135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Wates
Kelas Semester : 3 A 1
Tema : 3. Perubahan di Alam
Sub Tema : 3. Perubahan Musim
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam keluarga, teman, dan guru. 3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar Mata
Pelajaran Kompetensi Dasar
Indikator
Matematika 3.5
Menyederhanakan kesamaan
dua ekspresi
dengan menggunakan
penambahan pengurangan
3.5.1. Mengidentifikasi operasi hitung perkalian
dan pembagian.
136
bilangan sampai dua angka. 4.2. Merumuskan dengan
kalimat sendiri, membuat model
matematika, dan
memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah
nyata sehari-hari
yang berkaitan
dengan penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian
bilangan bulat,
waktu, panjang, berat benda, dan
uang, serta
memeriksa kebenaran jawabnya.
4.2.8. Melakukan operasi hitung
perkalian dan
pembagian.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks
laporan informative
hasil observasi
tentang perubahan
wujud benda,
sumber energi, perubahan energi, energi alternatif,
perubahan iklim dan cuaca, rupa
bumi dan
perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah
untuk membantu
pemahaman. 3.1.9
Mengidentifikasii teks laporan informative
tentang perubahan iklim dan cuaca secara lisan atau
tulis dengan tepat.
137
4.1 Mengamati
dan mengolah isi teks laporan
informative hasil observasi tentang perubahan wujud
benda, sumber
energi, perubahan
energi, energi
alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan
perubahannya, serta alam semesta
secara mandiri
dalam bahasa Indonesia dan dalam
tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk
membantu penyajian.
4.1.11 Menceritakan
kembali isi teks laporan informatif
tentang perubahan iklim dan cuaca
secara lisan atau tulis dengan tepat.
SBDP 3.2 Membedakan pola irama
rata dan bervariasi lagu bertanda birama enam.
4.7 Menyanyikan lagu anak- anak bertanda birama enam
sesuai dengan isi lagu. 3.2.2. Mengidentifikasi
pola irama bervariasi lagu bertanda birama enam.
4.7 Menyanyikan
lagu anakanak bertanda birama
enam sesuai dengan isi lagu. 4.7.2 Menyanyikan lagu
anak-anak bertanda birama enam dengan mandiri.
138
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan keterampilan melakukan percobaan simulasi revolusi bumi,
siswa dapat mengamati penyebab terjadinya perubahan musim dengan cermat.
2. Dengan membaca teks laporan mengenai perubahan musim di
Indonesia, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang perubahan musim di Indonesia secara lisan dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar satwa hutan hujan tropis, siswa dapat
mengidentifikasi penggunaan operasi hitung perkalian dengan teliti. 4.
Dengan mengamati gambar tumbuhan hutan hujan tropis, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan operasi hitung pembagian dengan teliti.
5. Dengan mendengarkan bentuk pukulan alat musik ritmis, siswa dapat
mengidentifikasi pola irama lagu bertanda birama enam dengan teliti. 6.
Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak bertanda birama enam dengan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
1. Operasi hitung perkalian dan pembagian
2. Teks laporan tentang perubahan iklim dan cuaca
3. Lagu anak bertanda birama enam
E.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : kooperatif tipe kancing gemerincing
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Siswa bersama guru membuka pembelajaran dengan salam.
15 menit
139
2. Siswa dan guru berdo‟a menurut
agama dan keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas untuk
mengawali kegiatan pembelajaran. 3.
Siswa mengkonfirmasi kehadiran pada guru.
4. Siswa meneerima motivasi dari guru
untuk membangkitkan
sebelum memulai pembelajaran.
5. Siswa dan guru melakukan apersepsi
terkait cuaca pada hari sebelumnya. 6.
Siswa menerima informasi dari guru terkait tema yang akan dipelajari yaitu
Perubahan di Alam dengan sub tema perubahan musim.
7. Siswa menerima penjelasan tujuan dari
guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat materi
pelajaran untuk diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
Inti 1.
Siswa bersama guru melakukan diskusi secara klasikal.
2. Siswa menjawab pertanyaan “Apakah
setiap hari kondisi cuaca sama?”, “Apakah setiap bulan kondisi cuaca
sama?”, dan mengapa kondisi cuaca
berbeda- beda?”
3. Siswa diberi kesempatan untuk
mengemukakan pendapatnya. 4.
Siswa menerima jawaban konfirmasi atas jawaban yang telah disampaikan
140
siswa. 5.
Siswa diminta untuk membaca teks bacaan yang ada di buku siswa.
6. Secara mandiri, siswa diminta untuk
memahami apa yang ada dalam bacaan kemudian menggunakan pengetahuan
yang dimilikinya untuk mengisi teks laporan.
7. Siswa menceritakan kembali apa yang
telah ia baca di depan kelas. 8.
Siswa menerima konfirmasi mengenai kegiatan yang telah dilakukan siswa.
9. Siswa dengan bimbingan guru
membagi kelas menjadi kelompok- kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
siswa. 10.
Siswa melakukan percobaan secara berkelompok.
11. Siswa menerima pembagikan lembar
kerja pelaksanaan percobaan. 12.
Siswa diberi kesempatan untuk melakukan
percobaan secara
berkelompok. 13.
Setelah selesai melakukan percobaan, kegiatan
dilanjutkan dengan
melakukan diskusi. 14.
Siswa bersama guru menyiapkan kotak berisi kancing-kancing yang akan
digunakan siswa
untuk mengemukakan
pendapat dalam
diskusi.
141
15. Siswa menerima pembagian kancing-
kancing. 16.
Setiap siswa mendapatkan dua kancing sebagai
tiket mengemukakan
pendapat. 17.
Siswa menerima penjelasan tentang penggunaan
kancing yang
akan membantu dalam diskusi kelompok.
18. Siswa bersama guru melakukan
diskusi terkait dengan percobaan yang dilakukan.
19. Diskusi dilakukan sampai seluruh
kancing yang dimiliki siswa habis. 20.
Setiap kelompok menggambarkan hasil pengamatan dan diskusinya pada
lembar yang telah disediakan. 21.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergiliran.
22. Siswa mendapatkan apresiasi dari
guru. 23.
Siswa dibimbing untuk membaca teks laporan.
24. Siswa dibimbing untuk memahami isi
teks kemudian
mendiskusikannya secara klasikal.
25. Siswa diminta untuk mengamati
gambar hutan hujan tropis. 26.
Siswa dibimbing oleh guru untuk menceritakan secara lisan mengenai
gambar yang
diamati dengan
mengarahkan jawaban siswa pada
142
pertanyaan beriku t: “Sebutkan nama-
nama hewan pada gambar”, “Ada berapakah hewan berkaki empat pada
gambar?”, “Hitunglah jumlah kaki hewan pada gambar”.
27. Siswa mengamati gambar kelompok
hewan. 28.
Siswa menggunakan operasi hitung perkalian untuk menjawab pertanyaan
pada gambar. 29.
Siswa dibimbing untuk menggunakan operasi hitung perkalian.
30. Setelah selesai, siswa mendengarkan
penjelasan guru
mengenai keanekaragaman satwa di hutan hujan
tropis. 31.
Siswa menerima penjelasan bahwa dengan keanekaragaman flora di
Indonesia menyebabkan
Indonesia memiliki banyak satwa seperti aneka
burung. 32.
Siswa memperhatikan
guru memainkan irama lagu birama enam
dengan alat music ritmis. 33.
Siswa ikut memainkannya dengan alat music ritmis yang dibawanya.
34. Siswa dengan bimbingan guru
menyanyikan lagu burung tantina. 35.
Siswa menyanyikan lagu burung Tantina dengan diiringi alat music
ritmis.
143
Penutup 1.
Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan belajar selama sehari.
2. Siswa ditanya bagaimana perasaan
selama mengikuti
kegiatan pembelajaran.
3. Siswa mendapatkan pekerjaan rumah
dan tugas untuk mempelajari materi pelajaran pertemuan berikutnya.
4. Siswa dan guru berdoa bersama untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran. 10 menit
G.
Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014.
Buku Guru SD MI Kelas 3 Tema 3
Perubahan di Alam
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 201
3.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014.
Buku Siswa SD MI Kelas 3 Tema 3Perubahan di Alam Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 201
3.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Kurikulum 2013
Kompetensi Dasar Sekolah Dasar SD Madrasah Ibtidaiyah MI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Lembar Kerja Siswa LKS
5.
Soal evaluasi
H.
Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan selama kegiatan pembelajaran dari awal hingga akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
144
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar. 2.
Instrumen Penilaian a.
Penilaian Proses Penilaian proses dalam menyelesaikan tugas diskusi kelompok.
b. Penilaian Hasil Belajar
Uraian.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. Teguh Riyanta, M.Pd NIP. 19660403 198604 1 001
Wates, September 2016 Guru Kelas IIIA
Utari Budi Harti, S.Pd NIP.19770520 201406 2 001
145
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Wates
Kelas Semester : 3 A 1
Tema : 3. Perubahan di Alam
Sub Tema : 3. Perubahan Musim
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti