108
berjalan landai
J.LKS
2. Rumusan
petunjuk LKS sederhana dan
mudah dipahami
siswa Ada istilah yang masih perlu
dijelaskan, misalnya
tari bertema
Menjelaskan lebih
spesifik tentang
maksud atau istilah dari suatu kalimat.
9. Tampilan
LKS indah
dan menarik Beberapa hal tidak pas dan
kurang ruang
untuk mengerjakan tugas
Memperbaiki tampilan LKS pada
kolom pekerjaan
siswa.
J. BAHASA
1. RPP
menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan
benar Banyak kekeliruan ejaan untuk
kata seperti
gerakanya, mempraktekan,menunjukan,dll.
Memperbaiki ejaan dan
lebih memperhatikan
ejaan penulisan.
109
E. Kajian Produk Akhir dan Pembahasan
Produk akhir diperoleh dari saran perbaikan yang diberikan oleh kedua validator Pakar Kurikulum SD 2013 dan kedua guru kelas IV SD pelaksana
Kurikulum SD 2013. Peneliti melakukan revisi pada produk awal yang dihasilkan.Revisi dilakukan sesuai dengan saran perbaikan yang diberikan
oleh para validator.Revisi bertujuan untuk menghasilkan produk akhir yang lebih baik dari pada produk awal.Produk akhir dikemas menjadi satu jilid
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Harian beserta penilaian dan lembar kerja siswa untuk kelas IV SD.
1. Kajian Produk Akhir
Produk akhir yang dihasilkan pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Harian RPPTH yaitu telah direvisi sesuai dengan
saran perbaikan yang diberikan oleh validator. Peneliti menambahkan dan memperbaiki RPPTH beserta penilaian sesuai dengan saran yang diberikan.
Komponen yang terdapat pada RPPTH yaitu 1 identitas sekolah, 2 Kompetensi inti Kurikulum SD 2013, 3 Kompetensi dasar, 4 indikator,
5 tujuan pembelajaran, 6 materi pembelajaran, 7 pendekatan dan metode pembelajaran, 8 media, alat dan sumber pembelajaran, 9 Langkah-
langkah kegiatan pembelajaran, 10 penilaian, 11 lampiran-lampiran.
Pertama, identitas RPPTH berisikan nama satuan instansi atau pendidikan, kelassemester, muatan pelajaraan, temasubtema, pembelajaran
ke-, dan alokasi waktu. Kedua adalah kompetensi inti, kompetensi inti
110
merupakan gambaran mengenai kompetensi yang harus dipelajari dalam 4 aspek yakni sikap sosial dan spiritual, pengetahuan dan keterampilan.
Ketiga, kompetensi dasar. Kompetensi dasar adalah kemampuan khusus yang mencakup sikap sosial dan spiritual, pengetahuan dan
keterampilan.Pada mata pelajaran kompetensi dasar spiritual tidak dicantumkan. Kompetensi dasar disusun dengan urutan kompetensi yang
mencakup spiritual, sosial, pengetahuan dan keterampilan. Keempat indikator, indikator dikembangkan sesuai karakter siswa dan
digunakan sebagai alat untuk penilaian. Indikator disusun dengan urutan kompetensi yang mencangkup pengetahuan, keterampilan dan sikap sosial
dan spiritual. Kelima, tujuan pembelajaran disusun berdasarkan kompetensi dasar dan
menggunakan kata kerja yang operasional sehingga dapat diukur dan diamati.Tujuan pembelajaran mengandung ABCD yaitu Audience, Behavior,
Condition, dan Degree. Keenam adalah materi pembelajaran beisikan tentang materi pokok saja. Ketujuh metode pembelajaran dan pendekatan. Metode
pembelajaran dituliskan sesuai dengan kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaran.Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan tematik
integratif dan pendekatan saintifik. Kedelapan yaitu media, alat dan sumber belajar yang digunakan pada
setiap pembelajaran berbeda-beda disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan. Kesembilan, langkah-langkah pembelajaran yaitu urutan