VII. Penilaian
1.
Pertanyaan lisan
2.
Tugas Kelompok
3.
Presentasi Kelompok
Tangerang, Februari 2014
Guru Mata Pelajaran Biologi Peneliti
Neni Handayani, S.Pd Iftahussadiyah
NIP.197111082005022003 NIM. 109016100067
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMAN 8 KOTA TANGERANG SELATAN
Mata Pelajaran :
Biologi Kelas Semester
: XI genap
Pertemuan Ke- :
2 Alokasi Waktu
: 2x45 menit
Standar Kompetensi : 3.
Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainanpenyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya
pada salingtemas
.
Kompetensi Dasar :
3.3 Menjelaskan
keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan penyakit yang dapat terjadi pada sistem
pencernaan makanan pada manusia dan hewan misalnya ruminansia
I.
Indikator
1. Menghubungkan struktur dan fungsi organ-organ dalam sistem pencernaan
makanan manusia. 2.
Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi pada organ-organ sistem pencernaan makanan manusia.
II. Tujuan
1. Siswa diharapkan mampu menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi
pada organ-organ sistem pencernaan makanan manusia 2.
Siswa diharapkan mampu menjelaskan proses pencernaan makanan pada hewan ruminansia
III. Materi Ajar
Sistem pencernaan pada manusia
IV. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Konvensional
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok
V. Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan 5 menit
Tahapan Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi
Menyapa seluruh siswa dikelas dan
mengondisikan suasana kelas untuk memulai
Berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran Siswa bersikap
Religius Disiplin
4 menit
Tahapan Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Siswa
Alokasi Waktu
pembelajaran serta mengecek kehadiran.
Guru menanyakan kepada siswa
seputar materi
sistem pencernaan , “organ
tubuh manakah
yang berperan
dalam pencernaan manusia
?” tenang dan siap
memulai proses pembelajaran
Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan
tujuan pembelajaran yang
harus dicapai Memberitahukan ke siswa
SK, KD
dan tujuan
pembelajaran KD
:
menjelaskan
keterkaitan antara
struktur, fungsi dan proses serta kelainan penyakit
yang dapat terjadi sistem pencernaan
Tujuan Pembelajaran Siswa
memperhatikan penjelasan
yang disampaikan
oleh guru
Rasa ingin
tahu 1 menit
B. Kegiatan Inti 75 menit
Tahapan Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Siswa
Alokasi Waktu
Guru menjelaskan secara garis besar
tentang sistem pencernaan
pada manusia di depan
kelas Guru
membagi siswa menjadi 5
kelompok Guru
membagi tugas
masing- masing
siswa dalam
setiap kelompok
tugas dengan
LKS, tentang
materi sistem pencernaan
pada manusia Guru menjelaskan materi.
Guru menjelaskan bahwa : “pembelajaran kali ini
akan menggunakan
metode diskusi kelompok, kemudian masing-masing
kelompok menyajikan
hasil diskusi
Guru memerintahkan
siswa untuk berkelompok menjadi
5 kelompok,
dalam 1
kelompok terdapat 6-7 siswa.
Guru memberi
LKS kesetiap kelompok dan
menunjuk ketua kelompok untuk
membagi-bagikan Siswa menyimak
gambar dan
penjelasan guru
dengan baik Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Siswa memperhatikan
penjelasan guru Siswa berkumpul
dengan kelompok masing-masing.
Siswa mendapatkan LKS
dan membagi tugas masing-masing
dalam kelompok, Displin
Toleransi Rasa Ingin
Tahu Bertanggung
jawab
Saling
menghargai Komunikatif
Percaya diri
30 menit
30 menit
Tahapan Kegiatan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai
Karakter Siswa
Alokasi Waktu
tugas dalam kelompoknya dan
mengerjakannya, selama 30 menit
kemudian melaksanakan
tugas yang
diinstruksikan oleh guru
Masing-masing siswa mengerjakan
sub-sub konsep
sistem pencernaan pada
manusia dalam LKS yang
telah diberikan Guru mengawasi
berlangsungnya diskusi kelompok
dengan memberi
bimbingan kalau
ada siswa yang masih
kurang mengerti dan perlu
bimbingan secara mendalam
Guru menunjuk
atau mengundi
kelompok dan
memilih dua
kelompok untuk
maju mempersentasikan
hasil diskusinya
Guru mengawasi proses berjalannya
diskusi dan
mencatat ketrampilan siswa
dalam diskusi. Guru berjalan keliling
kelas menghampiri
kesetiap kelompok dan menanyakan
dan membimbing
siswa apabila ada yang kurang
mengerti. Guru membuat undian
untuk memilih
dua kelompok
maju mempersentasikan
hasil diskusi kelompok siswa
kedepan kelas. Guru berkeliling dan
memperhatikan setiap
kegiatan dalam diskusi yang dilakukan oleh siswa
baik antar
kelompok maupun yang persentasi di
depan kelas. Siswa melakukan
diskusi antar
kelompok Perwakilan
kelompok maju
mempersentasikan hasil kerja
dipilih 2 kelompok saja
15 menit