tentang bentuk dan contoh-contoh perilaku husnudz-dzan dan bertaubat.
- Memberikan kesempatan kepada siswa
mengerjakan soal-soal latihan tentang bentuk dan contoh-contoh perilaku husnudz-dzan dan
bertaubat.
- Memberikan salam penutup.
E. Sumber Belajar :
Al Qur’an dan terjemahanya
Internet dan Intranet
Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
LKS Aqidah Akhlak
LCD
Dll
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan bentuk-
bentuk prilaku husnudzan
Tes Tertulis Uraian
Jelaskan bentuk-
bentuk prilaku husnudzan ?
Menganalisis contoh-
contoh prilaku husnudzan
Tes Tertulis Jawab
Singkat
Sebutkan contoh- contoh prilaku
husnudzan ?
Menjelaskan bentuk-
bentuk prilaku taubat Tes Tertulis
Uraian
Jelaskan bentuk- bentuk prilaku
taubat ?
Menyebutkan contoh
orang yang berprilaku taubat
Tes Tertulis Jawab
Singkat
Sebutkan contoh orang yang
berprilaku taubat ?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Bidang Studi
95
Bisri Mustofa, S.Pd.I Maemunah, S.E.I
NIP. NIP.
96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : MA. Miftahussalam
Kelas Semester : X Genap
Mata pelajaran : Aqidah Akhlak
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan 2 x 45 menit Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran 4 x 45 menit
A. Standar kompetensi :
6. Membiasakan prilaku terpuji
B. Kompetensi Dasar :
6.3 Menunjukkan nilai-nilai positif dari husnudz-dzan dan bertaubat dalam fenomena kehidupan.
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Memahami tentang Nilai-nilai positif dari husnudz-dzan dan bertaubat.
2. Menjelaskan Nilai-nilai positif dari husnudz-dzan dan bertaubat.
3. Mendiskusikan Nilai-nilai positif dari husnudz-dzan dan bertaubat.
4. Menyimpulkan tentang Nilai-nilai positif dari husnudz-dzan dan bertaubat. Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.
D. Materi Ajar :
Nilai-nilai positif dari husnudz-dzan dan bertaubat.
C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
97
Pengamatan
98
D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan