- Memotivasi siswa untuk mempelajari maqamat-
maqomat dalam tasawuf.
Kegiatan inti Eksplorasi
- Tanya jawab awal tentang tokoh-tokoh dalam
tasawuf.
- Guru memberikan ilustrasi tentang maqamat-
maqomat dalam tasawuf.
- Guru menyebutkan tokoh-tokoh dalam tasawuf. Elaborasi
- Mendiskusikan dalam kelompok tentang maqamat-
maqomat dalam tasawuf.
Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok
tentang maqamat-maqomat dalam tasawuf.
Kegiatan penutup. - Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan
tentang maqamat-maqomat dalam tasawuf.
- Guru memberikan tes secara lisan tentang tokoh-
tokoh dalam tasawuf.
- Memberikan salam penutup
65
15
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
LCD
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan tokoh-
tokoh dalam tasawuf. Tes Tulis
Jawab Singkat
Sebutkan tokoh-
tokoh dalam tasawuf.?
Menyebutkan
maqamat-maqomat dalam tasawuf.
Tes Tulis Jawab
Singkat
Sebutkan maqamat-
maqomat dalam
189
tasawuf.?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi
Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I
NIP. NIP.
190
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : MA Miftahussalam
Kelas Semester : XI Genap
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Standar kompetensi :
5. Memahami tasawuf
B. Kompetensi Dasar :
5.4 Menerapkan tasawuf dalam kehidupan modern
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan Pengertian tasawuf dalam kehidupan modern.
2. Mendeskripsikan hikmah tasawuf.
3. Menganalisis tentang Tasawuf dalam kehidupan modern.
4. Menyimpulkan tentang Tasawuf dalam kehidupan modern. Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.
D. Materi Ajar :
Tasawuf dalam kehidupan modern.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
191
Penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan
Waktu Aspek life skill
Pertemuan ke pertama ke 1 2 x 45 Menit
1. Kegiatan Awal :
Apersepsi dan Motivasi :
- Memberikan salam pembuka - Menanyakan kepada siswa tentang tasawuf dalam
kehidupan modern.
- Memotivasi siswa untuk mempelajari tasawuf dalam
kehidupan modern.
Kegiatan inti Eksplorasi
- Tanya jawab awal tentang tasawuf dalam
kehidupan modern.
- Guru memberikan ilustrasi tentang tasawuf dalam
kehidupan modern.
- Guru menyebutkan tasawuf dalam kehidupan
modern.
Elaborasi - Mendiskusikan dalam kelompok tentang tasawuf
dalam kehidupan modern.
Konfirmasi - Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok
tentang tasawuf dalam kehidupan modern.
2. Kegiatan penutup. - Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan
tentang tasawuf dalam kehidupan modern.
- Guru memberikan tes secara lisan tentang tasawuf
dalam kehidupan modern.
- Memberikan salam penutup
10
65
15 Pemahaman
Konsep
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
192
LCD
Dll
F. Penilaian : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan hikmah
bertasawuf Tes Tulis
Jawab Singkat
Sebutkan hikmah
bertasawuf ?
Meneladani orang- orang yang
bertasawuf Tes Tulis
Uraian
Bagaimana Cara Meneladani orang-
orang yang bertasawuf.?
Menunjukan peran
tasawuf dalam kehidupan modern
Tes Tulis Uraian
Jelaskan peran
tasawuf dalam kehidupan modern ?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi
Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I
NIP. NIP.
193
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : MA Miftahussalam
Kelas Semester : XI Genap
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Standar kompetensi :