72 38
YAAP 75
√ 39
YBAW 82
√ 40
YRAW 72
41 VACK
82 √
42 YCA
72
Jumlah nilai seluruh siswa 3200
Nilai rata-rata kelas 76.19
Jumlah siswa yang memperoleh nilai tuntas KKM
24 Persentase siswa yang
memperoleh nilai tuntas KKM 57
Berdasarkan tabel di atas, dapat diketahui bahwa pada kondisi awal terdapat 14 siswa yang memiliki minat belajar pada kategori sangat baik, 4
siswa memiliki nilai sesuai dengan KKM, 11 siswa memiliki minat pada kategori cukup, dan 24 siswa memiliki nilai di bawah KKM. Pada kondisi
awal, hanya terdapat 18 siswa yang memiliki nilai yang mencapai dan melampaui KKM.
2. Data Siklus I
Siklus I dilakukan dengan melalui langkah perencanaan, pelaksanaan dan pengamatan, serta refleksi. Berikut ini adalah penjabaran dari setiap langkah
pada penelitian siklus I.
a. Perencanaan Siklus I
Kegiatan pratindakan dilakukan oleh guru bersama dengan peneliti sebelum memasuki siklus I. Kegiatan pratindakan bertujuan untuk
mempersiapkan kegiatan yang akan dilakukan pada masing-masing pertemuan di siklus I. Kegiatan yang dilakukan adalah menyusun RPP,
membuat multimedia pembelajaran, mengembangkan lembar observasi, dan skala minat siswa.
1 Penyusunan RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran disusun berdasakan silabus yang digunakan oleh sekolah. Standar kompetensi dan kompetensi dasar
diambil berdasarkan silabus yang ada di sekolah. Indikator diturunkan dari kompetensi dasar yang ada dan kemudian dijadikan
tujuan pembelajaran.
Materi disesuaikan
dengan tujuan
pembelajaran. Langkah-langkah yang digunakan pada pembelajaran siklus I adalah sebagai berikut:
a Siswa mengamati gambar mengenai hak dan kewajiban anak di
rumah. b
Siswa bertanya jawab mengenai pengertian hak dan kewajiban. c
Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok. d
Siswa dalam kelompok membaca sebuah teks cerita. Siswa kemudian menidentifikasi macam-macam hak dan kewajiban
sebagai anak. e
Siswa berdiskusi berbagai contoh pelaksanaan kewajiban dan penerimaan hak di lingkungan rumah serta manfaat yang
diperoleh jika kewajibannya tidak dilaksanakan. f
Siswa mempresentasikan hasil diskusi. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
g Siswa secara individu diminta menuliskan pengalamannya
dalam menerima hak dan melaksanakan kewajiban di rumah. h
Siswa menceritakan pengalamannya 2
Berdiskusi dengan guru kelas IV A SD Kanisius Wirobrajan I Yogyakarta untuk menyamakan pemahaman tentang tindakan
langkah-langkah dalam RPP yang akan dilakukan. 3
Mempersiapkan instrumen yang digunakan yaitu lembar observasi pembelajaran oleh guru dengan menggunakan multimedia, lembar
observasi pembelajaran oleh siswa dengan menggunakan multimedia dan membawa skala minat siswa pada pertemuan terakhir siklus I.
b. Pelaksanaan Siklus I
Pelaksanaan siklus I dilaksanakan sebanyak dua kali pertemuan. Masing- masing pertemuan dialaksanakan pada tanggal 13 Oktober 2014 dan 14
Oktober 2014. 1
Pelaksanaan Siklus I Pertemuan 1 Siklus I pertemuan 1 dilaksanakan pada hari Senin tanggal 13
Oktober 2014. Guru berperan sebagai pengajar pelaksana tindakan, peneliti berperan sebagai pengamat pelaksanaan model pembelajaran
aktif oleh guru dan mengamati minat belajar siswa. Siswa masuk kedalam kelas setelah istirahat pertama untuk
belajar kembali di dalam kelas. Semua siswa hadir pada pertemuan ini. Pembelajaran PPKn dimulai pukul 09.15 WIB. Siklus I
pertemuan 1 dilaksanakan dalam waktu 70 menit. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Kegiatan awal
Kegiatan awal dilakukan dalam waktu kurang lebih 5 menit. Guru memasuki kelas kemudian mengkondisikan siswa untuk belajar
kembali setelah istirahat. Siswa lalu diberi penjelasan bahwa pelajaran PPKn hari ini dan dua hari selanjutnya akan menerapkan
pembelajaran menggunakan
multimedia serta
menejelaskan keberadaan peneliti di dalam ruangan agar siswa tidak merasa tegang
karena ada orang lain dalam kelas mereka. Pembelajaran diawali oleh guru dengan melakukan tanya
jawab dengan mengucap salamdan doa setelah istirahat. Siswa kemudian diajak untuk menyanyikan
lagu “Satu-Satu Aku Sayang” sebagai kegiatan apersepsi, kemudian guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan inti ini berlangsung kurang lebih 60 menit atau 1 jam. Pada kegiatan inti siswa diajak untuk mengamati gambar
mengenai hak dan kewajiban anak di rumah. Siswa diminta membuat pertanyaan yang harus dijawab teman yang lain sesuai
gambar. Siswa bertanya jawab mengenai isi gambar dan pengertian hak dan kewajiban.
Setelah itu siswa dibagi ke dalam 6 kelompok. Di dalam kelompok
siswa membaca
sebuah teks
cerita kemudian
mengidentifikasi macam-macam hak dan kewajiban anak yang PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
termuat dalam isi cerita. Siswa juga berdiskusi berbagai contoh pelaksanaan kewajiban dan penerimaan hak di lingkungan rumah
serta akibat yang diperoleh jika kewajibannya tidak dilaksanakan. Langkah selanjutnya siswa diminta mempresentasikan hasil
diskusi kelompok. Salah satu siswa mewakili kelompoknya. Kelompok lain mendengarkan dan memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok yang dipresentasikan. Sebagai kegiatan pengayaan, siswa diminta menuliskan
pengalamannya dalam menerima hak dan melaksanakan kewajiban di rumah secara individu. Tiga siswa diminta menceritakan
pengalaman yang ditulisnya di depan kelas. Berikutnya hasil tulisan dikumpulkan kepada guru untuk dinilai.
Kegiatan akhir
Kegiatan penutup dilaksanakan selama 5 menit. Pada kegiatan siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru juga
menyampiakna tujuan pembelajaran pada pertemuan kedua. Kegiatan pembelajaran ditutup salam yang dipimpin oleh ketua
kelas.
2 Pelaksanaan Siklus I Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Kegiatan awal berlangsung selama 5 menit. Guru memasuki kelas kemudian mengkondisikan siswa untuk belajar. Siswa lalu
diberi penjelasan terkait pelaksanaan pelajaran PPKn hari ke dua. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Pembelajaran diawali dengan doa dan salam yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu “Pagi ku Ce
rahku”. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa apersepsi terkait isi lagu yang telah dinyanyikan. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti
Kegiatan inti ini belangsung selama 45 menit. Kegiatan diawali oleh guru dengan melakukan tanya jawab kepada siswa
untuk mengingatkan kembali tentang pengertian hak dan keajiban. Siswa kemudian diminta untuk mengamati dua gambar yang telah
disajikan. Siswa diminta membandingkan 2 gambar dan
menyebutkan mana gambar yang menunjukkan hak dan kewajiban anak di rumah. Siswa bertanyajawab berdasarkan isi gambar.
Langkah selanjutnya siswa diminta membaca teks cerita bersama dengan teman sebangkunya. siswa mengidentifikasi hak dan
kewajiban siswa di sekolah. Tiga siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya. Guru meminta pendapat dari siswa yang lain untuk
membahas identifikasi yang diperoleh dan dipresentasikan. Siswa secara individu diminta menuliskan pengalamannya
dalam menerima hak dan melakukan kewajibannya di sekolah. Siswa menceritakan pengalamannya di depan teman-temannya.Siswa
dengan arahan guru membahas berbagai pengalaman yang telah diceritakan melalui tanya jawab.Siswa dibantu guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.Siswa mengumpulkan pengalaman yang ditulisnya.
Kegiatan Akhir
Kegiatan akhir berlangsung selama 20 menit. Pada akhir pembelajaran siswa diminta menyelesaikan soal evaluasi. Soal
evaluasi mencakup materi pada pertemuan I dan II. Setelah itu, pekerjaan dikumpulkan kepada guru untuk dikoreksi dan dianalisis.
Siswa kemudian melakukan refleksi pembelajaran. Kemudian ketua kelas menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
penutup.
c. Pengamatan Siklus I